Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Василий Сэда
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 78
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 15:06

Николаю Ляшко *спасибо за добрые слова в мой адрес. Нет, я не психолог. Я кадровый офицер. Советский, а затем российский. Сейчас ,- военный пенсионер. Работаю "на гражданке". Всё прекрасно. Благодарю за каждый прожитый день. Кого, не знаю, но благодарю. Ещё раз, спасибо Вам (B) (v)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Виктор Дад
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:26

Василий Седов!
Полагаю, что без объяснения причин, любой человек, считающий себя учеником УЧИТЕЛЯ, не сдал бы его... Мы, или идём за Учителем, или меняем его... Однако... если аргумент Учителя для "сдачи" весом и входит в контекст Учения... вероятно это был бы благородный поступок (скорей всего не в глазах общества) по отношению к Учению даваемого Учителем... Как то сложно изъяснился... Но поставленный вопрос не несёт конкретики и "коридор" должен быть шире...


Уходит оттепель... Белла Ахмадулина... ушла...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Елена Ивана
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ивана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 116
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 20:59

А есть понятие Миссия. Так вот: У Иуды этобыла его миссия. Он знал это. Это много больше, чем просьба -от своей миссии не откажешься. Человек достойно пошел на это... Не знал он о миссии, и если бы считал это достойным, не повесился бы. Но Иисус готовил его, помогал, видя, насколько тяжело Иуде это сделать. Как должно было быть известно было только Иисусу, а остальные должны были верить, просто верить. Самый преданный именно Иуда, потому что не ослушался, доверился целиком. Иисус же показал, что возможно любить того, кто предаст и того, кто отречется (Петр, помнится, дважды отрекся, но его не осуждают так,как Иуду, почему?). И то, что прощает за все (что бы чувство вины не оказалось выше любви). На такой шаг способен тот, кто беззаговорочно верит учителю. И любит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 21:07

Скажу только, что чтобы сказать о чем то наверняка -это надо жить в то время и знать тех людей, о которых идет речь. Мои представления об этом вопросе -от профессора МГУ, самостоятельно проводившего это исследование, имевшего допуск к некоторым секретным архивам.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Елена Ивана
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ивана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 116
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 21:39

Лариса, получается что повеситься это его миссия? В душе мы все знаем, человек существо сомневающееся, если б каждый знал наверняка зачем он здесь, думаю проще бы было. Догаываться о миссии и знать наверняка...Христос знал, у Иуды таких знаний не было. Извините, если кажется, что я спорю именно с вами. То, что миссия да, а то, что знал- не могу понять. Это просто мое мнение на вопрос темы, а имено ваш пост меня наводит на такие мысли. Реакция.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 21:42

Нет, это он психологически не справился. Но миссию выполнил -то, о чем и речь в этой теме. Он знал ее, знал, что ему не уйти от этого. Знал задолго. Кстати, Иуда был казначей группы Иисуса. Тем более, ему не зачем было продавать его за 30 серебрянников.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 21:52

Есть гипотеза, что кто-то сработал под Иуду, переодевшись в его одежды. Иуда знал это. Но здесь также возникает вопрос:кто-тогда повесился? Источники разные. Много литературы есть, и есть противоречивые данные. Вот последние -это как раз профессора.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 21:53

Вот поэтому я и говорю -надо жить в то время, и быть одним из его учеников, чтобы сказать наверняка.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 22:04

Тема, надо сказать очень сильная. Здесь не важно -кто Иуда. Важен сам смысл постановки вопроса: смог бы по просьбе предать Учителя ( ну или кого-то самого дорогого, близкого)?Второй вопрос после смог -нужно ли? Вот здесь и встает вопрос не о просьбе, а о нечто большем -о миссии.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Виктор Дад
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 22:31

Мне кажется, знал Иуда... И поцелуй... не просто так... Вот только не понятно, для чего его Иисус к петле привёл...


Уходит оттепель... Белла Ахмадулина... ушла...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot