Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#411)
Тас
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
Question 12.02.2019, 15:13

Цитата:
Сообщение от Журов Посмотреть сообщение
Само же прохождение в духовный мир – словно схватка со стихией, когда человек под напором ураганного ветра колеблется вперед-назад …
Вся жизнь - борьба! А если кому надоело бороться?

Старый
  (#412)
Тас
Основные юзеры

Smile 12.02.2019, 15:22

Цитата:
Сообщение от Vincent Посмотреть сообщение
Наверное главной движущей силой на этом пути является любовь к познанию Бога, жизни,себя... Но,что такое Любовь-это уже другой вопрос, у каждого свое определение этого ��
Путь любви к познанию, по-моему, лучше, чем "схватка со стихией".

Старый
  (#413)
Vincent
Основные юзеры

По умолчанию 13.02.2019, 13:07

Цитата:
Сообщение от Тас Посмотреть сообщение
Путь любви к познанию, по-моему, лучше, чем "схватка со стихией".
"... он был доволен не чем то, а просто доволен" - эта фраза из одной книги хорошо определяет одну из тропинок Любви, вы не ждете результата (ждет всегда ум, осознанность или чувственность вне этого) от своего Пути - он вам просто нравится, он вам интересен, он каким то образом дает ощущение если не правильности пути, то уж направление точно верное, он вам нравиться даже если вы одни и рядом нет никого (в физическом смысле) кто шел бы с вами рядом, даже если все идут не туда...

Старый
  (#414)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 14.02.2019, 14:01

Благодаря такому подходу мне будет легче останавливать себя в устремлении за наслаждением и переводить внимание с него на его Источник и причину, по которой мне посылается это наслаждение, как «помощь против меня».
То есть, не надо обращать внимание на то, какие именно наслаждения меня привлекают. Ведь все они сводятся к одному общему знаменателю – мне от них хорошо. Поэтому здесь я использую и одно общее желание – получить его. Из этого же намерения «вырастает» главная задача на этот период – понять, что для этого надо делать.
Вслед за этим я вспоминаю, что единственная возможность подняться над наслаждением – это обратиться за внешней помощью. А она скрыта внутри моего окружения – ибо только мои единомышленники способны пробудить во мне желание наслаждаться отдачей и могут неопровержимо доказать, что это важнее, чем наслаждаться получением. Тем самым они вынудят меня вместе с ними обратиться за помощью к Творцу (силе отдачи) – и я начну подниматься (обретать намерение отдавать).
И потому главное во всем этом – принципиальный подход: каким бы ни было препятствие на пути духовного подъема, я не тону в нем, а вижу наслаждение против моего желания, что в итоге и обеспечивает мое слияние (соединение) с Творцом.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра