Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
На Руси существовали детские пугалки Бабой-Ягой, волками и прочими персонажами. ...
Старый
  (#1)
Мария Мукьян
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Мукьян
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 76
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию На Руси существовали детские пугалки Бабой-Ягой, волками и прочими персонажами. ... - 18.02.2009, 13:30

На Руси существовали детские пугалки Бабой-Ягой, волками и прочими персонажами. А вы прибегаете к подобному устрашению непослушного чада?

До 4-х лет дети не чувствуют опасности, иногда это может быть и смертельно. Например, у нас низкие окна и дочка может по ним барабанить всем , что под руку попадется. Никакие уговоры, разговоры, ругань не действуют. Пришлось выдумать-"будешь стучать, прибежит Баба-Яга в гости, подумает ты ее зовешь". И все, больше мы не стучим. Понятно совершенно, что должно быть только в крайних случаях, но даже эти крайние случаи требуют ли подобного устрашения. Или все-таки я допускаю педагогическую ошибку? **-)


Сегодня вы там, куда вас привели ваши мысли. Завтра вы будете там, куда ваши мысли вас приведут.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2009, 13:44

Никогда! Смотрю на тех кто это делает и потом пожимают плоды своих страшилок! Сначало прививают страхи, а потом думают как от страхов ребёнка избавить и со словами:"и нас пугали и мы вырасли нормальными людьми!!!!!!"
Один раз услышала от своей мамы как она моему сыну говори "А вот БАбай придёт, а вот...." Я сразу сказала: "Приди в сознание!!!!!!!" *(md) Вообщем она не понимает моих методов воспитания, я её..... *-)


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Мария Мукьян
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Мукьян
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 76
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2009, 13:58

Девочки, у меня только этот случай, он единичный. Я все прекрасно понимаю, осознаю и к чему может подобное запугивание привести. Только ничего не действовало в нашем случае, она же не понимает, что стекло может вдребизги расколоться и на нее упасть. А возраст у нее уже 2,7, не уследишь. Сейчас многие мамы отошли от этого запугивания (и правильно), но почему же наши родители, бабушки, воспитатели в садиках прибегали к страшилкам? Понятное дело проще с таким ребенком, запугал и он делает все как надо тебе. Тогда встречный вопрос, как объяснить ребенку, до 3-4 лет: что это опасно и может привести к трагедии? *:-(


Сегодня вы там, куда вас привели ваши мысли. Завтра вы будете там, куда ваши мысли вас приведут.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Мария Мукьян
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Мукьян
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 76
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2009, 14:04

Элона, дочка у меня, ух! Она одна, а я бегаю за ней как мама-обезъяна (из мультика) за десятерыми. очень подвижная, а мне и делами заниматься домашними надо. Все ей любопытно, под присмотром мы осваиваем многие опасные вещи: ножики, ножницы, иголки, бытовую химию, я объясняю для чего это нужно и что пользоваться можно только взрослым, а детки смотрят и трогают под присмотром. Я читала книгу Никитиных и пытаюсь смоделировать их воспитание на своей дочке, чтобы в дальнейшим у нее к подобным вещам не возникало любопытство. Но вот злосчастные окна! *:-( надо что-то думать, но у нас на это пока нет финансовой возможности.


Сегодня вы там, куда вас привели ваши мысли. Завтра вы будете там, куда ваши мысли вас приведут.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Поликарпова
Основные юзеры
 
Аватар для Поликарпова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2009, 14:35

Пугают те - у кого не хватает терпения. Пугать - это проще всего. "Спи - а то дядьки прийдет...", "не кричи, а то тетя к себе возмет.." а что в итоге получается..
к нам на занятия пришла девочка, она занималась до тех пор пока в дверях не увидила папу Ильи (мальчика который пришел заниматься) в итоге ребенок забился в угол и простоял все занятие, дело не только в испуге, дело в том какую проэкцию вы даете на (в данном случае) мужчин, т.е. для ребенка дяди опасны, соответст. мужчины опасны в итоге она будет выбирать себе мужчину безопасного для себя...
это все тонкие моменты которые просто так не проходят...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Иришка Stov
Основные юзеры
 
Аватар для Иришка Stov
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2009, 14:44

:-Dменя все детство Бабаем пугали....и ничего...наоборот брала что-нить тяжелое и шла его искать.....


Сомкни ладошки, я насыплю тебе счастья.......:)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Анна Папм
Основные юзеры
 
Аватар для Анна Папм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2009, 16:54

Мария права! (Y)
Я однозначно отрицательно отношусь к таким запугиваниям. Неврозы детям только делать. Зачем? *-)


Сегодня очень важный праздник - День Рождения Алисы! :)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Анна Папм
Основные юзеры
 
Аватар для Анна Папм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2009, 16:55

Хотя вот вариант Elonы очень даже ничего! *:-) Но это и не сказать, что такая уж страшилка...


Сегодня очень важный праздник - День Рождения Алисы! :)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Вера Омту
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Омту
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2009, 17:27

Я тоже из тех кто считает, что детей пугать нельзя! Я уже совершила такую ошибку, но быстро исправилась, поняв, что дочь боялась засыпать, говорила, что за окном волк! Я слышала, что самое главное не пугать ребенка не реальными страшилками, например, бабаем. Ребенок не знает, как он выглядит и поэтому фантазирует, а это пострашней волка будет, которого он на картинке или в зоопарке может увидеть!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Мария Мукьян
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Мукьян
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 76
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2009, 19:11

Если задуматься, получается и у всех мам есть страшилки. Другое дело, произносится они должны только в крайних случаях, и реальные, чтобы ребенок понимал смысл. Например, не *лезь на стол, от туда можно упасть, больно будет. Взять куклу и показать на ней как может быть. Наверное, это оптимально. Сегодня моя лапка подвинула стул к шкафу с посудой, залезла и поцарапала спину стеклянной дверкой! Ужас, я в это время посуду мыла. Царапина на спине кровит, она плачет, славо богу хоть не упала вниз со шкафа. Итак у нас постоянно. *:'( Кровь ее впечатлила, больше к шкафу не подходит. Если подойдет еще раз, придется напомнить, что может произойти. Получается опять страшилка, но она обусловленна здравым смыслом. *-)


Сегодня вы там, куда вас привели ваши мысли. Завтра вы будете там, куда ваши мысли вас приведут.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot