Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
B hm
Основные юзеры
 
Аватар для B hm
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.03.2009, 11:24

Моей дочери сейчас 1,4 года. Мы с мужем конечно хотим и второго ребёнка заиметь, и уже потихоньку задумываемся об этом. Мой муж уже давно не против, но я считала ещё рано. Но в наших планах на следующий год будет лудше всего. Родственники одного мнения об этом, друзья другого. Я просто хотела бы от нейтральных людей услышатъ или поделится опытом. Я конечно понимаю, что это каждый должен решать для себя, но мне просто интересно, что об этом другие родители думают, что лудше маленькая или большая разница между детьми???
Просьба, писать возраст детей и свои плюсы и минусы. Заранее благодарна. ;-)


Vielen,vielen Dank meine lieben fur die Gluckwunsche!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Тихоненко
Основные юзеры
 
Аватар для Тихоненко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.03.2009, 11:20

У нас разница 7 лет,Старшей 14,младшей 7,плюсы в *том что младший ребенок уже многое может сам,старшая дочь к тому времени как появилась сестра уже заканчивала 1 класс.Минусы в том,что понимания у них нет,ну совсем....И ревность конечно.Мне кажется,чем меньше разница ,тием лучше-один возраст,одни интересы.


Разве я виновата,что всегда права?:)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
ермолаева
Основные юзеры
 
Аватар для ермолаева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.03.2009, 12:30

у меня сташему сыну 11 лет..а *(Z) (X)1г4м.. мне эта разница в возрасте нарвиться.. старший уже полностью самостоятельный..ревности никакой..
у меня у самой с сестрой разница 7 лет..так мы с ней лучшие подружки...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Евгения Гавк
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Гавк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.03.2009, 13:58

У нас разница - 6 лет. Сын (6,5) мне очень помогает , обожает сестренку (6 мес.). Он уже достаточно взрослый, чтобы заботиться и любить младшую сестру. *(Y)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.03.2009, 14:14

У меня разница с братом- 9 лет, конечно же я помогала во всём маме, только всё детство, которое после его рождения, все воспоминания только с ним, на первое свидание - с ним, на выпускной вечер - с ним, все гуляют сколько влезет, я привязанная к нему, либо с ним, либо сидишь дома, поэтому всегда считаю что детей рожаем для себя и лишать их детства, рассуждая - помошник растёт! Это считаю в корне не правильно!
Идеальная разница для детей 2 года, и интересы одни и друзья общие, конечно родителям не легко, но за то детям хорошо, очень жалею что не родила второго через два года после рождения сына, как классно было бы 7 лет и 5 лет! Была бы абсолютно счастливым человеком, а сейчас на второго решиться не могу.........


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
ЛЕНА МОНГ
Основные юзеры
 
Аватар для ЛЕНА МОНГ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.03.2009, 14:23

у моих 5 лет разница, *(Z) 5 лет, а (X) 5 месяцев.
мы хотели второго ребенка, но я как-то все боялась опять вступить в эту реку, подгузников и бессонных ночей, но так получилось. Я родила и очень рада, сама бы не смогла бы решиться на это, а тут бац и беременна. Пока не знаю хорошая разница или нет еще не поняла, но погодки это точно тяжело, наверное, хотя кому как.


Сердечки она ему рисует... Мозги себе нарисуй дура
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Татьяна Пан
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Пан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.03.2009, 16:35

У меня с братом разница была 3 года,какие там общие интересы?? Я как старшая,не могла понять почему это вдруг ему такое внимание??И на ручки его,и не шуми-маленький спит,а мне самой ещё хотелось на ручки,и внимания,и поиграть,объяснить маленькому ребёнку,почему вдруг *кому-то надо уделять больше внимания-невозможно....всё-равно будет ревность и борьба за внимание родителей.А на первом году(особенно в первые месяцы)конечно тяжело одинаково уделять внимание старшему и новорожденному,всёравно маленькому больше...У моих деток разница-6лет,никакой ревности,сейчас маленький за старшим хвостиком бегает,а тот и горд!!НО- КАЖДЫЙ РЕШАЕТ ДЛЯ СЕБЯ САМ!!!Я довольна!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Хрещатая
Основные юзеры
 
Аватар для Хрещатая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2009, 17:34

У моих детей разница 1г6м, мальчики. Мне эта разница очень нравится: дети всегда вместе, друг за друга - горой, ревности нет и не было, т.к. старший еще этого не понимал, а у детей с большей разницей это встречается чаще.


Лучше плакать у психолога,чем смеяться у психиатра.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Евгения Гавк
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Гавк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.03.2009, 20:29

Девчонки, не думайте, что помощник - значит лишен детства. Лишать или не лишать - зависит только от родителей, от их любви, от их дипломатичности. А помогать нужно в любом случае, даже если нет младших братьев и сестер. Разве не так? (H)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Ванягина
Основные юзеры
 
Аватар для Ванягина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.03.2009, 07:49

Согласна с Евгенией. У моих разница в 7 лет. Старшая заканчивала первый класс, когда родились двойняшки (Z)и (X). Очень хорошая разница. Первая успела получить все самое необходимое в полном объеме - любовь, внимание. Хотя она и сейчас этим не обделена, но зато ревности нет, она понимает, что с малышами нужно заниматься больше чем с ней. Самый сложный период- поступление в школу. Если бы у меня тогда была малышня, я бы дочь запустила - некогда бы было с ней заниматься. А помощница она у меня *(Y). С двумя справляется лучше меня. И детства она не лишена. И гуляет и играет столько, сколько хочет. Психологи считают, что оптимальная разница между детьми 5-6 лет. Полностью с ними согласна.


Я не ангел... но и мир не рай.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot