Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Жарко
Основные юзеры
 
Аватар для Жарко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 04:31

М@рин@ @, а вы пробовали разговаривать с доцей. Попытайтесь объяснить, что любая ложь рано или поздно открывается. Возможно кто-то из вас (мама, папа,бабушка, дедушка или кто-то из близких ей людей) вольно или невольно обманул её? Обсудите с ней это, да и вообще нужно почаще просто разговаривать с ребенком затрагивая разные темы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Мрин
Основные юзеры
 
Аватар для Мрин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 05:11

У нее есть свои деньги дают бабушки, дедушки и мы с мужем с зарплаты. Если ей что-то нужно она может попросить и мы очень редко ей отказываем в этом. А по поводу разговоров, мы очень много с ней болтаем обо всем, она очень общительная девочка. Она очень любит обсудить все что у нее произошло за день. Мне почему-то кажется, что это как-то связанно с появлением второго ребенка в нашей семье. До этого она была единственная внучка и все ее баловали, а 4 мес. назад у нас родился сынок и все внимание бабушек и дедушек, да и моё, переключилось на него. Я очень стараюсь относиться к ней так же как раньше, но времени у меня теперь гораздо меньше.


Носите на руках детей! Ведь этот миг не долго длиться, и он уже не повториться. Они становятся взрослей.Носите на руках детей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Жарко
Основные юзеры
 
Аватар для Жарко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2010, 19:17

Да М@рин@ мес. @ с появление второго ребенка во многих семьях сталкиваются с ревность. Но нас это миновало, потому как между сыновьями 2 года разница, а вот у них с сестричкой соответственно 12 и 14 лет разница - все уже совсем по другому воспринимают. Но хоть и мальчик тем не менее стараюсь почаще их приголубить, подурачиться, поболтать, обсудить разные темы. может именно этого не хватает вашей доце. К стати моей 9 мес и они мне помогают ухаживать за малышкой. Это сближает и они чувствуют ответственность за младшую сестричку
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Богатикова
Основные юзеры
 
Аватар для Богатикова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 66
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 13:26

Все эти советы направлены на то, чтобы помочь вам исправить поведение вашего ребенка. Но помните, что своим плохим поведением ребенок часто пытается добиться к себе внимания. Всем детям необходимо чувствовать себя особенными. Ребенок, который не чувствует, что вы воспринимаете и позитивно оцениваете его индивидуальность, может компенсировать это обманом.
Помните также, что своим поведением ребенок копирует поведение взрослых. Если ребенок видит, например, что родители избегают конфликтов в семье, прибегая к обману, то он уж точно попробует воспользоваться похожей тактикой. Взгляните на себя со стороны, может быть, вначале нужно немножко измениться самим?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Богатикова
Основные юзеры
 
Аватар для Богатикова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 66
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 13:27

Также с вашей стороны не должно быть осуждения недостатков его личности. Никаких обидных выражений. Наоборот, дайте ему почувствовать, что вы его любите со всеми его недостатками, но характеризуйте его поведение тем или иным образом. Например, "Я знаю, что ты не лжец." "Скажи мне, что поможет тебе перестать врать." "Я знаю, что ты не вор, почему ты берешь чужое." Вместо того, чтобы сказать: "Ты обманщик, ты плохой." Создайте в семье атмосферу доверия. Это будет способствовать тому, что ребенок будет доверять вам свои мысли и чувства, даже самые неприятные. Ребенок сможет делиться с вами своей грустью или рассказывать, что его злит, вместо того чтобы сублимировать эти чувства в обман и хулиганство. Расскажите своему ребенку, что время от времени мы все совершаем что-нибудь, заслуживающее порицания, и какие это имеет негативные последствия на ваши отношения с окружающими и самооценку.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Богатикова
Основные юзеры
 
Аватар для Богатикова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 66
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 13:27

Помните, ваша задача научить, а не наказывать. Но и это не все, вы также должны помочь ребенку исправить последствия обмана. Например, вернуть без спроса взятые чужие вещи, игрушки. Помочь вашему ребенку словами назвать свою ошибку и извиниться. Ни в коем случае не игнорируйте обман со стороны ребенка. Не позволяйте ему идти своим путем. Напротив, установите при необходимости определенные ограничения и методично придерживайтесь их. Например, если ваш ребенок не любит чистить зубы перед сном, спросите его, что ему действительно не нравится в этом. Настаивайте на том, что если он объяснит происходящее, вы сможете ему помочь. Но при этом не забывайте проследить, чтобы он почистил зубы перед сном в вашем присутствии.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Богатикова
Основные юзеры
 
Аватар для Богатикова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 66
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 13:28

Ребенок растет, познает окружающий мир, подражает взрослым и учится обманывать. Другое дело, что родители должны научить ребенка, что такое хорошо, а что такое плохо. Обманывать плохо.
Отучить ребенка обманывать вам помогут следующие советы:
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Л лина
Основные юзеры
 
Аватар для Л лина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 15:29

подскажите как быть? Старшая дочка стала обманывать(11 лет) насчёт оценок, хотя я её не когда не ругала за двойки.


Большое спасибо за оценки!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Большанина
Основные юзеры
 
Аватар для Большанина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.03.2010, 00:50

ТАТЬЯНА ,сами отвечаете на свой вопрос, когда я стала ругать дочку за оценки, дочка стала обманывать. Ребенок боится вашего гнева. Пересмотрите отношение к своим требованиям. Может ребенку нужна помощь в усваении каких то предметов, она не понимает, ей трудно дается.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.03.2010, 15:44

Юлия Черкашина, ложь в столь юном возрасте является признаком высокого интеллектуального развития. Относительно желания мальчика противоречить Вам - читайте тему "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему."


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot