Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#631)
Сидельникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидельникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 47
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2009, 20:24

Мария, согласитесь послушание не самая положительная черта для взрослого человека, а из слишком послушного ребенка вырастает несамостоятельный взрослый, который не умеет принимать решения, дело в том что ваша дочка ещё не определилась по вопросу порядка, аккуратной еды и прочих вещей, это в вашем мире все уже определено, а в её нет. :-)
мой сын тоже частенько не может решить что выбрать рисование йогуртом по столу + обиженную маму или чистый неинтересный стол + мама довольная. то о чем вы её просите нужно вам, поэтому она делает это не всегда а только когда думает что может вас огорчить. у ребенка 4 лет самоконтроль ещё слишком слабо развит поэтому постоянно "делать вам приятное" она не будет и это нормально.
попробуйте пойти путем похвалы, пусть непослушная девочка (со знаком -) станет девочкой самостоятельной (со знаком +), хвалите, советуйтесь, просите объяснить причины поступков, если вы будете уважать в ней личность взаимоотношения наладятся
удачи (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#632)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2009, 21:51

Добрый день, корректен ли тест Люшера для ребенка полутора лет? Во дают! Ничего подобного не то что не слышала, даже представить себе не могла. Не то, что "тесту доверять" - этой школе доверять нельзя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#633)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2009, 05:24

Я не имела ввиду, что тест плохой, тест отличный, но для 1,5 лет совсем не подходящий. Таких детей смотрят только на развитие двигательной сферы ну и еще по мелочи. А что у вас смотрели Люшером? Во фантазеры! Лишь бы деньги драть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#634)
Сахно
Основные юзеры
 
Аватар для Сахно
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2009, 05:27

Спасибо большое за рекомендации!!! И еще один вопрос. Моя младшая дочь никак не хочет раставаться с бутылкой.. Вернее как, пьет она из чашки, а спит только с бутылкой. За ночь она выпивапет до литра кефира. Довольно пухленькая, но ожирения у нас нет, взбитенькая такая. Меня это беспокоит, пыталась давать воду, поднимается крик, если положу и не дам бутылку опять крик. Это привычка, но как от нее избавиться??? Мы ходит в ясли уже несколько месяцев и носим с собой бутылку.. Я понимаю что решать поблему нужно мне, но как подскажите???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#635)
Галина Пэвчэ
Основные юзеры
 
Аватар для Галина Пэвчэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2009, 05:29

Согласно. Зачем тестировать ребенка тестом Люшера, для этого есть масса специализированных тестов. Тест Люшера очень хороший, никто не спорит, но не думаю, ч то есть необходимость в тестировании такого маленького ребенка


Я всегда хотела быть белой и пушистой, но увы... Я черная и гладкошерстная! )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#636)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2009, 10:09

¦ Анечка ¦ Ангелиди ¦, тест Люшера можно применять к детям, которым исполнилось не менее пяти лет. Устойчивые цветовые предпочтения чрезвычайно редко появляются раньше этого возраста.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#637)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2009, 10:11

Елена Горковенко, У детей до года сосание пальца постоянно или периодически наблюдается почти у каждого. Для грудного ребёнка это важный показатель того, что он развивается, совершенствуются его движения.Дети, которые были рано отлучены от материнской груди, или вовсе не знавшие её, вскормленные из бутылочки, как правило, сосут пальцы, дольше.Сосание пальца восполняет им нереализованный в полной мере инстинкт сосания, уменьшает чувство одиночества, успокаивает, убаюкивает, смягчает недостаток ласки, приглушает на время физическую боль.
Но и они, как правило оставляют эту привычку между третьим и четвёртым годом жизни.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#638)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2009, 10:13

В целом, пока Вам не о чем беспокоиться. Вредной привычкой считается только сосание пальца детьми после четырёх-пяти лет. А у Вашей малышки всё в норме. Не делайте из всего этого проблему


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#639)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2009, 10:24

Мария Николаенко, Вы не то чтобы много требуете от дочери, но как-то очень неконкретно и,насколько я поняла, нерегулярно. Четырёхлетний ребёнок нуждается в подробных алгоритмах действий за столом, при одевании и раздевании, а также в других бытовых ситуациях, а не в общих командах "вести себя хорошо", "играть дружно" и "кушать аккуратно". Кроме того, о соблюдении правил ему надо регулярно напоминать, и эти напоминания не должны носить характер угроз и замечаний.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#640)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.09.2009, 10:30

Вплоть до школьного возраста не ждите от девочки,что она будет без Ваших напоминаний мыть руки и раздеваться после прогулки, чистить зубы и т.д. У ребёнка такого маленького возраста просто ещё слабо развиты механизмы самоконтроля. Это обусловлено биологическими процессами развития мозга малыша, изменить которые не в Ваших силах, и злясь на дочку, Вы только напрасно портите нервную систему ей и себе.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot