Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
41. Начинаем говорить
Старый
  (#1)
Irinka
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 41. Начинаем говорить - 19.03.2009, 20:39

Моему ребенку 2 года *и 5 мес. говорить не хочет, вот только по своему лепечет. Хотя отдельные слова проскакивают, но мало. *Порядка 10 слов. Как быть?! :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.03.2009, 07:30

Ирина, хорошо стимулирует развитие речи раздражение рецепторов на кончиках пальчиков.. Это значит, что надо заниматься пальчиковой гимнастикой, играть с пупырчатыми(массажными) мячиками, рисовать пальчиковыми красками, из пластилина лепить, из соленого теста.. Попробуйте делать картинки из крупинок гречки или гороха, впечатывая их в пластилин.. можно нанизывать бусинки , пуговички на нитку.. различные шнуровки.. *вобщем, на что хватит фантазии...
Не стоит также "угадывать" что хочет ребёнок - просите, чтобы сказала словом.. ещё деткам легче петь, чем говорить - можно начинать с пропевания простых песенок, отдельных гласных...
Главное заниматься, не забрасывать - т.к. речевое развитие тесно связано с интелектуальным..
Кстати, если у Вас сын - то стоит учитывать, что у мальчиков речь развивается более интериоризированно(внутренне) - могут дольше молчать, а потом начать разговаривать сразу предложениями, минуя этап отдельных слов..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Лагойко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.03.2009, 13:21

Еще очень полезным будет1- артикуляционная гимнастика - *гимнастика *для органов артикуляции.Разные упражнения для тренировки губных мышц, тренировки языка и *нижней челюсти.2- Игры на развитие фонематического слуха например * -"Угадай ,что звучит?"(начинать лучше с трех предметов ,когда ребенок хорошо будет справляться ,количество предметов можно увеличить).3-Читайте малышу сказки ,слушанье вашей *речи - это важный момент в формировании его речи .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Денисова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.03.2009, 19:22

Людмила правильно заметила, что мальчики начинают говорить значительно позже девочек. Мой до 2-х лет молчал вообще, я его даже по этому поводу к невропатологу водила, та сказала, что до 3-х лет это в пределах нормы, главное, чтобы пассивная речь была развита, т.е. хорошо понимал, о чем с ним говорят. Зато потом он заговорил сразу фразами, причем о себе говорил сразу в 1-м лице ("я"). Еще есть наследственная предрасположенность, распросите бабушек, когда Вы сами и Ваш муж заговорили.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Карпович
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.03.2009, 20:29

всем здраствуйте!моей дочке 2года и 3месяца,до недавнего времени молчала как партизан,хотя все понимает,на картинках все показывает...до тех пор пока я не начала ее игнорировать в ее просьбах,хочет пить-показывает на воду и мугыкает,я говорю ей,что не понимаю!через пару дней сказала все таки "пить",ура!сейчас по немногу проскакивают новые словечки :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Новак
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.04.2009, 22:13

На счет занятия с ребенком пальчиковыми играми,на самом деле как только мы стали много лепить пластилин, рисовать,перебирать фасолинки или гречку и перекладывать их из чашечки в чашечку,наша малышка тут же пошла и больше разговаривать и не просто словами,а и предложениями
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot