Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Деньги в долг?
Старый
  (#1)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Деньги в долг? - 17.07.2010, 09:41

Часто ли у вас просят взаймы? Близкие это люди, или просто знакомые? Что вы отвечаете в таком случае - помогаете, или отказываете? И если человек не отдает сам, как по -вашему мнению надо реагировать? Или не надо вовсе? Тема очень актуальная, ждем ваших историй и мнений.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Ирина Жид
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.07.2010, 09:43

Я человек не жадный но когда одни люди воспользовались так сказать решили меня кинуть, не получилось вернули но не сразу))) А теперь нет не даю, по крайне мере крупные суммы.


Быть элегантной не значит бросаться в глаза, это значит - врезаться в память.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Надежда Эманск
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.07.2010, 12:46

Вообще я не люблю занимать деньги людям,но приходится,просят друзья,если занимаю им ,то на небольшой срок,и долги возвращаются.Но только друзьям!Мы же среди людей живем.А сама стараюсь не занимать.Стараюсь жить по средствам.


Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.Антуан де Сент-Экзюпери ______________________
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Николай Мяш
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 130
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.07.2010, 12:48

Два года назад, хороший знакомый занял 20 тысяч, сказал что дней на 10. Через десять дней *я понял что меня "кинули". Этот мой знакомец, уехал в другой город, (не далеко, но все же), сменил симку (во всяком случае моб. не отвечает) * Теперь не занимаю никому...


Величие души должно быть свойством всех людей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Колина Пкин
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 317
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.07.2010, 19:06

Сейчас такая жизнь наступила,к сожалению, что никому нельзя верить. Лучше не давайте в долг большие суммы,даже с распиской,от нее, иногда, толку мало. Занимаю я только у мамы, с моей работой без этого не получатся.


Дай Боже Вам того вдвойне,чего желаете Вы мне!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.07.2010, 19:21

Занимала многим, но не вернул никто. Суммы были значительные для меня. Последний человек, кто у меня занял - это был мой, как я считала, друг... Каждый раз суммы были для меня существенные. Ну, если быть точным, то знакомому своему заняла 800 долларов. Когда давала деньги - сказала, что "трясти" не буду - как сам сможешь, если не сможешь - так тому и быть. В общем-то за язык никто не тянул. В ответ услышала фразу: Что бы ты там не говорила, через месяц верну при первой же возможности. Прошел год - нет...
И что я сделала? - Ничего, как и обещала. Не позвонила даже.Зачем я так подробно? Затем, что хочу сказать:Неизвестно, кто из нас потерял, или приобрел больше: Я потеряла деньги, но и вычеркнула из жизни этих друзей. Зато приобрела опыт. Занимавшие - приобрели деньги( но и они когда -нибудь закончатся), но потеряли друга в моем лице, возможность хорошего общения,итд. * * * *Склоняюсь, к тому, что больше занимать не буду.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.07.2010, 19:23

Хочу дописать, раз начала. Не позвонила - потому, что это унизительно звонить человеку и выпрашивать свои же деньги. Все они гораздо старше меня, взрослые люди, память у них не отшибло. А жизнь - штука мудрая: все расставит по своим местам.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Андрюха Дыч
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.07.2010, 18:00

Черт. Мне тут как раз миллиона не хватало... Тут оказывается все недоверчивые Но я бы вернул... половину... потом... Так что, кто решится имейте в виду, я первый в очереди


Вежливость - не только послать, но и проводить, если нужно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Емельянова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.08.2010, 11:54

Вообще, чтобы не было в жизни разочарований, лучше давать в займы ровно столько , сколько вы готовы подарить. Отдадут- хорошо, нет- тем хуже для них.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Владимир-
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.08.2010, 18:05

Если вы хотите проверить своего знакомого и наказать его, то можете знаять денег. и он не отдает. запомните - карма всегда догонит. а если вы начнете скулить что вот какой не отдает. вы принимаете две кармы на себя (а вам это нужно?). Это ваше дело давать или нет в долг.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot