Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как правильно реагировать на агрессию со стороны чужих детей?
Старый
  (#1)
Вера Минчэ
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Минчэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 97
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как правильно реагировать на агрессию со стороны чужих детей? - 18.05.2009, 05:38

Вчера такая картинка. Гуляем мы (я, папаня и доча) на детской площадке. Там карусель с 4 сиденьями, на которой кружится большая, лет 12, девица и мальчик лет этак 3-ех. Наша доча (6 лет) подходит к карусели и тоже на нее загружается с целью покататься. Мальчик вскакивает и с нечленораздельными криками, из которых можно понять только "нет-нет", начинает нашу дочу буквально пинать ногами! его мамаша что-то жалобное воркует со скамейки, типа "низя-низя". А наш папаня кричит:" Дай ему сдачи!". В результате доча ушал, сдачи не дав, но огорчившись...
Вопрос к вам, а как вы думаете, как тут было правильно реагировать нам и нашей доче?При такой разнице в возрасте, мне кажется, вопрос о "сдаче" как-то некорректен... Тогда что?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Оксн
Основные юзеры
 
Аватар для Оксн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.05.2009, 05:59

Ну я свою дочку бы просто не пустила в эту компанию - подождала бы, пока накатаются те, а потом покаталась бы моя. Я ведь не знаю уровень воспитанности других детей и стараюсь не провоцировать конфликты такого толка. Тем более обычно у агрессивных детей родители допускают попустительство в воспитании (политика таких родителей - себе дороже!) и редко пытаются погасить агрессию своего ребенка - мол, пусть сам разбирается и считают это нормальным.
В таких случаях я учу дочку терпению - подождать немного она в состоянии.


Только в России живут три неизвестных науке зверька: ядрёна вошь, ёшкин кот и бляха-муха...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Валентина Масу
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Масу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.05.2009, 06:08

Оксана, но ведь подождать можно "до того", а здесь факт уже случился. Ребенок не поймет этого "подождать", когда его уже незаслуженно вытолкнули, У него будет обида и на того ребенка, и на родителей с их "подождать". Мне просто интересно мнение педагога. Ведь "гасить" (простите за слово) своего ребенка тоже не стоит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Валентина Масу
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Масу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.05.2009, 06:16

Я бы, наверно, поступила так (подобные случаи были). Взяла бы ребенка за руку и попыталась усадить на его место, говоря ему, что кататься все хотят. И если бы мама его возмутилась (а это как правило бывает), разбиралась бы с мамой. По крайней мере, мой ребенок бы почувствовал, что его могут защитить в несправедливых случаях. Дети в возрасте "до школы" не понимают наших взрослых выкладок (анализа причин и последствий, тем более таких молниеносных).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.05.2009, 06:32

Очень хороший вопрос! Таких ситуаций очень много! У нас были не однократно случаи, когда дети просто всеми правдами и не правдами добивались своего, причём родители этих детей говорили "Ой, у него такой характер, всегда добивается того что хочет, вот хочет один кататься, значит всех будет отгонять и бесполезно говорить!" Меня прям злило, ну почему мы в своих детях хотим воспиать ЛИЧНОСТЬ, забыв сказать, что другие дети, вокруг него, то же ЛИЧНОСТИ! И они так же имеют права на свои желания!
Я в этом случае говорила сыну, отойди от него, он не воспитанный мальчик, вдруг чего ещё задумает сделать......говорила что б в первую очередь слышала мама того ребёнка! Стараюсь по жизни избегать конфликтов, но если люди воспитывают своих детей без ограничений, то пожинайте плоды как говориться, будет время и таких детей поставят на место в более жёсткой форме!


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Анна Мутик
Основные юзеры
 
Аватар для Анна Мутик
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.05.2009, 07:13

я вот согласна с Яниной-в таком поведении виноваты родители этого ребенка.конечно это очень плохо.только потом странно-а почему мамы таких неуправляемых детей плачуться и жалуются,что так и так-ведь сами все позволяют,не одергивают ребенка,когда он делает что то плохое-а как же без этого он поймет что хорошо и что плохо?...и не нужно стесняться защищать своего ребенка-если не вы,то кто же это сделает?.....


Надоело мне в Ясном томиться-еду в Ростов веселиться!!!!!!!))))))))))))))))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Юлия
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 377
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.05.2009, 07:53

А я вот боевая мама, если моего ребенка обидят я непотерплю!!!!!!!!!!!! У нас был случай гуляли мы в парке с дочкой, моя бегала играла, тут с сади подбегает мальчик старше моей на 3 годика и начинает нестого не ссего толкать ее в сугроб...Моя заревела, а я как гаркну на весь парк, ты чего ноешь дай ему по балде пусть знает!!!! Тут папаша мальчика с выпученными глазами на меня, типо нихрена себе у вас манера воспитания.... Нет ну нормально???? он стоит курит в сторонке и наблюдает как его сын толкает маленькую девочку, а та ревет и не вмешивается??? Это нормальная манера воспитания???? Кароче моя двинула мальчику, и тот остался со слезами!!!!
Ребенка необходимо учить заступаться за себя, и такие ситуации самые самые, чтоб ребенок осознал что когда он за себя заступается, а не лезет в драку первым это вполне нормально!!!!!!!!


Дедушка Мороз, давай в этом году как-нибудь без оленей, а?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Вита
Основные юзеры
 
Аватар для Вита
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 509
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.05.2009, 08:24

Применять силу в ответ на силу - не правильно.
Во-первых, применяя силу в ответ Вы лишь подтверждаете ребёнку, что так поступать правильно.
Во-вторых, Вы, не зная ребёнка можете справоцировать его на более радикальные меры- удары, которые могут причинить серьёзный вред.
В-третьих, Ваш ребёнок, опираясь на призывы дать сдачу, также может нанести серьёзные травмы другому ребёнку.
В-четвертых, если Вы будете практиковать у ребёнка силовые методы решения проблем, то вскором времени он уяснит, что такая манера поведения правильная.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Вита
Основные юзеры
 
Аватар для Вита
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 509
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.05.2009, 08:25

Бороться с агрессией нужно, в первую очередь, разговорами. Постарайтесь чётко дать понять агрессору, что не дадите своего ребёнка в обиду, если он начнёт замахиваться - аккуратно возьмите его за руку и объясните, что так вести себя не позволите. Объясните своему ребёнку, что так, как поступает этот ребёнок поступать нельзя, это плохо и т.д. Привликите внимание родителей агрессора, ведь в первую очередь это они несут ответственность за поведение своих детей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.05.2009, 09:04

Вита, очень правильно, но..
Ситуация произошла зимой: Дети катались на горке,Ю горка была высокой (пластиковой), и на горке появляются двое маленьких детей мальчиков (лет 6), которые всех расталкивают, причём силу не соизмеряют и я смотрю, лишь бы другие не полетели вниз головой с этой горки, причём естественно не дожидаясь что бы впереди едущий успел отойти едут на ледянках и сшибают! Конечно родители начинают возмущаться и говорить "чьи дети? чьи дети?" ответа нет, и вот, пробегая мимо меня я взяла за руку одного, наклонилась и ласковым голосом сказала "Где у тебя мама с папой?", знаете что он сделал? -пнул меня! Супер! Я его не отпуская, говорю опять громко " Кто родите ли то?" Никто не отзывается! Говорю, "ты же хороший мальчик, давай ты не будешь толкаться и подождёшь когда другие проедут что б их не сшибить..." в ответ он просто вырывается и не слышит меня и кричит "Дура отпусти!" Свидетелей много, все стараются что то сказать ему, и тут..


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot