Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6681)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.08.2010, 22:42

Вика Оськина (Шерстнева), главное - не беспокойтесь и ни в коем случае не начинайте борьбу с сыном, чтобы он какал непременно в горшок. В трёхлетнем возрасте дефекация для ребёнка - это то немногое, над чем он имеет больше власти, чем Вы. Если горшок буде восприниматься им как поле битвы, то он будет сопротивляться и Вы непременно проиграете.
Иногда в подобных вопросах бывает полезно отстать от сына, и тогда проблема может решиться сама собой. После "оказии" ведите себя как ни в чём не бывало, не ругайте и не обвиняйте. Но не спешите менять ребёнку штанишки, а если сын будет просить - скажите чтобы подождал, Вы заняты. Меняя, с любовью говорите, что скоро он вырастет и будет какать на горшок. И больше ничего. Если Вы будете вести себя правильно, проблема скорее всего быстро решится и забудется.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6682)
Элеонора Sivig
Основные юзеры
 
Аватар для Элеонора Sivig
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2010, 03:37

Здравствуйте, уважаемая Полина!У меня такой вопрос: В нашем 160 квартирном доме за последние 2 года родилось много ребятишек, можно сказать в каждой 4-ой квартире! И вообще детей очень много! Некоторые мамочки за это время успели 2-х родить! Двор можно сказать дружный! И вот когда детишки с мамами и грушками выходят на улицу, все выкладывают игрушки возле песочницы и дети все играют без разбора, где чьё. У меня возникли такие вопросы. Моему сыну 1год и семь месяцев. Нужно ли учить ребёнка спрашивать разрешения поиграть чужой игрушкой? Что делать в том случае если ребёнок постарше подбегает и вырывает из рук сына игрушку? И последнее, что меня очень интересует , когда мы выходим на улицу сын начинает собирать все игрушки и носить их мне-как бы на сохранение и главное не свои , а чужие, или находит где-нибудь местечко и стаскивает их туда причем все, начиная от большой машины, кончая маленькой формочкой для песка, вот чтобы это значило? ( Дома есть разные игрушки, он в этом не ущемлен) Благодарю Вас заранее за ответ! Всего доброго!


Зима... птички улетели на йух... )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6683)
Шерстнева
Основные юзеры
 
Аватар для Шерстнева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2010, 03:59

Спасибо Полина! Ругать не ругаю, но говорю зачем он так сделал, почему на горшок не сходил. Он говорит не хочу.... Постараюсь не обращать внимания.


Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в том же духе!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6684)
Лоренц
Основные юзеры
 
Аватар для Лоренц
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2010, 06:12

Спасибо, Полина! (F) (F) (F) Постараюсь бороться с этими зачатками, чтобы потом не вылилось в что-то большее. Так она девочка, ттт, самостоятельная и помощница маме. Если что-то сама делает хвалю её за поступки (прочитала уже тему как это правильно делать).


Свои плюсы и минусы я принимаю О поступках своих я жалеть не хочу Уважать себя надо,и я уважаю Недостатки других я пойму и прощу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6685)
Елена Вятки
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Вятки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 270
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2010, 07:29

Полина,спасибо большое Вам за рекомендации!!!!!!!Я подкорректировала свое поведение, дочка тоже потихоньку успокаивается!!!!!!!!


Умного,нежного,внимательного,работящего,непьющего мужчину хотелось бы хоть раз просто увидеть!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6686)
Холявка
Основные юзеры
 
Аватар для Холявка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2010, 09:34

добрый день Полина!Подскажите ,пожалуйста, что делать в нашей ситуации-когда моему сынишке был 1г.1м. ему понадобилось в эсктренном порядке ставить капельницу(его отобрали ,связали и держали 1,5 часа под капельницой,меня катагорически не допускали.)После этого он 2 недели жил у меня на руках (я даже спала сидя с ним),постепенно вреде бы этот кошмар забылся, но сейчас (сыну уже 4г.9м.) он категорически отказывается спать в своей комнате(детская вся в его любимых гроях,он с удовольствием в ней играет ,а спать нет и все),слезами реагирует на замечания.и еще у него спазм глазных мышц *из-за чего ухудшено зрение.Подскажите , пожалуйста,может его нынешнее поведение быть связано с тем стрессом и могу или я как нибудь помочь сынишке?Спасибо.


ЖИЗНЬ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАМИ ПОКА МЫ СТРОИМ ПЛАНЫ НА БУДУЮЩЕЕ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6687)
Ольга Дакан
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дакан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2010, 09:55

Здрствуйте,Полина!У нас старший(2и8мес)Отнимает све игрушки у младшего(10мес)даже погремушки,даже когда тот сидит и играет самостоятельно.Может внезапно кинуть стукнуть.Мы и уговаривали и ругали.Не знаем что делать.


да ничего нового!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6688)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2010, 10:37

Ольга Баранова, это похоже на проявлению ревности. Перейдите в тему о ревности братьев и сестёр, и читайте её с начала.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6689)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2010, 10:57

Лена Пихтовникова (Холявка), в 4,9 лет ребёнок не помнит и не может помнить о пережитом в год тяжёлом стрессе. Но тот стресс мог ослабить его нервную систему, сделать её более ранимой. Всегда помните это, общаясь с ребёнком, будьте с ним поласковее.
В целом же я не вижу у Вашего сына серьёзных проблем. Ему нет ещё и пяти лет. Для таких малышей и отказ спать одному в комнате, и слёзы в ответ на замечания - в порядке вещей.
Пусть он в своей комнате играет днём, а спит ночью в Вашей. А через два года, когда придёт пора ему идти в школу (кстати, средний возраст российского первоклассника - как раз 6,9 лет), Вам придётся подстраивать его комнату под потребности ученика - в ней появятся парта или письменный стол для приготовления уроков, какие-нибудь шкафчики-ящички для школьных принадлежностей и учебников, повиснет на вбитом в стену крюке новенький ранец. Пусть среди прочих новых вещей в обновлённую детскую въедет и "кровать большого мальчика". Увидите - в этом возрасте он и не подумает плакать, а станет гордиться новым статусом и положением. А пока он малыш, и как все малыши, хочет держаться поближе к маме с папой. Это не проблема, а обычные возрастные особенности.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6690)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.09.2010, 11:12

Элеонора SereginA, если все выкладывают игрушки возле песочницы и дети все играют без разбора, где чьё, то учить ребёнка спрашивать разрешения поиграть чужой игрушкой, хозяин которой в данный момент неизвестно, где находится, не нужно. Во-первых, у Вашего малыша ещё не сформировалось чувство собственности, разделение предметов на "свои" и "чужие". Во-вторых, он и говорить-то толком не умеет. В-третьих, если ему придётся разыскивать в толпе детей владельца каждой игрушки, которую он хочет взять, то ему придётся потратить на это значительно больше времени, чем собственно на игру.
А вот вырывать из рук игрушки позволять нельзя никому - ни своему ребёнку, ни чужим. Если вырывают у Вашего малыша - защищайте его. Если вырывает Ваш малыш - останавливайте его.
Стаскиванию игрушек в одно место не препятствуйте. Так проявляется у Вашего сына любовь к порядку и отвращение к безхозяйственности. Самое время начинать учить его и дома собирать игрушки.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot