Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#111)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 20:43

Ольга Баздырева, стеснительность Вашего сына достигает степени социофобии. Если застенчивость сужит причиной отказа от пищи на двое суток, то это уже не просто такой тип психики, а нечто более серьёзное.Социофобия - не врождённое качество психики,а болезнь. Она встречается у 2-3% детей и начинается чаще всего как раз в возрасте 11-13 лет, когда ведущей деятельностью подростков становится общение со сверстниками, и мнение о себе этих сверстников нередко воспринимается ими крайне болезненно. Мышление подростков ЕЩЁ эгоцентрично, как у малышей, но УЖЕ самокритично, как у взрослых, поэтому они особенно подверженны риску развития социофобии.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
Чиркова
Основные юзеры
 
Аватар для Чиркова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 20:55

Подскажите,пожалуйста как быть и как вести себя в ситуации,когда племянница(три года),постоянно пытается то ударить,то толкнуть сына(один год). И бабушка,и дедушка внимания сыну в ее присутствии даже не оказывают,чтобы ревности не возникло,и игрушки у нее свои,сын не берет. А всеравно каждый раз одно и тоже.И родители ей говорят,что так нельзя, что брат ее любит, в гости ждет,а она его обижает.


А он ЕЕ любил такой, какая есть!..И не пытался изменить-считал за честь... За каждый МИГ...За каждый день что с НЕЮ был,он небеса БЛАГОСЛАВЛЯЛ,благодарил...ЛЕЛЕЯЛ,НЕЖИЛ,БАЛОВАЛАл,от слёз берёг,и без НЕЕ не просто жить-ДЫШАТЬ не мог...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Кривогуз
Основные юзеры
 
Аватар для Кривогуз
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 20:55

Доброй ночи вам! У меня сынульке 3 годика . Он вообще отказывается пробывать новую пищу.:-( Кушает только ту к которой привык. В чем искать причину и как приучать его к новой пище?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 21:23

Я не советовала бы отправлять ребёнка с такими психологическими проблемами в лагерь - он слишком уязвим.
Пожалуйста, ответьте на вопросы о детстве сына.
1) Был ли он очень робок и боязлив в дошкольном возрасте, боялся ли темноты, животных, оставаться одному дома?
2) С какими эмоциями пошёл в школу, как адаптировался там?
3) Много ли он видит у себя недостатков и слабостей?
4) Стесняется ли он отвечать у доски?
5) Был ли он послушным ребёнком? Можете ли Вы сказать, что у него рано сформировалоь чувство долга?
6) Было ли у него когда-либо что-нибудь из нижеперечисленого: лунатизм (хождение во сне), плохой аппетит, капризность, плаксивость, ночные страхи, ночной энурез (после пяти лет), заикание?
7) Болен ли он каким-либо хроническим заболеванием? Если да, то каким?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
marisha
Основные юзеры
 
Аватар для marisha
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 21:52

здравствуйте...моему сыну скоро 11 лет.живет он с бабулей,тетей и племянником т.к я работаю за границей.ко мне он приезжает на летние каникулы.сынуля спит с бабулей и когда у меня боиться спать сам.хотя я ему оставляю на ночь ночник...он меня будет и просит лечь с ним.а когда нервничает начинает грызть кожу на пальцах с чем ето свазанно?за ранее спасибо.


cesi sgrusnulosi:(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 21:54

Наталья Жесткова, у Вас совершенно правильная реакция на протестное поведение дочурки. Современные психологи выделяют три основных возрастных кризиса: кризис двух-трёх лет (кризис "Я САМ!", кризис рождения личности), кризис шести-семи лет (школьный кризис, кризис утери непосредственности), кризис 12-14 лет (подростковый кризис, переходный возраст). Некоторые психологи выделяют также кризисы новорождености у младенцев одного месяца от роду и кризис одного года, но это мнение не является общепринятым и об этих кризисах, если они сущестуют, известно довольно мало.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
Лупикова
Основные юзеры
 
Аватар для Лупикова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 22:20

Добрый вечер Полина! Простите,у меня вопрос скорее на медицинскую тему,но очень хочется узнать Ваше мнение: стоит ли ребенка 3лет лечить кортексином,пантогамом и др. ноотропами? Диагноз алалия 1 ст,говорит слов 15. ИЛИ всетаки подождать и заниматься с логопедом? Так не хочется пичкать ребенка химией? Заранее очень благодарна за ответ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
IRIN
Основные юзеры
 
Аватар для IRIN
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 22:22

У меня один вапрос! Моя доч ей 10лет.Почти каждую ноч прибегает к нам спать.Постояно у неё какието отговорки. То ей страшно, то уснуть неможет то ещё штонибудь.Как быть а...:-( ?Подскажите штонибудь. Заранее спасибо.


Падал снег,прикасаясь к губам,со слезами сливаясь и болью...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 23:47

Вита Камышенкова, неверие в себя может порождаться как гиперопекой, так и чрезмерной требовательностью. Если от ребенка требовать слишком мало или слишком много, то в обоих случаях в сознании юного индивида происходят некоторые сдвиги. Он начинает считать себя неспособным без посторонней помощи или в принципе неспособным решать задачи, которые перед ним ставит жизнь. В первом случае потому, что никогда не делал это самостоятельно, во втором - потому что натыкался на непреодолимые препятствия. Таким образом, заниженная самооценка ребёнка яляется порождением неадекватных воспитательных воздействий родителей и воспитателей.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.06.2009, 23:48

Цепочка причин и следствий здесь может быть следующей: сначала требования, не соответствующие возрастным и индивидуальным возможностям детей, принижающие или завышающие их, затем неуверенность ребенка в себе, что наконец порождает потребность в поддержке, непрерывном выражении сочувствия, а слезы являются лишь наиболее простым средством добиться этого от взрослых.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot