Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#71)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 19:22

Елена К.! Всё бы неплохо, но на это есть специальные методики, которые не всем знакомы, это должны делать педагоги, иначе ребёнка в школе придётся переучивать, и ему будет тяжело. Парикмахер стрижёт, повар готовит, а учитель учит. Каждый занят своим делом. Вы же не лечите себя сами?


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#72)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 19:26

Не очень понимаю, что именно нужно будет переучивать. Если ребенок бегло читает и понимает закономерности счета. Ребенок в первую очередь учится понимать. И если что-то будет не так, как нужно в школе, я думаю, он будет в состоянии понять это отличие.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#73)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 19:29

Чудесно! Вопрос: зачем ребёнку читать в 4 (1) года? Зачем? Догоним и перегоним Африку....Есть в педагогике очень интересный пример. Один мальчик научился рано читать (ажв полтора года). Он читал даже газеты...но....он там ни фига не понимал. Чтение, это письменная речь переводимая во внутреннюю, а затем в устную. А по устной речи (т.е. по изложению), можно понять, понял человек прочтённое или нет. Иначе смысла в этом чтении нет. Зачем оно? Могут ли дети в 4 года понимать всё написанное? Практика показывает, что нет.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#74)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 19:31

Еще хочу добавить. Сама формулировка темы мне кажется немного неверной. То есть мысль в ней заложенная. Ну нужно с ребенком ничего учить! С ним нужно только играть. В игре и открывается удовольствие, понимание, что и он, ребенок, может чему-то научиться, приблизиться к миру взрослых. А чтобы ему этого хотелось, мир взрослых должен быть интересен. Если никто в семье не интересуется книгами и вообще ничем, кроме телевизора, можно не заморачиваться и не обязательно чему-то учить ребенка.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#75)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 19:33

Катерина, но если ребенок старается понять? Если мы с ним обязательно обсуждаем всё прочитанное? И если с каждым днём он понимает всё больше?


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#76)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 19:34

Очень зря, что Вы не боитесь переучивания. Потом такие детки даже отстающими становятся (я не конкретно о Ваших, а вообще). существуют и физиологические нормы развития ребёнка (и его мозга в частности). 7 лет-не случайное временное значение в жизни ребёнка. Так человек устроен, что именно в этом возрасте обучение бывает наиболее благоприятно. А учить всё-таки должен учитель. Я же уже задала вопрос6 Вы же не будете сами себе операцию делать-к врачу пойдёте..Так и ребёнка-доверьте педагогу.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#77)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 19:35

У меня тоже есть хороший пример: мой муж в 5 лет сам про себя читал Буратино. Хихикал над книжкой в уголке. Знает ее до сих пор. Тогда всё понимал. Никто его не учил, сам научился. Собственно, как и я своих детей.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#78)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 19:38

У ребёнка к школе должен быть широкий кругозор, хорошо развита речь. А чтение-дело последнее. Часто педагоги сталкиваются с тем, что родители позиционируют своего малыша как вундеркинда, а он, как выясняется, не готов отсидеть урок и долго слушать учителя (у него психологическая незрелость). Так что не играет роли, умеет ребёнок читать или нет. В работе в классе важнее другое.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#79)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 19:38

Катерина, а можете конкретно объяснить, какие вещи могут быть выучены неправильно? Например? Операцию я не буду себе делать, потому что ничего в этом не понимаю. Но в русском языке я, кажется, неплохо ориентируюсь.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#80)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 19:40

Катерина, вот опять Вы про школу. Я не готовлю ребенка к школе, я готовлю его к жизни. И учу его читать не для школы, а для него самого.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot