Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
История мировых религий. Истоки возникновения. Религия - средство управления ...
Старый
  (#1)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию История мировых религий. Истоки возникновения. Религия - средство управления ... - 16.09.2010, 20:02

История мировых религий. Истоки возникновения. Религия - средство управления массами?

Как возникает религия? Предпосылки ее возникновения?Что есть общего и различного в основных постулатах разных религий мира?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Александр Шэм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 326
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.09.2010, 20:37

По поводу христианства,известно что культ Озириса, возникший в Египте, Индии и Эфиопии проник в Грецию и Византию, где был преобразован в греческую религию Дионисия и, при посредничестве Константинополя, был внедрен на Руси в 988 году. Это событие вошло в историю как "Крещение Руси", а на деле было проникновением греческой религии на территорию ведической Руси.При этом у *князя Владимира был выбор принять ислам.В Египет этот культ прибыл из других мест, а именно из Дравидии (Древней Индии) и Эфиопии. Эфиопия – древняя страна Куш, и упоминается она в Ветхом Завете, который является по сути мифологическим описанием ИЗ(с)ТОРии ИУДЕЙСКОГО НАРОДА.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Александр Шэм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 326
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2010, 05:03

Вот ещё несколько фактов для размышления о христианстве. Что общего между культом Озириса в Древнем Египте, Культом Аттиса на Ближнем Востоке, культом Дионисия в Византийской империи и современным христианством? Разные государства, разные исторические эпохи. Во всех этих религиях пророк рождался двадцать пятого декабря (в православии седьмого января по новому стилю или двадцать пятого декабря по старому), принимал мученическую смерть и воскресал на третий день! Есть ещё одна общая черта, объединяющая все эти религии: возникали они там и тогда, куда приходили и где оседали иудеи. Национальным бизнесом иудеев всегда была работорговля. И эти религии – это идеология рабов, искусственно созданная и навязанная низшим слоям общества. Кесарю - кесарево, всякая власть от бога… Ну а человек, любящий всех вокруг включая врагов – вообще идеальный раб: безропотно примет любое наказание, не убежит, работать будет без еды пока не свалится. Ещё и улыбаться блаженно будет господам своим. Вспомните древнюю Спарту, где спиртное употребляли только рабы. Свободные люди не пили вина вообще. Зато рабов своих спаивали. Так легче управлять. Алкоголь – это дурман, подавляющий волю. То же и религия. Дурман, подавляющий волю, лишающий жажды жизни и вместо полноценной свободы дающий лишь слабую надежду на рай. Но только после смерти. Если раб служить будет хорошо. Это духовное рабство, порождающее рабство физическое!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2010, 10:18

Тана?х (ивр. ?????"???) — принятое в иврите название еврейского Священного писания (в христианской традиции практически полностью соответствует — Ветхому Завету


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2010, 10:19

Мне не хочеться никого не обижать,но мне тоже кажеться что в танах издожена таже библия (может скорее переписана)


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2010, 10:20

ТаНаХ описывает сотворение мира и человека, Божественный завет и заповеди, а также историю еврейского народа от его возникновения до начала периода Второго Храма. Евреи считают эти книги священными, потому что они были дарованы людям руах акодеш — духом святости.[2]
ТаНаХ, а также религиозно-философские представления иудаизма послужили основой для становления христианства и ислама.


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2010, 10:22

Как Тора была дана на святом Языке, так и мир был создан на Святом языке. (Мидраш, Брейшит раба, 18:4)
Уже много веков предпринимаются попытки перевести Тору на языки мира.
Православной церковью используется перевод Торы на греческий язык, называемый Септуагинта (т. н. Перевод Семидесяти Толковников). Этот перевод был выполнен по требованию египетского фараона Птолемея Второго в середине III века до н. э. 72 евреями, а затем в него были внесены многочисленные «украшения» в духе греческой литературы того периода. Кроме того, в настоящее время название «Септуагинта» распространено на все греческие переводы ТаНаХа, в том числе не имеющие никакого отношения к переводу еврейских мудрецов.


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2010, 10:22

Танах содержит 24 книги. Состав книг идентичен протестантскому Ветхому Завету, но отличается порядком расположения книг. Впрочем, Вавилонский Талмуд указывает порядок, отличный от заведённого ныне. Католический и православный каноны Ветхого Завета могут включать в себя дополнительные книги Септуагинты, отсутствующие в Танахе.


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2010, 10:23

Протестантский канон
В эпоху Реформации господствующее на Западе представление о каноничности и авторитете библейских книг подвергается радикальному пересмотру. Якоб ван Лисвельдт (Jacob van Liesveldt) в 1526 г. и Мартин Лютер в 1534 г. издают Библии, в которых включают в Ветхий Завет только книги иудейского канона. Не входящие в иудейский канон книги получают в протестантской традиции название апокрифы — термин, закреплённый в восточнохристианской традиции за поздней (II в. до н. э. — I в. н.э) литературой, никогда не входившей в александрийский и христианский каноны.


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2010, 10:25

это всё я прочитала в викепедии .Не верить ей у меня нету оснований....Это так,можно спорить ,а можно взять просто на веру....


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot