Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Что движет людьми, образовывать экопоселения? Как вы к этому относитесь?
Старый
  (#1)
Александр Шэм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 326
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Что движет людьми, образовывать экопоселения? Как вы к этому относитесь? - 25.09.2010, 20:01

Много людей в буквальном смысле бросают все в городе и выезжают на поселение подальше от так называемой цивилизации.Например в начале 90-х годов советский миллионер Герман Стерлигов, хозяин первой сети товарных бирж «Алиса», в очередной раз *стал первопроходцем. Он послал к черту весь «эффективный рынок» и «общество потребления». Расстрелял из нагана телевизор, продал особняк на Рублевке и поселился в глухом лесу на хуторе, к которому даже нет проезжей дороги.В чем смысл,и что движет такими людьми?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2010, 20:05

Вероятно, что-то переворачивается в осознании человека, и он начинает видеть мир по новому. Уходит в уединение.
Хотя есть и такие, кто не выдерживает так долго и возвращается в цивилизацию.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Александр Шэм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 326
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2010, 20:09

Хотел бы просто услышать мнение,кто что в это видит,или поиск смысла жизни,или уход от отвественности и действительности в одночасье или еще что-то.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Александр Шэм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 326
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2010, 20:16

Я бы не сказал что уходит в уединение,некоторые поселения доходят до нескольких тысяч человек.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Александр Шэм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 326
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2010, 20:28

Ведь что с человеком происходит, когда он живёт в городе? Он видит искусственный свет и предметы, вдыхает искусственные запахи, слышит искусственные звуки, осязает и прикасается к синтетике, вкушает искусственную пищу, ходит по асфальту, спит в железобетонной квартире, пьёт не живую воду. В результате он не получает той божественной энергии, которой наполнена природа и начинает чувствовать себя несчастным. Поэтому сегодняшние мегаполисы и малые города я не назвал бы местом, благоприятным для жизни. Да и современную «цивилизацию» я не стал бы называть таким словом, поэтому назову её словом «система». Разве назовёшь человеческой цивилизацией то, что загрязняет воду, воздух, почву, вырубает леса, уничтожает всё больше видов животных, разрушает не только природу, но и самого человека. Это похоже на деградацию, а не на цивилизацию. Люди, осознающие своё предназначение на Земле, сегодня селятся в экологических поселениях, чтобы созидать мир, благодатный для человека и природы, чтобы рожать и растить здоровых детей, чтобы творить вместе с Природой и Богом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2010, 20:29

На ваш пост 00.09 - это у каждого свое. Причины разнообразные.
У кого-то бегство от действительности, у кого-то просто усталость и как результат уединение, а у кого-то осознанный выбор изменить в жизни все.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Шаго
Основные юзеры
 
Аватар для Шаго
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 27
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2010, 21:12

Я люблю этих людей. которые не боятся изменить свой мир на 180 градусов.Каждый год у них проходят встречи,и каждый год колличество людей увеличивается вдвое.Они строят не просто экологические поселения, они строят ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ. И уж точно делают они это не убегая от действительности и. не от усталости.С ними просто нужно познакомиться и все станет понятно.


МОЯ ЖИЗНЬ - МОИ ПРАВИЛА,..но иногда судьба приносит МАЛЕНЬКИЕ сюрпризы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Шаго
Основные юзеры
 
Аватар для Шаго
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 27
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2010, 21:56

Насколько я знаю - этих людей вместе свела книга В.Мегре "Анастасия"под логотипом "Звенящие кедры России". Сначала люди не знали что делать со своими эмоциями и изменившимся мировоззрением. а затем начали искать друг друга.Анна, в каждом городе есть такие клубы.Есть газета "Быть добру",Родовой дом" - в них можно найти информацию.А можно в клубе "органическое земледелие".Вначале это всё было отдельно. а теперь слилось.


МОЯ ЖИЗНЬ - МОИ ПРАВИЛА,..но иногда судьба приносит МАЛЕНЬКИЕ сюрпризы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Александр Шэм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 326
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.09.2010, 04:36

Экопоселения – движение «назад в будущее». Как было у наших предков, как сохранилось у коренных народов, так в сегодняшних экопоселениях возрождается отношение к Земле, как к живому существу. Теперь есть даже такая наука – «глубинная экология», помогающая человеку почувствовать цельность всего живого, осознать своё место в этом, как говорят индейцы, «Священном Круге Жизни». Наши предки не только жили в космическом природном ритме Солнца, Луны, планет и созвездий, гармонично вплетая свою волю и действия в единый танец Творения, они с огромным трепетом и уважением относились к окружающей Природе, как к творению Бога. Так американские индейцы до сих пор воспринимают Природу, как живую Книгу, через которую «Великий Дух» общается с ними. Они с детства приучены воспринимать всё происходящее в ней, как символы, посылаемые им Духом.В экопоселениях же,у людей высокое «качество жизни».Это качество продуктов, жилья, воздуха, социальной среды и т.д. Именно такую жизнь я бы назвал благим состоянием, т.е. благосостоянием. Оказывается, человек не так много потребляет материального, когда он счастлив и здоров.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Сергей Опат
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 319
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.09.2010, 05:43

Моя точка зрения если брать философию предложенную Мигре Возможность на небольшом пространстве земли создать пространство любви. И тем самым хоть не много очистить планету от грязи негатива.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot