Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4101)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 15:32

INNA ****, Ваш сын активен и любопытен, значит, Вам седует предоставить ему безопасное место, где бы он мог удовлетворить свое любопытство. Уберите из шкафов, легко доступных для мальчика, всё то, что может быть опасным для него. Все моющие и лекарственне средства, колющие и режущие предметы и т.п. сложите в наименее доступных для сына шкафах, закрыв их на замки. Учитывая ловкость рук Вашего малыша, рекомендую приобрести велосипедную цепь и висячий замок, который можно открыть, только набрав определенную комбинацию букв и цифр. Посмотрим, как справится с ним Ваш маленький Гуддини! :-D В нижних шкафах, доступных для мальчика, можно хранить безопасные предметы: миски, сковородки, бумагу, пластиковые изделия и т.д. Покажите, что находится в шкафах, тогда эти пространства потеряют для него ореол запретности. Осмотрев всё самостоятельно, он, возможно, больше не станет возвращаться к ним.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4102)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 15:37

В дополнение к этому выделите ему одно или два специальных места, где всё будет располагать к поиску "сокровищ", в полное его распоряжение, Специально для него поставьте шкаф с забавными сюрпризами. Пластмассовая или деревянная игрушечная кухня с буфетом прекрасно подойдет для этого; кроме того, можно использовать любой игрушечный шкафчик или нижний выдвижной ящик кухонного шкафа. Сложите в этом ящике забавные сюрпризы: старые шарфы и галстуки, бусы, картонные коробки, а в них вложите несколько маленьких коробочек, деревянные ложки, аптечные резинки, картонный стержень от использованного рулона туалетной бумаги, огромные пластмассовые скрепки для бумаги и прочие, не опасные для ребёнка домашние мелочи. Время от времени меняйте содержимое этого ящика, чтобы при каждом исследовании малыш мог обнаружить что-то новенькое: пусть выкидывает Ваши сюрпризы - он так познаёт мир!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4103)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 15:50

В целях безопасности ребёнка зачехлите розетки, спрячьте электрические шнуры и всё, что может быть опасным. Пол в доме застелите мягким, но сверхпрочным при выведении пятен покрытием.
Купите манеж и портативный детектор движения - для родителей чрезмерно активных и любопытных малышей они являются настоящим спасением.
И начинайте учить сына слову "Нельзя!"
Схему этого обучения я в данной теме описывала уже многократно - прекращение нежелательного действия - строго и спокойно сказанное "Нельзя!" - краткое и доступное объяснение, почему "Нельзя!" - пресечение повторных попыток осуществления запретного действия - отвлечение малыша и переключение его внимания.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4104)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 16:02

Angelika Markstetter, надо обязательно разобраться в ситуации и выяснить, что сгорело и как это получилось. Ситуация серёзная и потенциально по-прежнему опасная. Два ребёнка получили достаточно тяжёлые травмы: Ириска - физическую, а её подружка - психическую. А никто из взрослых так и не знает, что же конкретно произошло!
Может быть, Ваша дочь держала какой-то предмет на ладони и, возможно,от каких-то непреднамеренных действий той девочки, Анны,он воспламенился? А откуда взялся пепел на комоде? Чем играли дети и не может ли оно загореться вторично?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4105)
Ольга Дгун
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дгун
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 309
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 17:36

Скажите, пожалуйста, Полина, что делать,если ребенок нагло отказівается помогать родителям (9 лет)?


Щоб побачити веселку, треба пережити дощ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4106)
Меломед
Основные юзеры
 
Аватар для Меломед
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 18:14

Полина здраствуйте! моей дочери 10 лет она боится животных хотя у нас во дворе сабака живет, а в доме кошка и кролик. Она может изредка погладить но когда кошка пробегает рядом она может сильно закречать. Вообще она многих вещей боится и не хочет ничего менять. Отрозится это в будущем что она не хочет преодолевать свой страх?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4107)
Angelique
Основные юзеры
 
Аватар для Angelique
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 18:34

Полина,конечно мы это дело не замяли.После того как шок слегка улёгся мы расспрашивали детей,как это произошло.Ирис на Новый Год была с нами у родственников.У них сын Илюша(6 лет).Он показал Ирис тогда как здорово он умеет зажигать сам дома свечки (ему это разрешают).Он взял в одну руку кусок бумаги,в другую зажигалку,поджёг ею бумагу и сразу бросил на землю (они были во дворе).Ирис была восхищена подвигом.Я этого всего не видела.Она мне это рассказала потом.Так вот,когда пришли подружки к нам домой,они решили это дело сами попробовать,но идея была Ирискина.Она незаметно стащила длинную зажигалку для камина,,потом они стянули из подсвечника маленькую свечку,Ирис взяла бумажный носовой платок (Темпо),они втроём залезли на нашу кровать,Ирис подожгла бумагу.


Есть вещи,о которых я не говорю даже сама с собой...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4108)
Angelique
Основные юзеры
 
Аватар для Angelique
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 18:47

Продолжение.От вида огня и всплеска эмоций,а также от факта,что горящую бумагу она теперь не может просто так бросить на постель,они втроём начали панически искать место,как от неё избавиться.Всё это время Ирис держала горящую бумагу в руке.Пока они сообразили про комод,бумага уже полностью до пепла сгорела в руке.А они метались по комнате как три сумашедшие мыши.Когда я спросила у Ирис,какой чёрт толкнул её на идею играться с огнём (она с раннего детства знала,что он опасен и относилась к нему с респектом),она ответила:"мама,Илюша так здорово умеет обращаться с огнём,тогда это было так здорово,что я тоже хотела показать Ане и Лорене как это здорово,но на этот раз всё было по-другому".Плакала и поклялась,что таких экспериментов больше не будет.Я думала,что мой ребёнок понёс самую большую травму от этого случая,а оказывается нет...


Есть вещи,о которых я не говорю даже сама с собой...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4109)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 19:29

Полина, я очень вам благодарна за обширный и изчерпавающий ответ. Я сделаю всё как вы написали.О результатах по возможности сообщу.Со словом "Нет" и "Нельзя", впрошем как и с "Горячо" у нас пока увы, не всё хорошо. У мея сложилось впечатление, что он вообще никого и нечего не боится.С одной стороны это хорошо, но с другой отнимает у него чувство страха, которое так важно при попытках куда либо залезть, перелезть и т.д. Вообщем РИСК это его стихия.Ещё раз СПАСИБО!


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4110)
АЛЕНА
Основные юзеры
 
Аватар для АЛЕНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 20:04

Здравствуйте! Моему сынульке 1,4, каждую ночь он хныкает с закрытыми глазами,по несколько раз за ночь, и только когда я принесу бутылочку с водой, он начинает пить и успакаивается. Пробовала не подходить, выдерживать паузы - плач только усиливался. Нормально ли это и что может беспакоить моего ребенка, ведь это происходит КАЖДУЮ ночь с рождения.


Диски на заказ из США (смотрите альбом)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot