Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Хотелось бы узнать мнение психологов по вопросу...
Старый
  (#1)
Гомзякова
Основные юзеры
 
Аватар для Гомзякова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Хотелось бы узнать мнение психологов по вопросу... - 04.03.2009, 08:53

Две двоюродные сестренки, разница 1,5 года - одной 2,5, другой год. Уже при совместных играх происходит дележка игрушек, книжек. Если одна взяла куклу, другой обязательно нужна именно та же кукла. Нужно ли вмешиваться в происходящее, если да, то каким образом? как вести себя в ситуации, когда у твоего ребенка отбирают игрушки, кидатся к обидчику и выхватывать отобранное? как вести себя, если твой ребенок хочет игрушку, которая в данный момент в руках у другого ребенка?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Яковлева
Основные юзеры
 
Аватар для Яковлева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2009, 16:31

У нас ситуация в точности такая же., единственное, что девочки не сестры...Думаю, что вмешиваться надо... говорить, что эту игрушку уже взяла Ася(допустим), как только она поиграет её возьмешь ты...... Хотя, это наша позиция, но она уже приносит плоды..... они почти не ссорятся....


ненавижу зиму :(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Яковлева
Основные юзеры
 
Аватар для Яковлева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2009, 16:32

А ещё, надо к любой ситуации ребенка готовить, говорить о ней заранее..... по факту (когда уже отнимают) будет сложнее.


ненавижу зиму :(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Поликарпова
Основные юзеры
 
Аватар для Поликарпова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2009, 18:03

я тоже так думаю... Это проблема может возникнуть и не смотря что такой возраст. Главное, какую реакцию дают родители на ситуацию. Просто говорить: ...поиграет, потом ты сможешь взять..игрушка одна. Я хочу тебе предложить... И учить ребенка контактировать на прямуу с др ребенком "можно я возьму.. или можно с тобой поиграть" стараясь не нарушать пространство другого малыша.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Яковлева
Основные юзеры
 
Аватар для Яковлева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.03.2009, 16:59

Точно, Мария, моя Ксенька часто говорит: А ОНА взяяяла.....ну......там... тото...., на это я стараюсь подойти поближе, присесть и сказать, во первых, не ОНА, а назови малышку по имени , во вторых, подойди и скажи, нельзя отнимать, попросить надо. Ксения все понимает, и я слышу такое уже очень редко


ненавижу зиму :(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Гомзякова
Основные юзеры
 
Аватар для Гомзякова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.03.2009, 09:12

Спасибо девочки за советы. (Y) Хотя, годовалому ребенку мне кажется сложно что-либо объяснить. Пока отвлекаю какой-нибуь другой игрушкой, прделагаю пойти что-то посмотреть, сделать. До истерик пока не доходило, этого-то и боюсь :-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.03.2009, 12:04

Как нистранно у детей такое поведение часто втречается. Это *может быть каким-то протестом на Вас: Ваш голос, требования (посильные/непосильные), нужда в помощи (и это не обяазательно что ребёнку нужна помощь в данный момент). Ренёнок заигрывается, и может действительно неслышать, что Вы его зовёте. А может быть она демонстрирует похожее поведение кого-то из домашних? Посмотруте повнимательнее если кто-то в семье реагирует на "позывные" Вашей дочери. Она зовёт, а в ответ либо тишина, либо "подожди". Мой совет будит, пересмотреть вашу реакцию и реакцию домочадцев к тому, когда Вы зовёте кого-нибудь или Вас зовут. Вы знет чем занят Вас ребёнок в тот момент, когда вы его зовёте?


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.03.2009, 12:04

Самым лучшим шагом в данной ситуации будит, Вам продемонстрировать (и не раз) поведение, которое вы хотели бы видить со стороны вашей дочки. Подойдите и скажите, что она Вам нужна в данный момент. Это помогает воспитывать взаимоуважение. Это ещё и вопрос безопасности. А вдруг ребёнок куда-то забрался или что-то делает, чего не должен делать, а своим "позывным" можете напугать ребёнка. Другой момент, поговорите и обсудите с Вашим ребёном, что очень важно озываться, когда Вы её зовёте. А вдруг Вам срочно нужна будит её помощь, опять же вопрос безопасности...


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Надежда Фэсэ
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Фэсэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.03.2009, 19:35

Здравствуйте,скажите пожалуйста,а что делать если ребенок 2года 8 месяцев бьет всех подряд,наказания не помогают,извиняется ,а потом все повторяется?


Ребенок больше всего нуждается в нашей любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Поликарпова
Основные юзеры
 
Аватар для Поликарпова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.03.2009, 19:09

Дети
могут драться по разным причинам, кто-то увидел как другие дети
дерутся, у кого то это модель поведения в семье (есть родители которые
играючись покусывают малышей). У детей в таком возрасте формируется
понятие добра и зла. И в тот что ребенок дерется, он не понимает что
это нехорошоЮ задача взрослого донести, что драться - это не хорошо.
Эмоционально окрашивайте, что вы расстроены. Что лучше погладить,
протянуть руку и поздороваться, предлогайте альтернативу, покажите сами
что вы гладите (того кого ребенок обидел).Проговаривайте что вам не
приятно, что малыш так ведет себя, что это не красиво и очень важно не
обижать самого ребенка, тем более не давать ответную реакцию (бить)
Характеризуйте поступки, но не ребенка (ты хороший, но сделал не
красиво) мальчику не приятно...
а вообще, нужно смотреть ваши отношения к ребенку. Как относитесь, уважаете ли. Так трудно сказать.
удачи и с празником!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot