Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#271)
Завьялова
Основные юзеры
 
Аватар для Завьялова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2010, 08:16

Один ребёнок-это плохо!!!!!!!!!!!!!!!Знаю по собственному опыту...Раньше всё было нормально,но дочка стала взрослеть(10 лет) и начались заморочки из бочки.Поняла,что всё для неё любимой,родной,чудесной,талантливой,замечательной. ..Я,мне-любимые слова...Может из-за мелочи поднять крик,обидеться...Делиться,как раньше, ни с кем и ни чем не хочет...Девиз по жизни:"Мне все должны и обязаны!"Знает,что мы и другие родственники,всегда придем на помощь,сделаем все,что нужно для её успехов в школе и художественной гимнастике...Любую помощь или поддержку воспринимает,как должное, инициативы и интереса не проявляет.А зачем?Родители всё сделают...Ревнует к другим детям по-страшному...От всего этого голова не то,что кругом,а квадратом идет...Надеюсь,что это возрастное...Что дочь "переболеет"переходным возрастом и станет, как прежде,милой,очаровательной и всеми любимой...


Читая состав конфеты "Чупа-чупс", понимаешь, что для здоровья будет полезнее съесть палочку... :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#272)
Ходус
Основные юзеры
 
Аватар для Ходус
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2010, 08:43

Татьяна, не грустите!!! Про свой опыт не скажу, сыну всего 2, и 10-леток никого нет. Но знаю 2 взрослых мужчины. Один из семьи где было 2 ребенка, ЭГОИСТ страшный. Может ночью матери позвонить если надо приехать и что-то сделать (не вопрос жизни и смерти). Допустим, гостей отвезти ибо он выпил. И строит дом ему его отец, а он может уехать куда-то. Деньги не стесняясь берет у родителей, хотя за 30. Другой один был в семье, умеет заботиться и о семье и о родителях. Надеюсь, у вас это возрастное
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#273)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2010, 08:49

Евгения, согласна, это от человека, от воспитания зависит.
Один их наших близких родствеников полностью потретитель, хотя ему за 40, это уже не исправится ( в семье двое детей было).
У меня есть младший брат - ему 25 - он не дня не работает и сидит на шее у мамы с удовольствием, я так работала с 16 лет, так что не от колличества детей зависит эгоистичность и потребительство в ребёнке.
У соседей у мужа в семье пятеро детей было, так тоже один из пятерых полностью потребитель. Из пятерых только один!


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#274)
Юсуфова
Основные юзеры
 
Аватар для Юсуфова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2010, 09:26

Может здесь есть свои плюсы, не знаю. Но могу сказать по своим наблюдениям, что наверное лучше когда в семье хотя бы 2-е детей. У моей знакомой ситуация схожая с ситуацией у Татьяна Шлыкова(Завьялова), у неё дочка чуть постарше и те же капризы. Да и наблюдая за своей старшей дочкой до и после рождения сестры, могу сказать что после рождения младшей стало меньше капризов и появилась какая-то заботливость и внимание не только к сестре, но и к нам, родственникам, знакомым. Стала легче контактировать с другими детьми. Да и сама бы я не хотела быть единственным ребёнком.


Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#275)
Ирина Гэкм
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Гэкм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2010, 13:41

У меня единственный ребенок. Сама я как-то и не задумывалась ни о плюсах, ни о минусах. Всё как-то просто, у меня есть сын!!! Конечно же- самый-самый(*) :-D . Дай Бог сил, всем мамам, воспитать *своих деток, исключительно с плюсами.


- Ты что, обиделась? - Нет, я за топором...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#276)
Тавинцева
Основные юзеры
 
Аватар для Тавинцева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 34
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2010, 19:37

Я считаю, что самый главный плюс в том, что когда дети вырастут, у них всегда будет родной и близкий человек. Если один ребенок в семье, то родители уходят, а он остается один на белом свете. Это, конечно. упрощенная схема. в жизни все многогранней, но я всегда считала, что рожая, надо думать прежде всего о ребенке. Я думаю, что лучше, когда ребенок не один, но при условии, что у родителей есть возможности, желание и здоровье воспитывать больше. Но у меня один ребенок и у моей сестры один. А мы с ней всю жизнь были вдвоем. Может и братья друг у друга будут, пусть и двоюродные.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#277)
Анна Ккавц
Основные юзеры
 
Аватар для Анна Ккавц
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 82
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 06:02

КОНЕЧНО лучше,чтоб был ни один но ституации бывают разнвые многим не под силу второй ребенок-в силуфинансовой неустроенности или жилищного вопроса-все это индивидуально,но конечно лучше чтоб не один был


....ИДИ всегда дорогой добра!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#278)
Завьялова
Основные юзеры
 
Аватар для Завьялова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 06:14

Ирине Герман.Интересно,сколько лет вашему сынишке?Моя дочь до последнего времени тоже была милашкой-очаровашкой и всеобщей любимицей.Мы радовались-можем всё свое внимание,ласку,любовь отдавать ей!Но пришел,как говорят психологи,предподростковый возраст и спокойствие закончилось...А был бы второй ребенок,пришлось бы дочке с этим считаться.Глядишь и не возникло бы нынешних проблем...:-$ :-D


Читая состав конфеты "Чупа-чупс", понимаешь, что для здоровья будет полезнее съесть палочку... :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#279)
Ольга Самка
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Самка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 51
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 06:23

Я знаю что легко советовать... но может дочку научить отдавать САМОЙ всю свою любовь и силы ВАМ!... Мне самой важно суметь научить детей ОТДАВАТЬ, а не только брать...


КОГДА ЖЕ ЛЕТО ПРИДЁТ?...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#280)
Дина Пап
Основные юзеры
 
Аватар для Дина Пап
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 42
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2010, 06:28

А у нас двое но на предподростковый период это не влияют. Друг друга обожают, ревности нет. Но все трудности с подростками имеются. Разница между детьми 9 лет :-)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot