Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 14:43

А это игры середины и конца 90ых - детства моего брата:
1. "Стоп - Земля!" Правила игры:
Для этой игры нужны "лазилки" - хотя бы самая примитивная дворовая конструкция типа "паутинка".
"Вода" зажмуривается (надёжнее завязать ему глаза шарфом или платком), а остальные игроки забираются на "лазилку". "Вода" имеет право только ходить вокруг "лазилки", забираться на неё ему запрещается. Его задача - поймать кого-нибудь из игроков и опознать, кого он поймал. Игроки передвигаются по "лазилке", стараясь сделать это максимально тихо, чтобы не попасться в руки "воде". Слезать на землю им запрещено!
Тот, до кого "вода" дотронется, должен слезть с "лазилки", а "воде" нужно с зажмуренными глазами ощупать его и опознать. Если опознание прошло успешно, осаленный и опознанный игрок занимает место "воды".
Если кто-то из игроков спрыгивает на землю, и "вода" это слышит, то он сразу открывает глаза (срывает с глаз повязку) и кричит: "Стоп - Земля!", и спрыгнувший "нарушитель конвенции" сам становится "водой".
2. Сотки. Очень старинная мальчишеская игра, хотя предметы, которыми в неё играют, постепенно видоизменяются. Первоначально эта игра называлась "пуговички", или "ушки". Соответственно, предметом игры служили обыкновенные пуговицы. Подробное описание игры в "ушки" приводится в повести Валентина Катаева "Белеет парус одинокий". В своём первозданном виде эта игра сохранилась в слаборазвитых странах Африки. Один мой знакомый уроженец Руанды - сотрудник нашего университета - рассказывал мне, что у многих руандийских мальчишек из-за этого вся одежда без пуговиц, а вконец проигравшиеся и потерявшие голову юные фанаты "ушек" даже нападают на одиноких прохожих с единственной целью - отодрать у них от одежды пуговицы! :-D :-D :-D
В развитых же странах, где благосостояние населения росло, эта игра эволюционировала и превратилась в "расшибалочку". Её правила остались такими же, но вместо пуговиц игроки стали использовать монеты.
В середине 90ых годов место монеток заняли отпечатанные фабричным образом или самодельные круглые картонные или пластиковые фишки - "сотки".
К ним полагалась битка - пластмассовая или железная. Вместо битки могла использоваться юбилейная десятирублёвая монета.
Правила игры очень простые: игроки складывают сотки в одну стопку и по очереди бьют по ним биткой. Перевернувшиеся после удара картинкой вверх сотки ударивший забирает себе. Выпавшие из стопки, но не перевернувшиеся сотки складывают обратно.
Мой братишка обожал эту игру и ходил в чемпионах.
Помню, как-то он принёс домой туго набитый рюкзак, а пару учебников притащил в руках - не вмещались!
Оказалось, весь рюкзак был набит выигранными сотками! ;-)
А ещё у нас с ним была коллекция соток с покемонами - на них он никогда не играл.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
капустина
Основные юзеры
 
Аватар для капустина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 15:10

А мы в детстве лапту очень любили,игра подвижная,азартная,а как по попе мячом теннисным прилетит,попрыгаешь.А в города мы играли с мячом,ещё была игра-"стоп,хали-хало не с места",колечко-молечко.каравай,у медведя во бору(больше для малышей),колпачёк.Резиночку любили,у нас нынче в лагере девочки принесли,как выстроилась очередь из детей,даже мальчики.А ещё мы играли в пароль-девочки загадывали пароль-любое слово,а мальчишки должны нас были догнать и выведать(ну,я так понимаю,это первые ростки влюблённостей дальнейших были.Ещё казаки-разбойники,12 палочек(как прятки только нужно разбить дощечку с 12 палочками на ней,тогда ведущий заново всех ищет.Сейчас не очень много игр дети знают,но если их вводишь в курс включаются сразу.У меня доча любит такую игру-прячешь не очень болшой предмет на видное место и игроки должны найти его,не очень легко найти то,что на виду.Ихотя нашей Яньке 5 лет часто обыгрывает более старших детей,внимательная она у нас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Поморова
Основные юзеры
 
Аватар для Поморова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 82
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 15:29

Здравствуйте всем. Мои любимые игры из детства: "Лапта", "Кол-забабаха", "Палочки-рассыпалочки", "Ремни", "Ножички", "Разлука", "Колечко","Казаки-разбойники","Мячик об стенку","Неделя"(со скакалкой), "Секрет","Городки", "Царь-Горох", "Найди и промолчи","Паутина".Своих воспитанников я старалась учить этим играм. Эти игры очень сплачивают детские коллективы, воспитывают выдержку, юмор, умение проигрывать и радоваться за сверстников, правильно оценивать свои возможности.


О! Матушка-Природа, как много тем даешь для размышленья...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 15:32

Ольга, пожалуйста, напишите правила названных Вами игр:"лапта","города с мячом","стоп,хали-хало, ни с места", "колечко-молечко", "каравай", "у медведя во бору" и "колпачок".
И ещё напишите, где Вы живёте и жили в детстве - страна, область.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
капустина
Основные юзеры
 
Аватар для капустина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 15:45

Полина,живу я в Забайкалье.Попробую,итак ЛАПТА-2 команды,в каждой выбирают матку,она сама не бегает,но имеет право на три удара битой по мячу.территория делится на место откуда мяч выбивают,затем поле(достаточно большое) и черта за которую забегают,чтобы не попали мячом.Те,чья команда на поле должны поймать свечу (мяч прямо от биты в руки)или поймать мяч на поле и "выбить"им бегущего за черту через поле игрока другой команды.Получилось-команды меняются местами.Каждый игрок может ударить один раз и должен обязательно сбегать через поле за черту и обратн.Но может не сразу,может подождать хорошего удара(мяч улетит далеко).Аналог американского футбола,слегка,правда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
капустина
Основные юзеры
 
Аватар для капустина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 15:49

ГОРОДА,рисуют круги по количеству игроков,один в центре для ведущего,остальные пишут в круге названия любых городов,ведущий подбрасывеат мяч вверх и называет один город.Игроки разбегаются в разные стороны.Тот чей город назвали должен поймать быстро желательно,мяч,встать в круг ведущего и сказать-СТОП.Все останавливаются,ведущий выбирает любого игрока и говорит сколько до него шагов,потом мерит шагами,если угадал и смог достать до него то этот игрок становится ведущим.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
капустина
Основные юзеры
 
Аватар для капустина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 15:56

СТОП,ХАЛИ-ХАЛО,НЕ С МЕСТА-игроки сидят на лавочке,ведущий загадывает слово,стоит в кругу,называет первую и последнюю букву,описывает,что это(примерно,чтобы не сразу гуадали,например,живое,не живое.Игроки отгадывают.Если не могут,то просят назвать букву,ведущий называет,но в обмен на это делает шаг из круга(мы старались шагнуть пошире:-) ).Итак,пока кто-то не назовёт правильно,тогда ведущий убегает,а отгадавший должен встать в круг и сказать-Стоп,хали-хало не с места,точка.Почему,именно эти слова,даже незнаю,наверное,чтобы убежать подальше.Ведущий останавливается и угадавший называет сколько и каких шагов до него-%больших,два маленьких,один верблюжий(до куда доплюнешь:-D .Угадал и смог достать-становишься сам в круг.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
капустина
Основные юзеры
 
Аватар для капустина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 16:00

КОЛЕЧКО_МАЛЕЧКО, один ведущий,игроки сидят на лавочке. и держат руки в замке.У ведущего в руках тоже сложенных в замок,небольшой предмет.Он проходит по ряду и своими руками проводит по сложеннм рукам игроков,со словами колечко малечко ,выйди на крылечко,покажи колечко.И тот кому вложил в руки предмет он выходит и они вдвоём уходят и загадывают слово,тот,кто разгадает становится ведущим.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 16:00

Татьяна Орлова (Поморова), сколько же в Сибири незнакомых уроженцам Центральной России детских игр! "Кол-забабаха", "Палочки-рассыпалочки", "Ремни", "Разлука", "Неделя"(со скакалкой), "Секрет", "Царь-Горох", "Найди и промолчи", "Паутина" - я даже названий ни одной из этих игр не слышала!
Напишите их правила, пожалуйста.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
капустина
Основные юзеры
 
Аватар для капустина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2010, 16:04

Каравай-это,как на день рождения-один ребёнок сидит в кругу,остальные водят вокруг него хоровод-со словами-как на Машины(например)имменины,испекли мы каравай,вот такой вышины,вот такой нижины,вот ширины,вот такой ужины,каравай,каравай,кого хочешь,выбирай.Маша,говорит-Я люблю,конечно всех,ну а Юлю больше всех.Юля теперь каравай:-) .
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot