Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#611)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.11.2010, 11:15

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Ребёнок до полутра-двух лет слишком мал, чтобы его приучать к горшку.
С момента рождения процессы мочеиспускания и дефекации ребёнком не контролируются, они подчиняются безусловным рефлексам - действиям, не требующим участия коры головного мозга. Задача приучения к горшку в переводе на научную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным - подчинить его воле конкретного индивидуума.
Успешность этого обучения определяется тремя факторами: 1) Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер - это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него).
2) Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга.
3) Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Поэтому чем раньше Вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от Вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
1) Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
2) Средний возраст выработки более или менее устойчивых навыков хождения на горшок колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
3) Стойкие условные рефлексы формируются приблизительно к трёхлетнему возрасту.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до трёх лет ничего не получается - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Следствие этого - истерики, антипатия ребёнка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда следует важное правило: если Ваш ребёнок младше двух лет и у него с горшеом ничего не получается - ПРОСТО ПОДОЖДИТЕ.
Забудьте об горшке и вернитесь к подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Дождитесь, пока Вашему ребёнку не исполнится хотя бы полтора-два года и не станут очевидными его способности:
• Понимать и произносить слова, обозначающие мочу и фекалии ("пи-пи", "а-а" и т.п.)
• Выполнять простые указания
• Спускать и натягивать штанишки
• Понимать, когда подгузник мокрый или испачкан и просить сменить его
• Оставаться сухим в течение примерно двух часов после смены подгузника
• Иметь регулярный стул
• Гордиться тем, что научился чему-то новому
• Подражая Вам или кому-то другому, пользоваться туалетом


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#612)
Кириллова
Основные юзеры
 
Аватар для Кириллова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.11.2010, 22:16

Ирина Мятова!!!!!Как хорошо,что Вы это всё написали!!!!!Спасибо! Я того же мнения,чт и вы,но когда мамочки на детскй площадке начинают хвастать СВОИМИ успехами,типа-мы сели на горшок в пол-года,начинала смущаться.....Старшему 2г1мес,в садике ходит на горшок,иногда,бывает,в штанишки,а дома,когда без памперса,будет стоять рядом с горшком,но написает мимо... Я травмировать детей своих не хочу,поэтому терпеливо стала ждать,когда сядет сам. И Вы меня ещё больше убедили в правильности выбора!!!!Спасибо Вам!Будьте здорвы!!!!!!!!


Ну да ошиблась,ну да упала...Поднялась,поправила корону и пошла покорять мир...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#613)
Ирина Мят
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Мят
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 10:20

Лидия,и вам всего самого лучшего,терпения,удачи и крепкого здровья вашим деткам!Я тоже так думаю-самое главное детское здоровье и детская психика,а остальное всё приложится!Всё будет хорошо!Обязательно!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#614)
Михайлова
Основные юзеры
 
Аватар для Михайлова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 10:38

Я приучаю своего ребенка к горшку ей 10 месяцев,она когда хочет *в туалет издает звуки будто рычит предупреждая меня,мы быстренько на горшок-у нас все получается,мнргие мамы покупают своим деткам красивые музыкальные *горшки "игрушки" на такой горшок конечно дела делать не захочется,лучше с ним почем проше тем лучше,вот нам уже будет 11 месяцев мы тфу тфу если два раза описялись то хорошо,а так горшок,


Дети - это счастье, дети - это радость,дети-это в жизни свежий ветерок,их не заработать,это не награда,их по благодати взрослым дарит Бог!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#615)
Михайлова
Основные юзеры
 
Аватар для Михайлова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 10:41

Мне кажется,чем раньше снимеш памперс,тем лучше!!!Конечно, много сразу белья стирать,но это ни чего страшного!!зато ребенрк знает что такое горшок.


Дети - это счастье, дети - это радость,дети-это в жизни свежий ветерок,их не заработать,это не награда,их по благодати взрослым дарит Бог!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#616)
Савченко
Основные юзеры
 
Аватар для Савченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 34
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.11.2010, 11:16

Ирина Мятова, я вас тоже поддерживаю, полностью согласна. так что пусть нас закидают тухлыми помидорами вместе:-D


хочется жить!!!!!! а не проживать свою жизнь)))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#617)
Татьяна МикиМ
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна МикиМ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 09:51

полностью согласна с психологом! мамы, не спешите. нервная систнма должна дозреть. ребенок должен научиться вначале говорить, чтое му надо в туалет. а рефлексорный метод мокрых штанишек может привести к простудам. в настоящее время большинство педиатров не советуют рано высаживать на горшок, особенно если малышу это не нравиться. мой старший начал осознанно проситься с 2 - 2.2 лет. нам скоро будет 3, при этом даже ночью редко писает в постель. всему свое время.


человеческая глупость не знает границ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#618)
Фомина
Основные юзеры
 
Аватар для Фомина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 15:38

Мы, например, сильно и не приучаем к горшку. Месяцев с десяти начали изредка высаживать на горшок. Дочка когда хочет в туалет, издает характерные звуки, тут же сажаем и она делает свое дело в горшок. Еще смотрю если долго не писяла, сажаю на гаршок, говорю пись-пись и все получается. Так что все дети прекрасно понимают, что от них хотят. Надо только не насильно это делать, если не любит горшок, значит отложить эту процедуру.


НУ ВСЁ, ПОМЁРЗЛИ И ХВАТИТ ...ДАВАЙТЕ ЛЕТО...)))
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot