Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Беличук
Основные юзеры
 
Аватар для Беличук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.02.2010, 09:56

У меня детки 11 и 7 лет ждут когда я им буду читать.А сами не хотят. При этом предпочитают книги из серии"детская философия" чтоб высказать свое мнение.Но читать не хотят!!!Интересно это пройдет?!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Горяникова
Основные юзеры
 
Аватар для Горяникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.02.2010, 07:46

Старший сын (9 лет) читает просто оооооочень много, даже в школе, на перемене, читать начал.Стала запрещать брать книги в школу. За то средний, плачет, плачет, но читает. Только потому, что надо. Путает буквы, отвлекается. (ему 8 лет)


Всё проходит.Пройдёт и плохое!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.02.2010, 20:51

Мы с мужем очень любим читать. Делаем это каждый день. А вот дети не очень любят это занятие, хотя в детстве им очень много читали. Старшего (13 лет) силком читать заставляем и то только то, что по программе положено. Доча (10 лет) сама не читает, книгу берет читатьтолько тогда, когда скажешь. Хотя в последнее время наметились сдвиги: старший с удовольствием стал читать материал на сайтах, готовить доклады. А доче покупаем книги про Винкс - вот уж что читает сама и с огромным удовольствием! А теперь ещё стали закачивать им в сотовые телефоны электронные книги. Может когда нибудь и сработают наши старания...


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Горяникова
Основные юзеры
 
Аватар для Горяникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.02.2010, 10:46

Ирина, а как электронные книги вы закачиваете? Я закачала ничего не вижу очень мелко!


Всё проходит.Пройдёт и плохое!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Наталья Макки
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Макки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.02.2010, 06:54

8 лет.
В этом году учительница сказала вести читательские дневники. Читать по 10 стр в день и описывать что прочитал. Раз в неделю собирает на проверку. Теперь мы постояннные посетители библиотеки и свободное время под телевизором часто заменяется чтением книг.
Надо и хочу ( интересно ) уже 50 на 50. Но первые недели конечно заставлял себя.


Errarum humanum est
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2010, 22:08

Я сам не любил читать и поэтому выработал для своих детей такие правила:
- читать НАДО!
- не заставлять читать такие книги, которые им не хочется. Пусть или сами подскажут, какие хотят читать или я узнавал какие книги для их возраста интересны.
- у большинства книг неинтересное начало. Я зачитывал начальные 20-30 страниц, пока детям не станет интересно.
- чтоб у детей не терялся интерес надо брать толстые книги. Они затягивают своим сюжетом.


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Александр Кисэм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Кисэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 124
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.02.2010, 22:12

Если книжка не по возрасту, а детям интересно - я читал впереди детей, объяснял, что попадётся непонятное и потом они читали. Так было с "Пятнадцатилетний капитаном" - я объяснял, как устроена Земля и как они плыли по неправильнопму направлению в Африку, вместо Америки. Доставал карты, глобус, показывал по карте. Или когда сын читал "Приключения Электроника" - я объяснял законы физики, на которых строятся сюжеты книги. Эти две книги были любимыми книгами сына ещё в первом классе. Наряду с энциклопедией юного натуралиста. Казалось бы не по возрасту - но он любил такое!Ну правда сейчас и знает Окленд (откуда вышел корабль 15-летнего капитана) почти лучше Дортмунда. Как и Сидней, Брисбен или Дарвин. Проехал Н-Зеландию и Австралию на машине вдоль и поперёк. Может ещё тогда "заразился"?


Андрюшка вернулся с 3,5 летнего путешествия: похудевший, весёлый, с огромным рюкзаком, гитарой и в шлёпках на босу ногу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.02.2010, 06:55

Наталья, в обыкновенные телефоны MP3файлами - переделываемв спецпрограммe (название, к сожалению, не знаю), а в смартфоны - QReader.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Татьяна Окдаш
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Окдаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 61
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.02.2010, 18:58

Я тоже терпеть не могла читать в детстве...
Мама всегда читала мне сказки-стишки, родители всегда читали, брат которого от книжки было не оторвать... А мне было скучно сидеть и читать! Скучно и всё тут. Это время побегать на улице можно, поиграть с детворой, покататься на санках-велосипеде, полазить по деревьям. Да мало ли каих ещё занятий придумать можно было!!! А тут это скучное чтение...
Изменилось все на уроке когда читали Гайдара и Твена. В книгах отрывки, а так хотелось узнать, что же там произошло дальше? Гайдара дома нашла и прочитала весь рассказ (РВС по-моему назывался), с Томом Сойером было сложней - мама позже купила. С этого начался мой волшебный мир чтения. Я обожала читать, но!!! после того как налазеюсь по деревьям, нагоняюсь в квача и т.п. Читать до сих пор люблю, но читаю всё так же избирательно: только то, что интересует. Из худлитературы только сатиристические рассказы Белянина и Филатова, а так психологию и иже с нею.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Татьяна Окдаш
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Окдаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 61
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.02.2010, 19:03

Так вот к чему всё это: может стоит найти слабость ребёнка. Все дети любознательны. Меня интересовали сорванцы и сорвиголовы, мою племяшу Гарри Поттер (ей 7 лет сама читает первую книгу про Гарри). Ну и обязательно вечером, когда энергии не так много (обязательно что бы не было много).
Дочь учу (4 года): " Я не знаю, давай посмотрим в книжке?", она с радостью ищет со мной ответы в книжке...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot