Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Синдром Де жавю.
Старый
  (#1)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Синдром Де жавю. - 14.08.2010, 20:55

Впервые этот термин предложил американский психолог Эмииль Буарак в своей книге "Психология будующего".
Что вы знаете об этом синдроме?
Может ли быть такое, что это память прошлых воплощений?
Или память коллективного бессознательного?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.08.2010, 21:04

Говорят, что склонность к этому синдрому испытывают люди с открытым восприятием.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Regina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 748
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.08.2010, 21:18

Мне кажется, человек сталкивается с какой-нибудь повторяющийся ситуацией, вот и всё! Как Шурик из фильма!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Ирина Густэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.08.2010, 21:23

Для объяснения феномена "дежа вю" можно привлечь и, как называют их психологи, модели глобального сопоставления. Ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что она сильно напоминает хранящееся в его памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством удерживаемых в памяти событий


Бог судья... только он и никто...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Regina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 748
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.08.2010, 21:25

Вот и я так думаю! При чем здесь прошлые жизни? Когда что-то повторяется в жизни, это естественно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.08.2010, 21:36

Вы знаете, у меня оно бывает часто: Читала книгу, информация незнакомая совершенно, вдруг инсайт прямо: все знаю, с точностью до слова. но,я понимаю, что знать этого не могла. Но знаю.
Я не думаю, что напоминает хранящееся в памяти событие -тогда было бы просто сходство.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Колина Пкин
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 317
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2010, 05:45

Да, Лариса, у меня что-то похожее. Такой эффект возникает часто: знакомая ситуация, причем я знаю,что произойдет в ближайшие секунд 5,кто что скажет и сделает!


Дай Боже Вам того вдвойне,чего желаете Вы мне!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Владимир-
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2010, 10:29

Прочитав посты, мне нравится что у вас получается очень хорошо, вы не представляете как сильно идет развитие не зависимо от вас, а вот как : избирательность *задается программой че-ка индивидуально, кто математик, кто инженер, кто врач и т.д. *Именно программа задает ему темы возможного познания. Ведь чел-к не принадлежит полностью себе, он создан для конкретных целей Высших и в соответствии с этими целями долженформироваться *качественно определенным образом, а не как прийдется.Программа задает че-ку *несколько тем познания и он *может выбирать то , что ему нравиться. Одного тянет *в математику, другого - биологию, третьего - химию.? Все эти устремления заложены в прграмму, заложены в форме желания или интересса, которые указывают направление, в котором надо двигаться. Но в познании существует одна завуалированная от глаз простого обывателя Особенность. Она связана с энергетическим потенциалом знаний.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
ЖЕНЕЧКА ГОКИМО
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 70
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2010, 10:42

У меня такая же ситуация с анной. причем такое случается очень часто. мне даже удивляются, что я могу наперед ответить, не дождавшись вопроса. такое ощущение возникает, что это уже было и ситуация возобновляется.


"Не заботьтесь о завтрашнем дне....довольно для КАЖДОГО дня своей заботы". Мф.6, 34
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Владимир-
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.08.2010, 10:44

Ведь знания строятся с энергетическим потенциалом знаний, с той мощью, которые несут в себе. Все знания строятся расчитываются для нашего мира и для различных Уровней развития. Низкие знания несут малый потенциал, высокие - большой, мощный. Поэтому в учебе так важна систематичность и последовательность. Это нарабатывает энергию прочной и вечной. И вот то, что говорите вдруг откуда то "свалилось .. или я все помню это и есть результат памяти жизней, что было спрятано до определенного времени.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot