Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Отношения, брак, семья, любовь. > Психология брака

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
LIziCK
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 160
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.07.2008, 15:34

Смотря какая зависть, бывает легкая такая (ну просто по-доброму позавидуешь чутка совсем), тогда подвластна. А если завидовать постоянно всем и во всем и желать того, чтоб завидовали тебе, то это болезнь уже. И с такими людьми очень тяжко общаться, на личном опыте убедилась.


хочу подарок! хочу, хочу, хочу!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Людмила Нижэ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2008, 23:24

Полностью согласна с предыдущим высказыванием *;-). Если завидовать, то "белой" завистью, по-доброму, от души радоваться за людей, тогда и к тебе будут относиться соответствущим образом. *(ch)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Кучеренко
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 123
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.08.2008, 09:40

Зависть - это естественное чувство!!! Только кто-то об этом говорит, а кто-то нет :-) Так я за тех, кто говорит: "Блин, как я тебе завидую!"


А нам сегодня уже месяц!!! Ура!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Оксана Сэмин
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.08.2008, 11:12

Я, вообще то, не завистливая, больше радуюсь за людей! И если появляется чувсво зависти, то оно подвластно здравому смыслу: я анализирую ситуацию, чтбы понять, что мешает мне достичь того же! Обычно оказываеся, что мне ничего не мешает! :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Диана Наж
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2008, 13:09

Белой и черной зависти не бывает. Зависть она и в Африке зависть. Увы, мы все ей в той или иной мере подвержены. А радость за людей - это совершенно другие эмоции. Здравомыслящий и уверенный в себе человек без комплексов завидовать не будет. Только вот таких не бывает...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polina P
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2008, 22:54

Завидовать это вредить себе.Тк зависть действует как яд замедленного действия.Такие чувства порой как и к любому человеку приходят но стараюсь отгонять - зачем же мне вредить самой себе?! :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Янькова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 30
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2009, 17:55

Да, подвластно. Я это чувство в себе практически искоренила, благодаря моему мужу. Дело в том, что поженились мы поздновато (мне уже 29 лет было), соответственно совместным имуществом тоже начали позже своих друзей обзаводиться. У них уже давно квартиры, машины, дома, дачи и т.п.Кто-то на своей работе начальники, многие зарабатывают больше нас. Ну и что? Если бы я всем завидовала, я бы уже себя съела изнутри. Какое бы ты положение не занимал, всегда найдется другой человек, который будет выше по положению, успешнее тебя или состоятельнее. А что касается зависти к явлениям нематериальным, например, счастью других, то этого нет вообще. Предпочитаю строить свои отношения так как именно мы этого хотим и так, как мы чувствуем себя счастливыми. Не косясь на других. И не распыляя свою энергию впустую, а направляя ее внутрь наших отношений.


Не работает комп!:'(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
МИХАИЛ иОКСОН
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 100
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2009, 18:25

Ирина вы не правы,я никогда не кому не завидовала так как ценю то что имею,я могу мечтать ,но не завидовать,а вы видимо по себе судите....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
КРИСТИНА КЭСН
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.05.2009, 06:34

Наталья,все правильно....Как всегда найдется тот,кто имеет больше тебя,более успешен,счастлив и т.п.....так же и всегда найдется тот,кто имеет меньше,менее успешен ...ну и т.д. Так вот....очень неприятно ощущать по отношению к себе зависть...ОЧЕНЬ! И если со своими нехорошими чувствами мы можем бороться,то с чувствами ДРУГИХ людей мы сделать ничего не можем....Лично мне бывает просто НЕХОРОШО,когда я ощущаюпо отношению ксебе ЗАВИСТЬ...И что с этим делать?(tr)


А вот вам и зима!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
МИХАИЛ иОКСОН
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 100
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.05.2009, 07:10

Кристина главное чтобы это не была сумашедшая зависть,а если они молча ходят завидуют,просто живите и радуйтесь жизни,не тратьте на таких людей время
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot