Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.02.2010, 19:22

Мне не нравятся в последнее время выходки моего 11-летнего ребенка. например, делает из ниток куклу и стреляет в нее дротиками. разыгрывает драки куклой сделанной. дерутся с младшим братом, причем обзываются друг на друга оба. Про брата говорит, что он мне не брат. я его защищать не буду, мне мог кричать. чтоб тысдохла. сегодня кричал - скорее б ты умерла и меня бы забрали в интернат. там никто не будет мешать спать. Истерика была немотивирована. просто мы с младшим долго учили уроки. причем в другой комнате. У него отдельная комната,вкот. он спит, брат спитв другой.я в третьей , не у всех есть такие условия....В общественных местах так себя не ведет, в школе все хорошо пока.


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Подосинникова
Основные юзеры
 
Аватар для Подосинникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.02.2010, 11:02

Агрессия моего3 летнего сына направлена на игрушки,особенно на машинки.Он их просто уничтожает,разбивает на мелкие части.Поиграет,покатает немного ,а потом начинает их долбить со страшной силой,при чём использует подручные средства-палку ,кубик,молоток,и пока не добьётся своего ,не бросит.Вчера в садике сделал тоже самое,разбил большую машину.Полина,ответьте ,пожалуйста,чем это может быть обусловлено?


Живем дальше!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.02.2010, 12:32

Марина Тищенко, темы нужно читать с начала, с первых постов, тогда Вы не будете задавать лишние и неправильные вопросы! Цитирую свой первый пост:
Что такое агрессия?
Это поведение, направленное на намеренное причинение вреда и страданий живым существам - людям и животным.
Следовательно, когда ребёнок колотит плюшевого мишку, это не агресия, потому что мишка не живой, он не страдает, ему это не вредно.
Игрушечный автомобиль тем более не живой, так что это не агрессия. По поводу мотивов сына - спросите его самого, зачем он это делает. Может быть, хочет посмотреть, что внутри у игрушки, или проверить, насколько он сильный?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.02.2010, 12:48

Ольга Баздырева, Вас правильно настораживают странные игры Вашего старшего сына и его отношения с младшим братом. У мальчика психологические проблемы, и видимо, весьма серьёзные.
Его игра с куклой может посужить ключом к закрытому миру переживаний Вашего паренька.
Анализируя игру ребёнка, можно проникнуть в мир его самых сокровенных переживаний. Детям свойственно играть. Игра является естественным способом выражения их мыслей и чувств. Если у ребёнка есть возможность при помощи игры выразить свои аффективные состояния, то игра имеет целительную силу. Ему предоставляется возможность через игру выразить накопленное напряжение, злость, страх, чувство замешательства, подавленности или, напротив, радость, вдохновение, восторг.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.02.2010, 12:51

Атмосфера игры – благоприятнейшая почва для личностного роста ребёнка. Здесь он управляет ситуацией; здесь никто не говорит ему, что делать; никто не критикует его; никто не придирается и не дает советы, не подгоняет, не вмешивается в его внутренний мир. В безопасной обстановке игры ребёнок чувствует, что может быть самим собой, так как его полностью принимают таким, каков он есть. Он может сказать всё, что захочет, может ненавидеть и любить, убивать и созидать, - и его полностью принимают. В результате он высвобождает свои негативные мысли, чувства и отношения, которые были загнаны внутрь. Так ребёнок лечит сам себя.
Если бы Ваш старший сын не бросал дротики в куклу, символизирующую брата, он, по всей вероятности, бросал бы их в самого брата, и это было бы гораздо хуже.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.02.2010, 12:54

Но если кто-то нуждается в лечении, значит, он болен. Подумайте, что могло травмировать психику Вашего мальчугана?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Косых
Основные юзеры
 
Аватар для Косых
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2010, 14:18

Здравствуйте Полина! У меня такой вопрос. Сейчас моему сыну 2, 1 года. Несколько месяцев у нас живет моя младшая сестра, т.к. она работает и в городе ей остановиться больше негде, ей 20 лет. Раньше Артём с ней виделся редко и общался нормально, но после того как она к нам переехала, он стал её постоянно бить, обижать, пинать, плеваться. Мы с мужем стараемся пресекать такие его действия, говорим , что тётя хорошая, что её нельзя обижать. он слушается и отходит, но стоит нам отвернуться как всё повторяется. Хотя иногда он подходит к ней, обнимается и целуется. Скажите пожалуйста почему он так себя ведёт? Как реагировать на такие действия нам родителям и моей сестре?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.02.2010, 14:24

Елена Офицерова, я подняла для Вас тему "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё."
Читайте с начала. Там всё написано.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Татьяна Кавам
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Кавам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.02.2010, 16:44

Здравствуйте, Полина. Скажите, пожалуйста, как мне объяснить сыну (2 года и 7 месяцев), что драться нехорошо? Он постоянно бьет, толкает, тащит за волосы свою сестру. При чем это может быть абсолютно просто так. Подбежал - толкнут. Сидят, смотрят мультфильм, может её просто так ударить игрушкой по голове. Я боюсь оставить их одних в комнате. Так же он ведет себя на детской площадке. А если получает сдачу, то совсем не понимает, за что его ударили и очень обидно плачет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 12:58

Татьяна Ковалёва, в следующий раз, как только Ваш сын начнёт бить сестру, скажите ему чётко и веско: "Людей бить нельзя! Твоей сестре больно!" - и уведите или унесите его в другую комнату. Поступайте так всякий раз при появлении у него проявлений неспровоцированной агрессии, и скоро он поймёт, что если ему хочется играть с сестрой, то придётся соблюдать определённые правила поведения, а если он будет обижать её, то его не пустят играть с ней.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot