Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Гаркавец
Основные юзеры
 
Аватар для Гаркавец
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 13:39

Добрый день, Полина! Скажите, пожалуйста, почему вы не предлагаете Татьяне Ковалевой поразмышлять о причинах агрессивного поведения ее сына. Вы говорите о вершках, а как же корешки? С уважением.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 15:29

Ольга Сафонова, про вершки и корешки - это Вы хорошо написали! (ch)(Y)
Но видите ли, я считаю, что когда ребёнок причиняет окружающим вред, первым делом надо обезопасить окружающих, а уж потом разбираться в мотивах юного агрессора.
Тем более, что в данном случае причина агрессии лежит на поверхности.
До трёх лет ребёнок, как правило, воспринимает других детей как неодушевленные предметы. Все его общение с ними основано на принципе "действие-результат". Именно поэтому, дергая других детей за волосы, двухлетний малыш не понимает, что поступает плохо. Ребёнку интересно увидеть результат своего действия (в данном случае - визг, плач). Малыш не понимает, почему куклу можно таскать за волосы, а сестрёнку -нет. Для него сестра - тоже своего рода кукла, только большая, и ему интересно, как она будет реагировать на его действия.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 15:33

А задача родителей заключается в том, чтобы помочь ребёнку сформировать правильную систему взаимоотношений с другими детьми в семье и вне семьи, объяснить ему, что другие люди, независимо от возраста, тоже могут испытывать боль, страх, обиду, и т.д. Для этого следует немедленно останавливать малыша, когда он делает кому-то больно, лишать его возможности причинить боль окружающим. Я описала, как это следует делать.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Гаркавец
Основные юзеры
 
Аватар для Гаркавец
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 15:39

Полина! Я с вами полностью согласна, что сначала нужно обезопасить окружающих от агрессора, но потом, на мой взгляд, родителям маленького нарушителя спокойствия нужно проделать огромную работу и желательно пошагово, естественно учитывая возрастные особенности ребенка: атмосфера в семье и особенности воспитания. Ребенок - это зеркало семьи. Я надеюсь, вы согласитесь с этим утверждением? Всем нам проще искать причину сверху, копать глубже не хочется.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Татьяна Кавам
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Кавам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 16:36

Ольга, Вы считаете, что у нас в семье присутствует садизм или агрессия? Дело в том, что все эти действия мой ребенок делает без злости. Вообще он очень добрый ребенок. И эти действия у него как игра.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 17:00

Татьяна Ковалёва, да ведь я как раз про это и писала. Нет тут никаких глубинных причин агрессии - просто Ваш сын ещё слишком мал и толком не понимает разницы между живыми существами и неодушевлёнными объектами.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Ольга Макас
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Макас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 17:19

помогите пожалуйста,сыну 2,5 года-он вообще последние 2 недели ведет себя неадекватно-истерики на час устраивает по любому поводу(одеваться-раздеваться-мутьтик не тот включили..)нереально такое..раньшене был таким..стал драться в садике-никого не слушает..в истерике агрессивный-бьет все,ночью бывает просыпается плачет-мне волосы просто выдерает-бьет ногами меня...вообще здоровыйнормальныйребенок был-что члучилось?возраст кризисный?первое время помогали шлепки по попе-сейчас вообще ничего..я сама в состоянии таком..высыпаюсь только когда сын у бабушки-к ней водим на день+ночь раз в неделю уже давно..


nu vot, opyat solnce!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 17:35

Ольга Морозова, да, возраст кризисный. И шлепки по попе только усугубили ситуацию. Я поднядля Вас тему про кризис двух-трёх лет. Читайте с начала.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Ольга Макас
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Макас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 17:49

спасибо,полина,читала ужепо неск раз-и в интернете много-но думала ето ранше у нас было-а сейчас просто дикий ужас-раскидывает все вокруг-раздрает сам себя ногтями-чуть ли не бьется головой об пол..ох..


nu vot, opyat solnce!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Гаркавец
Основные юзеры
 
Аватар для Гаркавец
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2010, 18:13

Уважаемая Татьяна Ковалева! Моя дочь в 2,6 года не была агрессивной, не дралась, но когда я пошла на работу, она стала меня толкать, я сначала раздражалась, но моя мама, (не имеющая к психологии никакого отношения) сказала, что она по мне скучает и так выражает свои чувства. Я стала больше внимания уделять ей, стала терпимее к ней и все прошло. Вопрос к Полине ! Если бы я постоянно объясняла ей, что толкать меня нельзя, мне больно и не интересовалась причиной такого поведения чтобы было дальше?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot