Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2008, 11:28

<!--[if !supportLists]--><!--[endif]-->Чтение с
двукратным произнесением некоторых слов - в начале повторно произносится каждое второе
слово, т.е. через одно, далее - каждое третье, а на заключительном этапе –
только подчеркнутые в тексте – они должны нести основную смысловую нагрузку.
Например: «и тогда Саша быстро побежала к лагерю, а Вова оставался на месте» (упражнение учит совмещать процесс озвучивания с
каким-либо другим действием, *- основа
для действий по пониманию текста. Особо полезно для детей, которые владеют
техникой, но плохо вычленяют смысл из прочитанного. Это одно из самых сильный
упражнений в этом цикле)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2008, 11:29

Быстрое многократное произнесение предложений - дается строфа стихотворения или
предложение, и ребенок много раз подряд произносит его вслух без пауз и как
можно быстрее. Соревнования с детьми – кто быстрее (по секундомеру) произнесет
это 10 раз подряд. Чтобы зарегистрировать индивидуальный прогресс, выполнять
упражнение в течение нескольких недель ежедневно или через 1-2 дня. Фиксируют
время произнесения в расчете на 1 букву. Например: 10 раз повторенное
предложение из 18 букв заняло 32 секунды, на 1 произнесение ушло 3,2 секунды, а
на озвучивание 1 буквы – 32: 18= 0, 178). Результаты ребенка отображаются на
графике так, чтоб он видел свой прогресс. (!) Важно соблюдать четкость
произнесения слов. (упражнение формирует высокую скорость протекания речедвигательных
операций, снижает количество ошибок чтения из-за сбоев артикуляции)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Приходько
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2008, 19:45

Я думаю тут без технического прогресса не обошлось: телевизор с мультиками по ста каналам, телефоны с приколами; ну и, конечно, сам Мистер Компьютер!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Ковалева
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2008, 17:14

У нас в первом классе была учительница, которая учила детей один и тот же текст читать несколько раз (10-15раз), потом на время этот же текст. *Это примерно тоже, что посоветовала Юлия с быстрым многократным произнесением предложений. Но к сожалению *учитель ушла и техника обучения поменялась. Моя дочь, после смены учителя, стала хуже писать, и вообще учиться (как мне кажется).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
орлова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.07.2008, 10:40

да тети ссейчас значительно меньше стали читать.но у нас с этим как-то нет большой проблемы.мы живём в израиле.приехали сюда она была ещё маленькой и читать по русски, к сожалению не умеет.я покупала книги на русском языке и читала ей сама.потом когда она научилась читать на иврите,стала сама тянуться к чтению.сейчас мы вместе ходим в книжный магазин и покупаем ей книги,которые её интересуют. и ещё : новое увлечение - астрология. очень много читает об этом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Кирьянова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.07.2008, 23:28

Я не могу сказать, что моя старшая дочь не любит читать. Если книга ее зацепила она читает взапой. Я стараюсь подбирать ей интересные книги для ее возраста. И конечно подаю ей пример. Что мы можем требовать от ребенка , если сами этого не делаем. Так что дорогие взрослые читайте сами и дети будут повторять за вами! *Младшенькой моей 3 годика. Она очень любит книжечки. Мы ее насильно не усаживаем и не заставляем слушать. А просто покупаем красочные, красивые книги. Их сейчас столько!!!!! и книги-пазлы и мягкие книжечки, и говорящие и многие другие. *И дочурка сама к ним тянется , даже пытается *читать ( на своем) и придумывать истории. Хорошие книги ничем не заменишь. И деткам надо прививать любовь к прекрасному. Хотя иногда это и не просто. Желаю все терпения и удачи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Кирьянова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.07.2008, 23:46

Написав сообщение по этой теме,. я решила просмотреть и мнения других родителей. Сообщения интересные. Но порозила одна мама, которая *умудрилась написать слово(ЧЕТАТЬ). Извините, но *от дочери наверно будет через время требовать не только чтение книг, но и правильное написание слов, хотя может ошибок ,то ,она и не заметит! *:-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Покидова Натам
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2008, 15:15

юлия ! подскажите , почему у моей дочери ( 14 лет )пропала тяга к чтению. просто мучение заставить прочитать книгу да же по программе .говорит , что не интересно читатать , хотя до этого было всё нормально.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Галина Мужа
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.05.2009, 10:46

В теме: «Какие мультики смотрят наши дети и всегда ли это полезно?»,
я писала: (цитата от туда) Моему ребёнку 8 лет, он любит Лунтика и Смешариков. Это не единственное его увлечение, но Смешарики пока на переднем плане. Они весёлые, добрые, изобретательные...
Я не знала как сделать чтоб он больше читал.
Книги Смешариков не очень дёшево стоят.
Меня сначала, извиняюсь, «жаба *давила» их покупать. А потом я всётаки купила один сборник, он гляжу их читает. Стала покупать журналы «Смешарики» - читает.
Ну слава Богу, есть то что он читать любит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Денисова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.05.2009, 19:54

Хорошая игра для мелюзги, которая только-только читать начала - "Клад". Прячем что-то ценное (или вкусное) и везде раскладываем записочки из коротеньких фраз типа "залезь под кухонный стол", а под столом "засунь правую руку за телевизор", а там еще что-то подобное и так на сколько уж фантазии хватит, пока "клад" не найдет
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot