Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Чёрный список детских художественных книг. Родители, не покупайте эти книги ...
Старый
  (#1)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Чёрный список детских художественных книг. Родители, не покупайте эти книги ... - 09.07.2010, 02:53

Чёрный список детских художественных книг. Родители, не покупайте эти книги своим детям!

Сейчас на прилавках книжных магазинов очень много книг, в том числе и детских. В газах пестрит от красочных иллюстраций и замысловатых виньеток. Но не секрет, что бывают книги-друзья, книги-враги и книжки-пустышки. Книги двух последних категорий особенно вредны детям. Книжками-пустышками я называю те скучные, глупые и бездарные историйки, которые ничего не дают ни уму, ни сердцу, отбивая у детей желание читать или слушать чтение, и вызывая у их родителей сожаление о даром потраченных деньгах. Книгами-врагами я зову те книги, в которых детей учат плохому, называют чёрное белым, развращают, внушают им страхи и фобии.
Те психологи и родители, кому довелось купить, прочитать или где-то увидеть такие книги - пожалуйста, предупредите остальных!
Мотивируйте и аргументируйте, почему Вы вносите ту или иную книгу в этот чёрный список.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.07.2010, 19:33

А по-моему, "Крокодил" Корнея Чуковского - книга вполне безобидная.
Есть книги, которые ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВРЕДНЫ для детей.
Вот например, недавно я снова с ужасом ознакомилась с очередным "шедевром" детской литературы под названием "Манолито-очкарик", испанской писательницы Эльвиры Линдо.
В аннотации к книге можно прочесть, что она продолжает собой ряд повестей, состоящих из отдельных рассказов, в которых повествование ведётся от лица младшеклассника или младшеклассницы (типа "Денискиных рассказов" Виктора Драгунского, "Рассказов Люси Синициной" Ирины Пивоваровой, "Малыша Николя" Рене Госсини и других классичских детских книг этого жанра).
Да, форма повествования, структура изложения в этой книге такая же.
Но её язык и содержание ужасны. 8oI (N)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.07.2010, 19:40

Язык данного "шедевра" - отдельная песня. Уже на третьей странице книжки встречается чёрным по белому напечатанное непечатное слово. И понеслось! Текст пестрит ругательствами, подзаборной бранью, самым низкопробным жаргоном. На каждом шагу слова типа "ж-па", "п-да", "гомик" и т.д.
Слово "придурок" у героев книги, видимо, вообще считается ласкательным. Во всяком случае, своего младшего братишку главный герой данного опуса иначе не называет никогда.
Спросите, почему? Неужели малыш так глуп?
Нет! Просто Манолито давно позабыл, как его зовут на самом деле! Каково, а?! Вот это юмор, так юмор! (md) (hu) (N)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.07.2010, 19:56

Но, может быть, у этой книжки только язык такой убогий, а учит она разумному, доброму и вечному? ;-) :-D
Ничего подобного!
1. Эта повесть, адресованная детям младшего школьного возраста, содержит постоянные намёки и инсинуации сексуального характера, разглагольствования на тему, кто чей жених и кто чья невеста (это о восьмилетних детях!) и сортирный юмор. Цитирую: "Сидели мы, сидели, пялились на рекламу, и вдруг она мне выдает:
– Слушай, а может, ты гомик?";
"Когда мы с Придурком начинаем хлюпать носом, дедушка говорит:
– А потолок в туалете течет, потому что сосед сверху писает мимо толчка."


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.07.2010, 20:16

2. Книга содержит расистские утверждения, например: "Раньше таких отправляли на необитаемый остров, только теперь развелось столько китайцев, что необитаемых островов совсем не осталось, и поэтому стали нужны психологи."
3. Дети в книге постоянно ссорятся, дерутся, обзываются, хулиганят. У ребят, читающих её складывается ложное впечатление, что подобное поведение - в порядке вещей.
4. Образы взрослых в книге - тоже далеко не образцы для подражания. Мать главного героя, например, часто и сильно бьёт его по голове, а отец Манолито "разговаривает только три раза в год: под Новый год, в свой день рождения и еще когда мадридский «Реал» выигрывает."
5. Данная книга содержит постоянную навязчивую рекламу фаст-фуда. Её герои питаются чуть ли не исключительно чипсами и кока-колой, но почему-то не болеют от этого!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.07.2010, 20:21

А самое отстойное - то, что этот опус издаётся издательством "Самокат" в серии "Лучшая новая книжка", а в некоторых школах её включили в список рекомендуемой литературы для внеклассного чтения! (md) (hu) :'( (N)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Марина Шумэ
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Шумэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.07.2010, 21:07

Братья Гримм "Белоснежка"
Цитата:"...И тогда королева позвала одного из своих егерей и сказала:-Заведи эту девочку в лес, чтобы глаза мои ее не видели. Ты должен ее убить и принести мне в доказательство ее легкие и печенку. Егерь послушался и завел девочку в лес, но когда он вытащил свой охотничий нож и хотел было вонзить его в ни чём не повинное сердце Белоснежки, она начала плакать и просить: - Ах, дорогой егерь, оставь меня, не убивай! Я убегу далеко-далеко в дремучий лес и никогда не вернусь домой. И потому что была она необыкновенно красива собой, егерь уступил ей и отпустил восвояси. Как раз в это самое время подбежал молодой олень. Егерь заколол его, вырезал у него легкие и печень и принес их королеве в доказательство того, что приказ ее он выполнил..."Ну и как Вам детская книжечка?..Фильмы ужасов отдыхают(((


Опыт - это имя, которое каждый дает своим ошибкам...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.07.2010, 21:42

Я думаю,произведения К.Чуковского,братьев Гримм и другие "страшные" сказки не стоит вносить в черный список-ведь на них выросло не одно поколение детей.Мы уже много спорили об этом в отдельной теме этого форума,поэтому не буду повторяться.А вот книга,описанная Полиной-это действительно ужас...Еще я читала на другом сайте,что для совсем маленьких детей выпустили книгу,где в картинках показывается,у какого животного какие,извиняюсь,какашки.Там кроту кто-то на голову накакал,и он потом к разным животным подходил и спрашивал-не ты ли это сделал.А они ему показывали,какие у них какашки.Жесть...Если найду-напишу название.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 02:30

Предлагаю вашему вниманию ещё один кошмарный бред, адресованный детям.
Знакомьтесь - книга Николая Блохина "Бабушкины стёкла".
Книга эта, без преувеличения можно сказать, жуткая. Она написана религиозным фанатиком, сидевшим в тюрьме за религиозный экстремизм.
За психику детей атеистов я спокойна - их родители никогда не дадут такую книжку в руки своим ребятам.
Я обращаюсь к тем родителям, кто считает себя верующими христианами - в кого бы и во что бы вы ни верили, пожалуйста, НЕ ВЗДУМАЙТЕ КУПИТЬ СВОИМ ДЕТЯМ ЭТУ КНИГУ!
Ибо она написана безумцем, пропагандирующего "вышибание ремешком бесов" из детей, совершающих такие "ужасные прегрешения", как нежелание молиться перед обедом и нечаянно пролитый суп, и проповедующим ненависть и нетерпимость к атеистам и представителям всех конфессий, кроме православия.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.07.2010, 03:09

Сюжет данной бредовой книжки вкратце: у девочки Кати умирает любимая бабушка, которая была очень верующей. Девочка очень тоскует и плачет. Чтобы вспомнить бабушку, она начинает перебирать её вещи, смотрит в её зеркало и примеряет бабушкины очки. Очки *и зеркало оказываются волшебными - они показывают мир "в истинном свете"- то есть глазами бабушки. Взглянула Катя на своего неверующего папу, а он стал выглядеть почти чёртом. Соседи, друзья, родственники - все стали отвратительны Кате. Потому что *бабушкиных очках девочка стала видеть не их физическую внешность, а состояние их душ. Но почему же души всех знакомых ей людей, кроме попа, показались ей такими ужасными? Вам подумалось, что её окружали воры, развратники и маньяки-убийцы? Ничуть не бывало! Причина "духовного уродства" этих людей, по мнению автора, заключалась в том, что они либо не верили в бога, либо верили, но не в того бога или не так сильно, как автору хотелось бы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot