Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#91)
Подосинникова
Основные юзеры
 
Аватар для Подосинникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 10:30

У меня есть родная сестра,и я очень этому рада,мы хорошо общаемся,хоть и в разных городах живём,тем более,что родителей уже давно нет на этом свете.А вот двоюродная сестрау меня одна,так её мама смотрит,на нас и жалеет,что никого больше не родила.Надеюсь,мои сыновья будут дружить семьями,хотя уверена,что это будет от невесток зависеть очень сильно:-D


Живем дальше!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#92)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 11:27

На одном из телеканалов была передача (вернее,цикл передач BBC (БиБиСи)) "Ребенок нашего времени", где,в частности,затрагивали тему взаимоотношений братьев-сестер и изучали путем наблюдения и экспериментов,как потом эти взаимоотношения влияют на детишек.Очень запомнился эпизод,когда постоянно дерущихся братьев (разница около 2-3 лет) разлучили на несколько недель и они потом оба признались,что очень скучают друг по другу и грустят из-за этого! А еще там была очень развитая девочка (интеллект имеется ввиду),но она была мало способна выстраивать взаимоотношения с окружением(вернее,получалось только со старшеклассницами),другая же девочка сильно была привязана к учительнице,косвенно,прося ее поддержки, - эмоциональное и социальное развитие этих девочек было не высоким,в отличие от их сверстницы,у которой был братик,и она знала,что ей не обязаны всегда уделять внимание и выполнять сразу все ее просьбы,она легче переносила стресс,попав впервые в школу.
Людмила:-) (F)


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#93)
Токунова
Основные юзеры
 
Аватар для Токунова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 115
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 15:20

все-таки для самого ребенка лучше когда есть брат или сестра, все знакомые кто один в семье очень жалеют, что у них нет никого....
пишут, что человек не будет одинок .... а ведь дети и внуки - это уже из другого поколения люди, причем у них своя жизнь, родители тоже не вечны к сожалению, а друзья - это еще повезло если есть действительно настоящие....так что как ни крути - братья и сестры - это другое....
у меня два брата, и полсе родителей это самые близкие люди и друзья в одном лице, я даже не представляю, если бы я была одна....жизнь в какой-то мере была бы неполноценной, если можно так выразиться))


What goes around comes around...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#94)
Ярослава Дачуки
Основные юзеры
 
Аватар для Ярослава Дачуки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 36
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 15:29

Ирина, а у Вас братья старшие или младшие? По моим субъективным наблюдениям в основном отношения лучше складываются у взрослых, когда сестра старше, чем брат.


берегите себя...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#95)
АНЯ ПОВЕЩЕНКО
Основные юзеры
 
Аватар для АНЯ ПОВЕЩЕНКО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 15:38

невсегда... когда 2 брата тоже хорошо... а старший брат этож защита... я сегда мечтала о старшем брате...а сестричка и подружка и сестра...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#96)
Токунова
Основные юзеры
 
Аватар для Токунова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 115
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 15:42

у меня младшие - 22 и 16...в детстве с тем, которому 22 и бились и ругались по-страшному (разница 3,5 года), но со временем это все переросло))


What goes around comes around...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#97)
АНЯ ПОВЕЩЕНКО
Основные юзеры
 
Аватар для АНЯ ПОВЕЩЕНКО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 16:03

мы тоже с братом бились... до крови бились... во дурни были... и тоже переросли....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#98)
Ярослава Дачуки
Основные юзеры
 
Аватар для Ярослава Дачуки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 36
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 16:16

А мы не бились, потому что он старший, мог так врезать, что летела бы...он меня считал малявкой и в свои игры не брал и со своими друзьями - потенциальными женихами - не знакомил^o)


берегите себя...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#99)
светлана пама
Основные юзеры
 
Аватар для светлана пама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.04.2010, 04:58

Да один ребёнок в семье- это эгоист, у меня сестра двоюродная росла одна в семье и всегда была жмотом, но за то всё ей и любовь и внимание....;-)И я не хочу рожать второго ребёнка, потому что в наше время в семье двое, трое и т.д. детей- это напряжённо( финансово).


Скоро сессия, гос. экзамены!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#100)
ирина папа
Основные юзеры
 
Аватар для ирина папа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 130
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.04.2010, 09:54

Не так уж и напряженно финансово несколько детей в семье. Оно только так кажется, пока сам не попробуешь.Конечно, единственному ребенку родители могут дать больше в материальном плане, но не думаю, что это важнее для ребенка, чем возможность иметь близкого человека.


...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot