Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Берсекцизм болезнь неудачников?
Старый
  (#1)
Ури Ройтман
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 369
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Берсекцизм болезнь неудачников? - 05.04.2009, 13:42

Берсеки - элитное ветеранское подразделение в викингских армиях известное тем что в пылу боя они впадали в ярость и начинали крушить и убивать всё вокруг себя, не разбирая кто друг кто враг. обычно берсек погибал на поле боя.
Не нашел я правильного термина этому явлению поэтому и взял похожий термин из истории.
Всё чаще и чаще мы слышим в новостях о подростках и взрослых людях, берущих в руки оружие и без видимых причин устраивающих бойни. Может это генетическая расположенность оставшаяся нам с времён викингов, самураев и тд? может движение магнитных полюсов земли пагубно влияет на человеческую психику?
Может реклама подобных актов с помощью мас медии?
какая ваша теория ?


Добрый совет: находясь в Тель-Авивском аэропорту Бен Гурион крикните своей жене через весь зал: "Алла, я - в бар!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Светлана Файн
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Файн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.04.2009, 08:12

По-моему, проблема в современном подходе. ЭТО оправдывают. Как ни ужасно это звучит, но всегда найдется парочка адвокат+психолог, которые найдут такому поступку оправдание. Чаще всего, конечно, трудное детство, недостаток любви и т.д. и т.д. И, конечно, в суде все эти инсинуации рассмотрят как смягчающие обстоятельства. Так что страх перед наказанием уже не является сдерживающим фактором.


Я сейчас только жить начинаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Ури Ройтман
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 369
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.04.2009, 10:08

в большенстве случаев они кончают жизнь самоубийством... а во многих странах, за такое получают пожизненый срок а часто и смертный приговор...

что заставляет человека в один день встать и сказать "я убиваю значит я существую"??


Добрый совет: находясь в Тель-Авивском аэропорту Бен Гурион крикните своей жене через весь зал: "Алла, я - в бар!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
аня деберина
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.04.2009, 15:39

мне кажется это всё заложено в генах,хотя на эту тему можно филосовствовать много,а настоящего ответа мы не узнаем никогда,остаются одни только догадки :-(
но таких людей надо казнить на месте,не задумываясь :-S
от таких только вред окружающим


где вы видели такую кошку,которую бы волновало,что о ней говорят мыши?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Рымарева
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.04.2009, 19:29

Я думаю, что главная причина такого явления - инстинкт самосахранения, который вот так вот жестко проявляется из-за длительного периода унижения личности. А СМИ и культура - лишь способствующие факторы.


Я расширяю свои горизонты и обогащаю свой опыт!:)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Ури Ройтман
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 369
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.04.2009, 12:02

трудно поверить что инстинкт само сохранения здесь при чёмто.....
а было иногда желание взять дробовик, зайти к босу в кабинет и размазать его по стенке? или выйти на улицу и первых попавшихся гопарей растрелять из автомата? нормальный человек вроде контралирует в себе такие чуство.. но в том и проблема что о таких людях и говорят, мол, "тихий спокойный..." "ктоб мог подумать!?"


Добрый совет: находясь в Тель-Авивском аэропорту Бен Гурион крикните своей жене через весь зал: "Алла, я - в бар!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Рымарева
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.04.2009, 20:03

Таким вот образом (как мне кажется) тихий и спокойный человек защищает себя от каких-либо раздражителей: визуальных, аудиальных, кинестетических...
Грустно, но так устроена психика. **-)


Я расширяю свои горизонты и обогащаю свой опыт!:)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Светлана Файн
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Файн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.04.2009, 11:16

Я согласна с Ури. Это уже не инстинкт самосохранения, а скорее инстинкт уничтожения.
Кстати, а может и желание наказания играет тоже какую-то роль.


Я сейчас только жить начинаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Ури Ройтман
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 369
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.04.2009, 12:31

то есть света предпологает что тут играет роль не проявлённый садомазахизм? а что.. интересная теория!


Добрый совет: находясь в Тель-Авивском аэропорту Бен Гурион крикните своей жене через весь зал: "Алла, я - в бар!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Рымарева
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.04.2009, 18:04

Наказывая, человек освобождает себя от моральных и этических запретов общества, тем самым самоутверждается, а суицид в конце - это защита от критики.(tr)


Я расширяю свои горизонты и обогащаю свой опыт!:)))
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot