Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#111)
Глущенко
Основные юзеры
 
Аватар для Глущенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.05.2010, 16:05

Я сама один ребенок в семье. Сказать, что я жуткая эгоистка и т.д. не могу. Выражается только в том, что меня напрягает навязчивое вмешательство в мой жизненный ритм. Я привыкла так: хочу есть - ем, хочу спать - сплю, хочу читать - читаю, а когда приезжала двоюродная сестра, она соответственно уже навязывала мне свои занятия и желания, вот это напрягало порядком. Сейчас я, уже взрослая, иногда я задумываюсь о том, что иметь еще кого-то родного было бы неплохо, но никакого дискомфорта от своей "единственности" в принципе я не испытываю.


Девочки! Поздравляю нас всех с замечательным праздником - Днем МАТЕРИ! Папа может все, что угодно - только мамой не может быть! Будьте самыми замечательными, нежными и любящими мамами, делайте своих детей счастливыми!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
Алла Канав
Основные юзеры
 
Аватар для Алла Канав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2010, 15:26

Я очень жалею,что у меня один ребенок.Как-то вот никак не собраться...то денег нет,то просто страшно. И ребенок второй не столько мне нужен ,сколько дочери моей близкий человек. Нас в семье трое было и разница большая,но как здорово,что есть на свете близкие люди,которые всегда поддержат. Да и счастье это-больша семья,хотя бы из четырех человек.


У меня нет плана действий. Я страшна своей импровизацией
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Алла Канав
Основные юзеры
 
Аватар для Алла Канав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2010, 15:28

Я считаю что отношения между детьми на 90% зависят от поведения родителей

Вот...точно...У меня сестра старше на 17 лет,а брат на 12,но родители никогда не позволяли нам испытывать чувство зависти.Теже конфеты,например,делились всегдда поровну. И сейчас у нас в этом плане никаких дележек....кто-то богач,кто-то беднее,но друг другу по мере необходимости всегда помогаем.


У меня нет плана действий. Я страшна своей импровизацией
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Елена Ккавчэ
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ккавчэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2010, 08:54

У меня хоть и маленькие дети еще, но я уже вижу , что они самые родные друг у друга. Плюсом я считаю в своей семье, то что разница небольшая(2 года) они как двойняшки. Конечно они и ссорятся и дерутся, но в тоже время и жалеют друг друга и чем то делятся. Проявляют к друг другу заботу. Вообщем они учатся сосуществовать в обществе. А вот третьего ребенка я не решусь родить. Я морально не потяну. В наше бешеное время нужно работать, крутится. А с каждым ребенком нужно найти время и поговорить и посоветовать, в некоторых случаях на едине. Попросту не хватит меня на них. Хотя завидую людям которые могут организовать большую семью, именно организовать, что бы крепкая и дружная(fr)


есть два способа командовать женщиной, право их никто не знает.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
Ольга Яса
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Яса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2010, 20:52

Замечательная тема!!!Она так же как и тема отцов и детей актуальна в любое время, обсуждаема любым полом, возрастом и соц.положением в обществе!Хорошо, что родители 21 века подходят серьезно к этому вопросу "один ребенок или много". Это важно для каждого члена семьи, особенно для будущего.Я сама подняла эту тему в своей семье с мужем, в связи с тем, что имея уже дочку (ей почти 2 года) хотела бы в первую очередь не для себя, а для нее родить второго, причем с небольшой разницей, но хочу все хорошо взвесить все за и против. Это очень сложный вопрос, который я обсуждаю и с мамочками в песочнице и с женщинами, имеющими уже внуков - мнений много, но для каждой семьи существуют свои мотивы, возможности и приоритеты. Я сама кесареная, поэтому приходится выжидать хотябы 2 года, но я еще в институте 2 года на заочном *доучиться хочу без проблем, да и некому помочь будет по началу с первым. Да и первому внимания всегда надо, а садик, школа - везде деньги.Хочется качества, а не количества.


праздники - хорошо, а трудовые и учебные будни лучше!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
Ольга Яса
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Яса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2010, 21:07

Однако, в будущем надо всем иметь близких и родных. Бывают разные случаи в жизни. Могут братья и сестры как общаться и любить друг друга, так и ненавидеть и быть чужими и врагами друг другу - это как атмосфера в семье изначально сложится, а все зависит от родителей. Кто-то вселит дружбу и сплоченность между детьми, кто-то наоборот отдалит их. А ведь в жизни все бывает - и разводы и родитель по другим причинам один остается, и тогда еще сложнее поднять детей, чем одного ребенка...У меня с братом 2 года разница - очень удачная, мой муж его одноклассник бывший!Это плюс. В детстве дрались, сейчас тоже иногда конфликтуем из-зи разных взглядов на жизнь, однако он кресный моей дочки.Это тоже плюс. Вот и я хочу, чтобы разница была небольшой из своего жизненного опыта, пока игрушки,так сказать не запылились и вместе потом на дискотеки ходить будут (как мы когда-то с братом)!


праздники - хорошо, а трудовые и учебные будни лучше!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
Карпенко
Основные юзеры
 
Аватар для Карпенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2010, 21:24

У меня с моей младшей сестренкой 2 года разница и мы счастливы, что мы есть друг у друга. С самого детства мы были дружными и помогали друг другу во всём. Сейчас у меня уже три сыночка и они очень друг друга любят,и просят ещё одного братика,и одну сестричку.


Счастье-это твой ребенок,в глаза которого смотришь и понимаешь для чего создал тебя Бог!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
Катя Жэм
Основные юзеры
 
Аватар для Катя Жэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2010, 15:54

моей доче 7 лет и раньше она все время просила братика,а теперь не хочет и говорит,что ей и одной хорошо.я тоже не хочу второго ребенка,а муж очень хочет и вокруг у всех друзей уже по двое детей.я мужу пообещала,что может лет через пять и соглашусь на второго,а сама думаю-ведь огромная разница тогда получится между детьми...может отстаивать свою позицию и оставаться с одним ребенком...*-) *-)


Париж есть не столица моды,это столица Франции...и моя мечта...реальная
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Виктория Дан
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Дан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 247
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.06.2010, 10:46

Вот сейчас у меня трое сыночков и могу со всей ответственностью сказать, что двое или трое ребятишек-это намного лучше. Им по жизни идти легче. Они растут более терпимыми друг к другу, а также и к окружающим. В коллектив вливаются легче и осваиваются в нем на долго. То что касается материальных проблем и квартирного вопроса....Мы же ведь и одного ребенка имея стремимся улучшить себе условия и качество жизни. Так что не надо бояться проблем, связанных с рождением второго или третьего. Они порой так и остаются только в голове, а на самом деле все в жизни получается.


Счастье - это то единственное, что удваивается, когда им делятся.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
Светлана ндк
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана ндк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.06.2010, 11:45

Моя дочь родилась,когда сыну было 6,8.Он очень просил братика,но все как-то не складывалось.И я уже и не надеялась,что второй ребенок у нас будет,все к этому шло.И тоже начало казаться,что одному ему будет лучше,и с одним нам будет лучше.Или может я просто стала внушать себе это...Но мы решились,и как бы ни было трудно сейчас,мы очень рады,и я вижу,что многих сторон личности моего сына я бы никогда не узнала,если б не было второго ребенка.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot