Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#551)
Ирина Дамя
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Дамя
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 202
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2010, 17:14

Думала я над ситуацией отношения бабушек у внукам...Как мне кажется, есть несколько моментов-причин такого "поведения "бабушек.
1. Отстранение бабушки ввиду ОТПУСКАНИЯ детей, и соответственно внуков.
2. Накопленная усталость и желание ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ.
3. Эгоизм- как ценность рода.
4. Обида на своего ребенка, и перенос этой обиды уже на внуков.
5. Перенасыщение воспитанием, а именно - плотная помощь в воспитании и становлении внука ДО того момента, пока внук не начинает проявлять собственное "Я", когда его практически невозможно переломить в *каких то моментах.
6. Ну и какой то подсознательный перенос на внука (ребенка) с кого-то из членов рода.


Психологические консультации ON-LINE.Рассылка психотехник и сопровождение в работе с САМООЦЕНКОЙ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#552)
Лазаревич
Основные юзеры
 
Аватар для Лазаревич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 90
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2010, 18:03

///есть ли смысл заставить обратить внимание бабушку на своих внуков , заставить её хоть как-то проявлять внимание к ним\\\ ======================================= Евгения, меня напрягло это "заставить"... На мой взгляд, заставить маму обратить, проявить внимание... - что-то здесь из нерешённого в детско-родительских отношениях... вы хотите оставаться маленькой девочкой при взрослой маме, которая решает все ваши проблемы?...


Вселенная дружественна и изобильна!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#553)
Ирина Дамя
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Дамя
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 202
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2010, 18:21

Ирин, согласна. Слово "заставить" прямо режет и слух, и глаз. И здесь "собака определенно покопалась"...


Психологические консультации ON-LINE.Рассылка психотехник и сопровождение в работе с САМООЦЕНКОЙ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#554)
Ирина Ман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Ман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 238
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 04:32

.....ее не нужно убирать, ее нужно расширить, т.е. учиться иногда и нахамить, защищаясь, например. Это не изменит вашей этой ценности, но сделает ее более мобильной, гибкой.
Ириночка Доля, огромное Вам спасибо (L) за рекомендацию. Она именно та, которая была мне нужна! А я все крутилась вокруг этого, но .... Честное слово измучилась уже. Спасибо Вам!!!
Это не изменит вашей этой ценности, но сделает ее более мобильной, гибкой. Класс! Спасибо! (K) (F) (F) (F)


Люблю мудрых и добрых людей, с ними наша жизнь становится светлее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#555)
Иванова
Основные юзеры
 
Аватар для Иванова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 04:49

Ирина Доля ,наверно соглашусь с Вами,в том смысле,что в нашей бабушке именно накопленная усталость и желание пожить для себя. Потому что нас в семье 4 детей и мама устала от всей этой суеты с детьми. А что касается того,что я " маленькая девочка при взрослой маме" да еще и которая решает все мои проблеммы - это полная ерунда,т.к мама во-первых не когда не решала мои проблеммы.а во- вторых я её в них некогда не посвящала.


Без пяти минут дипломированный специалист........
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#556)
Иванова
Основные юзеры
 
Аватар для Иванова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 04:55

А что касается ответа мамы, конечно достаточно. Я не хочу нагружать её,если она не хочет,значит не надо. Просто дети тянутся к ней ,а она не всегда готова им ответить взаимностью.


Без пяти минут дипломированный специалист........
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#557)
Ирина Дамя
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Дамя
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 202
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 05:59

Евгения, вам можно сделать так, вот видите, что дети заскучали за бабушкой, позвоните маме и скажите: "Мама, дети хотят к тебе на часик прийти, проведать, или помочь что то. Когда тебе удобно будет *их принять? *", например. Т.е. Здесь и ваши, а главное, и мамины интересы будут учтены. Уверена, она не откажется от такого варианта общения и такой постановки вопроса.


Психологические консультации ON-LINE.Рассылка психотехник и сопровождение в работе с САМООЦЕНКОЙ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#558)
НАТАША
Основные юзеры
 
Аватар для НАТАША
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 462
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 06:09

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Я НЕ ЗНАЮ В ЭТУ ЛИ Я ТЕМУ ПОПАЛА, НО МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО......У МЕНЯ ПОСТОЯННЫЙ СТРАХ СМЕРТИ.....Я БОЮСЬ ИНСУЛЬТА И ИНФАРКТА.....КАКОЙ ТО КАШМАР...ЭТО ПРОСТО КАК ФОБИЯ....ВРАЧИ МНЕ СТАВЯТ ВЕГЕТО-СОСУДИСТУЮ...ИЗБЕГАЛА ВРАЧЕЙ ДЕЛАЛА КУЧУ КАРДИОГРАММ И ДАЖЕ УЗИ СЕРДЦА...ВЕЗДЕ ВСЕ ХОРОШО.....НО ВОТ ВЧЕРА У МЕНЯ ПОДНЯЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ 155 НА 100 И Я ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ ПРИЙТИ В СЕБЯ...СТРАХ.....ОН МЕНЯ СЪЕДАЕТ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#559)
НАТАША
Основные юзеры
 
Аватар для НАТАША
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 462
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 06:11

Я ДУМАЮ ТАК ЕСЛИ ДАВЛЕНИЕ...ЗНАЧИТ ВСЕ ЖЕ СО МНОЙ ЧТО ТО СЕРЬЕЗНОЕ...ЗНАЧИТ БОЛЕЗНЬ.....МОЖЕТ Я ЕЩЕ КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НЕ ПРОВЕЛА......ВООБЩЕМ ПРОСТО УЖАС.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#560)
Ирина Жака
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Жака
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 34
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 07:38

Наташа,от вегетососудистой дистонии не умирают,и от панических атак тоже...,из врачей Вам нужен только психолог..,если базовый страх смерти,то ответьте себе на вопрос-а Что у ВАс с жизнью?....


Тренинг "Позитивное и негативное мышление! 3,4,5декабря!Запись по тел.707005
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot