Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5021)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 16:22

Не надо путать ложь и детское фантазирование. Дети младше шести-семи лет часто рассказывают сочиненные ими истории, выдавая их за правду, и иногда даже верят в них сами. Это не ложь и не обман, просто они еще нечётко отличают реальность от вымысла. Эти истории никому не приносят никакого вреда и свидетельствуют только о развитом воображении ребёнка.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5022)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 16:41

Многие, хотя и не все причины лжи можно устранить. К примеру, если Вы хотите выяснить у ребёнка, почему он не послушался Вас, скажите ему: "Расскажи мне точно, как это произошло. Только ничего не скрывай от меня, так как я не собираюсь наказывать тебя, даже если ты в чем-то виноват. Я постараюсь объяснить тебе, почему ты поступил неправильно, но не стану тебя наказывать".
Говоря так, родители снимают проблему, связанную с ложью из страха наказания.
Желание самоутвердиться путём приписывания себе нереальных достижений и чужих заслуг свойственно детям, которые либо не обладают реальными заслугами, либо ошибочно в этом убеждены. Развитие и поощрение талантов и способностей детей (а ведь каждый ребёнок в чём-то талантлив!), похвалы и заслуженная гордость сведут на нет случаи подобной лжи.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5023)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 16:51

Достаточно трудно бывает родителям признать право своих детей на личную жизнь, и понять законность и правильность их протеста против вмешательства в неё. Некоторые родители считают возможным рыться в карманах у своих ребят, читать их электронную почту, смски и дневники. А потом они удивляются, что дети им врут! Если же ребёнок имеет право сказать: "Знаю, но не скажу", то он, как правило, не станет лгать, что не знает.
Остальные причины лжи устранить гораздо сложнее
А надо ли это делать? Ведь все люди лгут время от времени: одни - чаще, другие - реже. Главное, чтобы ложь не переросла в привычку.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5024)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 17:14

Лариса Подгайная, Вы не должны позволять этому мальчику обижать своего ребёнка, сыпать ему в глаза песок и т.д. Лишних глаз в запасе нет ни у Вашего сына, ни у других ребят, играющих вместе с ним в песочнице. Если родители не останавливают своего юного сорванца, то Ваш долг - остановить его самой.
На форуме есть отдельная тема о том, как реагировать родителям на агресию чужих детей по отношению к их детям. Там об этом много написано.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5025)
наташа дэмид
Основные юзеры
 
Аватар для наташа дэмид
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 17:20

Здравствуйте Полина. У нас еще есть маленькая проблемка. Нам очень трудно даются стишки и песенки. Нам 5 лет,на следующий год в школу. Стишки не можем запомнить и иногда ленимся. А в песенках поем только окончания. Мы все пытаемся делать вместе. У меня тоже была проблема,не могла запоминать длинные стихи,так моя учительница сказала "пой" как песню. Мне помагло,а с Даськой(Данил) этот номер не проходит. Хочеться обойти "острый" угол. Но пока не получается.Подскажите как это сделать.


новая жизнь? пожалуйста! поменяй место жительства,работу и круг общения.привет новому уренгою!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5026)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 17:34

Инна Анфимова, по-видимому, Ваша первая реакция на заявление малыша, что он кого-то убьёт, была довольно бурной, что и позволило "пристать" этому словечку к лексикону мальчика. Сейчас *Вам важно не выказывать особой реакции по поводу слова "убью".
Трёхлетние дети часто обещают кого-то убить, говорят бранные слова и т.п., но смысл этих слов до них не доходит.
Если *Ваш мальчик говорит, что всех убьёт, нужно ему спокойно объяснить, почему Вам неприятно это слышать.
Ваш сын слишком мал, чтобы воспринимать подобные *его заявления всерьёз. Он не понимает, что смерть - это навсегда. Для него "убить" означает "устранить препятствие для осуществление его желания". Таким образом ребёнок привык выражать своё чувство злости. Научите его какому-либо приемлемому способу выражения этого чувства - например, громко сказать: "Как я зол! Я на вас сержусь!"


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5027)
Пименова
Основные юзеры
 
Аватар для Пименова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:03

Здравствуйте Полина! Подскажите пожалуйста как мне поступить. Сегодня с балкона увидела как знакомые моего сына(всем по 10 лет) сняли с иномарки лейбу. Точно не знаю как называется , короче значек маркм машины. Подошли к другой машине я крикнула, они убежали. Сказала об этом сыну онпросит чтоб я не говорила родителям друзей. Но где гарантия что они не сделают это еще раз. Сын переживает, что мальчики сним дружить не будут если я расскажу их родителям.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5028)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:25

Ксения Застрожных, не стоит рассказывать малышу о самоубийстве. Просто скажите ему, что его папа неаккуратно обращался с ружьём и случайно поранил себя так сильно, что умер. Ваш мальчик, наверное, уже слышал слова "смерть" и "умер", знает что-то о смерти, например, из сказок. Но вряд ли он имеет верное представление о том, что же такое смерть. Вы можете рассказать ему, что "умер", это значит, что организм человека перестал делать то, что делал раньше. Дышать, слышать, чувствовать.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5029)
Ирина Имэцк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Имэцк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:42

Полина здравствуйте.
У моей дочери страх высоты ей 5 лет. связать я не могу ни с чем, она не падала не от куда. Сразу вспоминаю себя в ее возрасте - сама каждый раз боялась панически высоты, в том числе лестницы. Может есть этому какое то логическое объяснение, как это перешагнуть и когда это пройдет (или это может остаться)?


Поиск взаимной любви похож на автогонки: мы мчимся за одним, за нами мчатся другие, а взаимность находим, только вылетев на встречную.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5030)
Ирина Имэцк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Имэцк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:45

Нам психолог в 3 года обещал, что страх пройдет, как только в сад пойдет и будет каждый день бегать по лестнице по несколько раз в день. Не прошло ничего. Ее аж тресет.


Поиск взаимной любви похож на автогонки: мы мчимся за одним, за нами мчатся другие, а взаимность находим, только вылетев на встречную.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot