Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Елена Кува
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кува
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2009, 17:44

Здраствуйте Полина. Мой ребенок пошел в 1 класс, ему 7 лет. Он у нас с мужемодин. Ребенок очень активный , шустрый, подвижный. *Мне хотелось бы узнать как эту активность направить на учебу? Наладить дисциплину в школе , внимательность? Как дома приучить его к тому, что уроки надо делать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Болдырева
Основные юзеры
 
Аватар для Болдырева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2009, 18:06

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, он только пошел в первый класс. Вижу, что ему бывает трудно в общении с одноклассниками.Болезненно реагирует, еслиего неоценили (в т.ч. учителя) или проявили невнимание. И как научить защищаться, если обидели словом или физически. Заранее спасибо.


Опять метель...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Никитенко
Основные юзеры
 
Аватар для Никитенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.09.2009, 15:05

Поведение у сына по чуть-чуть налаживается. По крайней мере учитель не жаловалась. но всё-же вертится на уроках и сам объяснить своё поведение не может.Знает же что я от этого расстраиваюсь.
Есть ещё одна проблема. Раньше он мог нормально оставаться дома один не только днём но и под вечер если мне нужно было куда-то ненадолго отлучится а сейчас он ни на миг не остаётся сам.темноты боится ужасно и ещё каких-то страшных снов о каких не рассказывает.


Боже, дай мудрости,чтобы понять мужчину... Дай любви, чтобы прощать его... Терпения, чтобы выдержать его характер... Только сил не давай, а то убъю его нафиг))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 13:31

Людмила, да он просто не может объяснить, почему вертится. А вертится мальчик потому, что у него недостаточный объём и концентрация внимания для сорокаминутного сидения на уроке. Маленький он ещё просто. Не дозрел он до школьного обучения.Психологи установили, что среди детей шестилетнего возраста количество "незрелых" весьма велико - почти половина. В возрасте 6,5 лет количество "незрелых" детей уменьшается до 23-25 процентов, а среди семилетних оно еще ниже - 10-15 процентов.Ученые-гигиенисты разработали специальные диагностические приемы, позволяющиес высокой степенью точности судить о готовности ребенка к школе, уже более 20 лет назад.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 13:35

Для того, чтобы Вы могли сами оценить подготовленность ребенка, привожу здесь короткий тест. Итак, готов ли ребенок к школе?
Тест для родителей1) Хочет ли ваш ребенок идти в школу?
2) Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает и в ней будет интересно учиться?
3) Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 40 минут (например, собирать конструктор)?
4) Верно ли, что ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?
5) Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче чем из пяти предложений? (Проверьте)
6) Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений, состоящих более, чем из одного четверостишия?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 13:44

7) Умеет ли он правильно изменять существительные по числам?
8) Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?
9) Умеет ли ваш ребенок считать до 100?
10) Может ли он решать простые задачи?
11) Верно ли, что ваш ребенок имеет твердую руку( может провести ровную линию ручкой, списать фразу) ?
12) Умеет ли он рисовать и раскрашивать картинки?
13) Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации) не порезавшись и не заляпав клеем всё вокруг?
14) Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту? (Проверьте)
15) Может ли он обобщать понятия по существенному признаку (например, назвать одним словом "транспорт" автомобиль, самолёт и поезд)?
16) Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно - рисовать, собирать мозаику и т.д.?
17) Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 13:44

Возможные результаты тестирования зависят от количества утвердительных ответов на вопросы теста. Если оно составляет:
15-17 баллов - можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимы;
10-14 баллов - Вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые вы ответили отрицанием, подскажет вам точки приложения дальнейших усилий;
9 и меньше - ребёнок не готов к школе. Почитайте специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ним и обратите особое внимание на то, чего он не умеет.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 14:33

Елена Куваева, Вашему сыну пока рано делать уроки. Домашние задания в первом полугодии первого класса официально запрещены во всех школах РФ.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 14:34

Со второго полугодия учителя имеют право задавать задания на дом. Вот некоторые советы по выполнению домашней работы:
1) Для первоклассников лучшее время для выполнения домашнего задания с 15 до 17 часов. Занятия по вечерам малоэффективны.
2) Уроки лучше учить в спокойной обстановке, поэтому отключитетелевизор, радио, уберите в другую комнату собаку, других детей - это поможет юному ученику сконцентрироваться. В первое время не бойтесь даже слегка переиграть – ходите на цыпочках, говорите шёпотом и не хлопайте дверями. Говорите уважительно - "Он работает!". Пусть малыш почувствует всю значимость момента.
Благодаря Вашим стараниям он сможет полнее осознать свою новую роль – роль ученика. И он сам проникнется этим ощущением важности учебы, что поможет впоследствии избежать проблем, связанных с нежеланием учиться.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.10.2009, 14:42

3) Первое задание должно быть знакомым, выполнимым. Это позволяет лучше включаться в работу, почувствовать успех, поверить в свои силы, и тогда следующее трудное задание не станет непреодолимым препятствием.
4) Выполнить все задания в один присест ни первоклассник, ни десятиклассник не в состоянии. Малышам необходим перерыв через каждые 15-20 минут. 5-10 минут отдыха для того, чтобы расслабиться, изменить позу, снять напряжение зрения. Можно выпить стакан сока, съесть яблоко или дольку шоколада.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot