Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#8031)
Татьяна Шэмь
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Шэмь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 13:39

Полина,я пока не стала свой вопрос переадресовывать.может,потому,что именно с вами хочу обсудить.я сдлала так:написала сыну анкету из 30 вопросов,где вопросы такого содержания,,тебе нравится дома? могли бы мы с тобой стать друзьями?,, и т.п.Он очень серьезно отвечал и ответы меня порадовали ,кроме как два раза ответил ,,нет,,на вопросы,,ты красивый,, и ,,у тебя есть талант?,, вчера вечером отвечал на вопросы,а сегодня стал уже помягче.улыбается,не грубит.я тоже стараюсь не повышать голос.а,ещё на вопрос,,ты уже взрослый или ещё ребёнок?,,он ответил,что взрослый.пора,значит,к нему как ко взрослму относиться.


если человек не развивается,значит он деградирует.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8032)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 13:40

Альбина Степанова-Саломатина, разница в возрасте между детьми в три-четыре года считается наиболее трудной и для родителей, и для обоих детей. Во-первых, младший ребёнок рождается во время кризисного периода у старшего. Во-вторых, при такой возрастной разнице дети уже не могут играть и общаться на равных, как близнецы и погодки, но старший ребёнок ещё слишком мал сам, чтобы осознавать потребности и особенности младшего, помогать родителям нянчить и занимать малыша. В-третьих, в этом случае старший ребёнок уже помнит время, когда его братика или сестрички не было на свете, но при этом сам нередко продолжает очень сильно нуждаться в безраздельной родительской заботе - всё это рождает ревность. В-четвёртых, время возрастных кризисов и важных событий в жизни старшего и младшего ребёнка в таких семьях совпадает по времени, и ложится тяжёлым двойным бременем на плечи их родителей.
В общем, не ждите, что Ваша дочь будет играть с братиком. У детей с такой возрастной разнией общих интересов, как правило, не бывает.
Не ругайте девчку за это. Вы рожали второго ребёнка для себя, а не для неё.
Если она не обижает и не бьёт брата, то какие-либо претензии к ней неправомерны.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8033)
Зотова
Основные юзеры
 
Аватар для Зотова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 13:53

Здравствуйте Полина! Я не всегда могу объяснить ребёнку(6лет) как поступить в той или инной ситуации. Например: Сегодня у нас была в гостях двоюродная сестричка(7,5) и *моя дочка тои дело ко мне подходила с жалобоми: " она не хочет со мной играть, а мне скучно. Лучше бы к нам пришла ...Настя"Мне было не удобно и я не смогла объяснить толком почему так! Я им предлагала совместные игры(со мной) они с удовольствием играли дружно. Но как только играют вдвоём, то моя говорит"скучно", а та говорит "нехочу". Как мне обяснить ребёнку такую ситуацию, чтоб никому обидно не было? Я так поняла у них разные интересы. *летом было тоже самое когда мы все в деревню ездили.


Люди, предохраняйтесь! Аборт - это УБИЙСТВО! все кто читает это сообщение посмотрите документальный фильм "безмолвный крик" Аборт- это зверское расчленение живого организма. ***.youtube.com/watch?v=7GZvf_MJDSY посмотрите эту ссылку!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8034)
Альбина Стэпа
Основные юзеры
 
Аватар для Альбина Стэпа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 13:55

Спасибо большое.:-)я её не ругаю, но иногда мне так обидно становится, будто это со мной не хотят играть:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8035)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 13:59

Ольга Ловцова (Васильева), кто Вам такое сказал? Это ненаучная ерунда!
Риск развития диабета определяется не потреблением сладкого в течение жизни, а избытком веса и ожирением (около 80% больных с диабетом второго типа), наследственностью (100% больных с диабетом первого типа) и другими факторами. Не стоит так механистично воспринимать работу организма: сахар (углеводы) - это, конечно, "топливо" (наряду с другими веществами), но оно может "сгорать", тратиться на физическую активность и другие нужды организма. А при избыточном потреблении этого или другого топлива оно откладывается в виде запасов - жировой ткани. По ряду механизмов это способно приводить к диабету. Но у Вашего сына нет избыточного веса и тем более ожирения. Всё его "топливо" сжигается в энергичных играх и беготне.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8036)
полищук
Основные юзеры
 
Аватар для полищук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 14:01

Полина,подскажите еще раз,пожалуйста,как быть? Мы решились на МРТ,но сам анестезиолог не уверен,что после наркоза все будет нормально. Нас оставляли на ночь в больнице перед МРТ ,но дочка чуть не изошла криком,муж нас забрал домой,успокаивали 2 дня. Ваш диагноз АФАЗИЯ исключают. Без МРТ с нами не хотят даже говорить. Если можно,скажите,как мне вести себя с девочкой? ПОМОГИТЕ,вы одна за 8 месяцев не прошли мимо нашей беды.


Тяжелая болезнь Анечки! Кто не равнодушен и кому не безразлична судьба маленького ангелочка разместите этот статус у себя на страничке.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8037)
Проскурякова
Основные юзеры
 
Аватар для Проскурякова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 14:04

Здравствуйте, Полина! У нас вот какая проблема. Старшая дочка заговорила очень рано. В год и два уже стишки на тарабарском рассказывала, а вот Настюша, ей год и три, категорически отказывается разговаривать. Папа, мама, баба и еще парочка простых и не четких слов. Очень живая и подвижная девочка. В три сели, в пять поползли, в семь пошли. Думала и разговаривать рано начнет. Да вот никак. Зато "а" и "угу" может как Макаренко с разными интонациями говорить. Много занимаемся. Пробуем стишки, картинки, карандаши. Особого интереса не проявляет, но чуть-чуть посидеть соглашается. Любит мультики про Настю и медведя, помогать маме и папе. Все понимает о чем просишь. Знает несколько цветов. Пирамидки уже давно забыты, а вот говорить никак. Как быть? Может рано я паникую? Но она у нас одна, вот и беспокоюсь, может и раньше времни. Заранее спасибо.


Подтвердила высшую категорию! Пять лет можно спать спокойно!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8038)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 14:45

Татьяна Шель, мне кажется, с Вашим старшим сыном всё в порядке. У него формируется чувство взрослости, и он обижался на Вас за то, что Вы этого не понимали. Теперь ваши отношения вышли на новый уровень.
Ответы "нет" на вопросы "ты красивый?" и "у тебя есть талант?" в этом возрасте для ребят нормальны.
Я тоже, работая психологом в школе, проводила подобные анкеты с детьми 10-11 лет (пятиклассниками). Очень редко кто-то из мальчишек соглашался признать себя красивым. Случалось, отрицательный ответ на этот вопрос был обведён и подчёркнут, а под ним красовалась надпись "Я не девчонка!" - или ещё что-то в этом роде. Скорее всего, мальчишки в этом возрасте считают красоту практически исключительно женским качеством, не подобающим настоящему мужику.
Интересно, что в английском языке слово "Bеаutiful" ("красивый") применяется только по отношению к особам женского пола. О мужчинах так говорить не принято. О них говорят "Нandsome" ("симпатичный").
Что же касается таланта, то его, вполне возможно, у Вашего сына действительно нет. Талант -это "дарование, одарённость, выдающиеся способности" (толковый словарь Ушакова); " высокий уровень развития способностей, проявляющихся в творческих достижениях, важных в контексте развития культуры." (Психологический словарь). Талантом обадает не каждый. В 11 лет подросток уже достаточно критичен к себе и окружающим, чтобы понять и признать этот факт.
Если бы Вы сформулировали свои вопросы так: "Ты симпатичный?" и "У тебя есть способности?", то, скорее всего, ответы на них были бы утвердительными.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8039)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 14:49

Мария Верещак (Паршина), пожалуйста, проиллюстрируйте свой пост примерами. В каких стиуациях Ваша дочь хамит? В чём это выражается?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8040)
Ананина
Основные юзеры
 
Аватар для Ананина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 15:01

Здравствуйте Полина.нашему сыну 5 лет,перед сном мы всегда читаем ему книжки,если не читать,будет плакать и обижаться,но дело в том,что он просто не слушает что ему читаешь,хотя книгу выбирает сам.он отвлекается,перебивает(не по теме),балуется.в итоге у меня или у папы лопается терпение и книга убирается.а сын в слезы.может ему неинтересно?заранее спасибо.


В жизни мужчины обязательно должно быть что-то светлое......Например-блондинка!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot