Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
ЭфФеКтНаЯ
Основные юзеры
 
Аватар для ЭфФеКтНаЯ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 342
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.11.2010, 12:42

Марина, ну это никак ни "жаба душит"..это немногодругое--вы отдаете предпочтение сыну, которому 17. И м.б. это лучше, чем себе купить шмотку-другую..вы формируете ему самооценку на всю жизнь....Жаль, мне надо убегать..интересная тема


Іноді більша частина перемагає кращу (Лівій).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Галина
Основные юзеры
 
Аватар для Галина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 470
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.11.2010, 13:10

Было время, когда отдавали всё детям, ходила в одной юбке, только кофты меняла, сама шила, сама вязала, но когда на семейном совете решалось, что купить в первую очередь (6 человек и всем что то нужно), посовещались и решили - младшему сыну компьютер, а это было 20 лет назад! С одним ребёнком не всем в то время покупали, а у нас их четверо. В итоге он стал печататься в компьютерном журнале, с 10 класса сам перевёлся в школу с компьютерным уклоном и т.д. Решался вопрос между костюмом отца, моим платьем и новой формой для девочек. Я очень хотела всегда серьги с бриллиантами ...и мне их подарили мои дети на 50 летие. Может, я купила бы их и сама, как любящая себя, но любили ли меня за это потом мои дети? Марина, Вы делаете так, как хотите, как подсказывает сердце, а правильно или нет - решать только Вам.(F)


Я не нуждаюсь в том, чтобы меня любил весь мир... Достаточно тех, кого я выбираю сама.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Захарова
Основные юзеры
 
Аватар для Захарова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 119
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.11.2010, 16:38

Мариночка, мне кажется ничего криминального в этом нет, у меня ребенок поменьше лет эдак на 16, но то же самое. Также и мужу стараюсь покупать все, потому что он такой не притязательный, я его заставляю буквально покупать что либо. Но конечно Вы начните, хотя бы с малого, потом понравится, вот увидите. я себя заставляла и заставляла, в итоге поехала и купила роскошное платье за 7 тр, поеду на корпоратив на работу, я в декрете. Но не обязательно тратиться сильно, но для себя всегда можно выделить определенную сумму.


Мое время после 23.00 :((
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Нинель Кукмаж
Основные юзеры
 
Аватар для Нинель Кукмаж
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.11.2010, 16:41

Марина. Все ваши темы сводятся все-таки к одной проблеме - отсутствие любви к себе. Дело не в шмотках. Я тоже планирую свой бюджет, и далеко не всегда ставлю свои интересы выше интересов других. Но меня жаба никогда не душит. Если я отошла от вещи, и на следующий день о ней и не вспомнила - значит не больно-то и хотелось. А если ОЧЕНЬ хочется - то не отказываю себе. И дело не в эгоизме. Просто знаю - мое недовольство, раздражение, неудовлетворенность (состояние фрустрации) негативно отразится на той же самой семье. И опять-таки, в душе не будет обиды на то, что я там чем-то пожертвовала ради... Не люблю жертв!


Не стОит так часто врываться в чужое сознанье со словом "люблю"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Ангеллика
Основные юзеры
 
Аватар для Ангеллика
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 05:14

Нинель, Ольга вы так правы(L) . *Настроение женщины напрямую отражается на семье. Еще вот, что: Не знаю, как насчет сына. Может и вправду у сыновей повышается самооценка, когда мама отказывает себе в чем-то. У меня дочь, и она с 3 лет мне подражала. Даже хотела, чтобы ее каблуки так же стучали, как мои. Самооценка повышается от того, какие отношения выстроены с ребенком. Если его в семье уважают, *то и самоценка будет на уровне. А. лишняя шмотка в 17 лет мужчину развращает.


Мне так уютно и спокойно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Марина Дсу
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Дсу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 38
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 06:49

Да причем здесь лишняя шмотка? Я же не говорю о лишних, второстепенных или пятых по счету вещах. Я говорю лишь о том состоянии души, которое у меня возникает, когда я покупаю вещь сыну, и когда я покупаю вещь себе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Ангеллика
Основные юзеры
 
Аватар для Ангеллика
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 07:06

Марина, и я о том, же. Я даже не знаю, сколько ВЫ покупаете своему сыну вещей. Фраза *"А. лишняя шмотка в 17 лет мужчину развращает" абстракта, и уж точно к вам не имеет оношения. Я. согласна с тем, что женщина счастлива, когда её близким хорошо и они радуются, в том числе и каким то покупкам. Но НЕЛЬЗЯ полностью растворяться в своих близких. У женщины есть тело, есть душа, есть потребности. За своим телом и душой надо ухаживать. Их надо холить и лелеять, так же как вы холите и своих родных. Потребности своей души и тела надо удовлетворять. Иначе произойдет сбой. Тело заболит. Душа зачахнет. Красивой женщине (да и не красивой) нужны красивые вещи. В таком мире живем. Никогда не понимала тех женщин у кого шкафы ломятся от одежды. Но нельзя и себя обижать.......


Мне так уютно и спокойно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Тихонова
Основные юзеры
 
Аватар для Тихонова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 07:17

Ничего у Марины не *заболит и не зачахнет, не надо так думать. Она взрослая женщина, я понимаю ее состояние души. Мне тоже очень приятно что то сделать именно для своих близких, я * получаю радость, когда делаю подарки своим близким. Я не думаю, что Марина себя обижает, просто она так устроена.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Галина
Основные юзеры
 
Аватар для Галина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 470
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 07:22

Вещи, шмотки...., если будет мало, то тело заболит и душа зачахнет... Тело заболит не от малого количества шмоток, а душа, тем более.:-)


Я не нуждаюсь в том, чтобы меня любил весь мир... Достаточно тех, кого я выбираю сама.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Ангеллика
Основные юзеры
 
Аватар для Ангеллика
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 134
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 07:29

Галина, дело, то не в шмотках, а в том, что Марине с некоторых пор не комфортно, от *того, что она испытывает. Может ей и не шмотки нужны, а книги, *например. Дело то в том, что она чего то не дополучает. Что то не так. Первое, что нужно делать порадовать себя. Для кого-то порадовать - это поехать в Куршавель. Для кого то пойти в горы. Но, самое простое для любой женщины, что-нибудь для себя купить, без оглядки. Покупает она и для сына и для мужа, даже наверное для подруг, а с собой у нее не получается.


Мне так уютно и спокойно.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot