Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#141)
Подосинникова
Основные юзеры
 
Аватар для Подосинникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 16:32

Он сказал, что положил его под подушку и сел на неё,хотел посмотреть, что с Хокой станет


Живем дальше!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#142)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 17:17

Марина Тищенко (Подосинникова), Ваш сын не понимал, что этим может убить Хоку. Он не только не осознаёт, что такое смерть, но не знает и того, какие события ведут к смерти. Маленькие дети нередко совершают подобные эксперименты с живыми существами, не понимая, что эти опасные игры могут очень плохо кончиться. Помните советский детский фильм "Внимание, черепаха!", где первоклассники хотели положить черепаху под танк, чтобы посмотреть, выдержит ли она его?
Не наказывайте и не ругайте сына, но серьёзно поговорите с ним о том, что он натворил.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#143)
Антонова
Основные юзеры
 
Аватар для Антонова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 18:11

Здравствуйте, Полина! Дайте совет, как мне вести себя с сыном. Сыну 6 лет. В саду ведет себя хорошо, а вот дома... Может ни с того ни с сего ударить или ущипнуть или меня, или старшую дочь. При этом может смотреть в глаза и спрашивать: больно? Пыталась с ним и говорить, что больно и так нельзя. И кричала.Говорит, что больше не будет. И делала ему также. Или смеётся, или начинает плакать и давать сдачи. А в саду воспитатели считают, что он не умеет драться, а только жалуется. Вот и не знаю как реагировать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#144)
Черкалина
Основные юзеры
 
Аватар для Черкалина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 76
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2010, 21:20

А я бы еще добавила маленький комментарий для Марины. Уделите внимание в воспитании сына развитию эмпатии. Чтобы сейчас не нагнетать ситуацию и не травмировать ребенка, попозже, читайте ему книги и показывайте фильмы про животных и людей, которые попадают в трудные ситуации и нуждаются в помощи. Обращайте его внимание на зависимость маленьких животных от людей, на их хрупкость и невозможность что-либо нам сказать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#145)
Надежда Фэсэ
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Фэсэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 07:43

Полина,как отучить 4-х летнего сына бросать и колотить игрушки? Если что-то не получается сразу бросает об стену или пол. Говорю что не буду покупать пока не научишься беречь игрушки,обещает,что больше так не будет,но потом опять.Хотя все время говорю,что если злишься надо словами говорить или пытаться снова и снова делать то что не получается.Но он все равно бросает.


Ребенок больше всего нуждается в нашей любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#146)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 11:24

Галина Ваганова(Овчинникова), а стоило ли так усердствовать при обычной простуде? Ведь простуда, согласно старой пословице, проходит через неделю, если лечить её, а если не лечить, то через 7 дней.
Купите книги доктора Евгения Комаровского и почитайте их. Там чётко написано, что дети не боятся простудных заболеваний - они боятся усердного родительского лечения.
Но это же нелепость! Лечение не должно быть мучительнее болезни - об этом писал ещё Гиппократ. При простуде не нужны многочисленные пытки, которые в цивилизованных странах давно уже не применяют при лечениии: "банки", промывание носа йодом с солью и т.п. Да и таблетки, честно говоря, тоже особо без надобности. Можно принять пару таблеток арбидола, чтобы поднять иммунитет, но только в том случае, если ребёнок уже достаточно большой, чтобы проглотить их не давясь и не плача. Иначе пользы от приёма таблеток не будет, а иммунитет ребёнка не только не поднимется, но и снизится от истерики.
Что же делать, если Ваш ребёнок подхватил насморк?
Не паникуйте сами и не пугайте малыша. Насморк - дело житейское и несмертельное.
Измерьте ребёнку температуру. Если она меньше 37,5, не давайте никаких жаропонижающих. Субфебрильная температура тела необходима для более эффективной брьбы с инфекциями. Если же она выше 37,5, то дайте ребёнку не таблетки, а детский панадол в сиропе.
От кашля - "Доктор МОМ", тоже в сиропе. Он очень вкусный, как жидкий мятный леденец.
Если у ребёнка не сильно нарушено дыхание, ничего ему в нос не закапывайте. Особенно колларгола и протаргола - это очень больно и совершенно бесполезно в плане ускорения выздоровления. Если же ребёнок задыхается от плотно заложенного носа, не может есть и спать, ему помогут пара капель нафтизина или називина.
В любом случае простуженному ребёнку нужно пребывание в сухой и тёплой, но проветренной комнате. Постельный режим при простуде, как правило, вовсе н нужен. Обматывание шеи шарфом поможет лишь при воспалении наружных лимфатических узлов на ней, чего при обычном насморке не бывает. Если у ребёнка просто болит горло, то заматывание ему чем-либо шеи совершенно бесполезно.
Больному ОРЗ надо много пить. Питьё не должно быть не только холодным, но и слишком горячим. Лучше всего подойдут морс и чай с мёдом. Можно приготовить липовый настой - это тоже полезно.
Вот, собственно, и всё, что может сделать мать при простуде. Остальное сделает время.
Это Вам советы на будущее.
А теперь о настоящем.
Вам следует извиниться перед сыном за то, что Вы его мучили насильным лечением. Скажите, что больше так не будете делать и объясните сыну своё поведение: Вы думали, что неприятные процедуры помогут ему выздороветь быстрее.
Так же советую почитать с начала тему про кризис двух-трёх лет.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#147)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 11:33

Галина Подчуфарова (Антонова), Вы должны срочно принять меры. Если Ваш сын ударит Вас или старшую сестру, не кричите и не бейте его в ответ, а наказывайте. Про то, как это правильно делать, на форуе есть отдельная тема. Найдите её и читайте с начала. Кроме того, я полагаю, что Вам необходимо отвести сына на очную консультацию к детскому психологу. Есть вероятность, что у Вашего мальчика формируется психопатический характер.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#148)
Подосинникова
Основные юзеры
 
Аватар для Подосинникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 15:43

Полина,большое спасибо за ответ!(F) (F) (F) *Хочется верить. что такие эксперименты больше не повторятся.


Живем дальше!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#149)
Антонова
Основные юзеры
 
Аватар для Антонова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2010, 15:45

Спасибо, Полина! И за ваш ответ мне, и за вашу работу вообще в этой группе. Начала читать тему про наказания. В том-то и дело, что он просит прощения за свои удары. Если пустить слезу, то обнимет и скажет, что не хотел.Но на следующий день или через день может повторить.У меня складывается ощущение, что он играет, но силу не рассчитывает.(я сама в детстве все показывала "приемы карате" отцу и старшему брату). Папе то же достается но очень-очень редко. Ещё папа может скрутить его узлом, чтоб не дрался. Сын зовет меня на помощь. Раньше ещё и кусался, но сейчас это прошло. А к психологу я схожу.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot