Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Ребёнок боится мыться! Что делать? Советы детского психолога. (Читать с начала).
Старый
  (#1)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Ребёнок боится мыться! Что делать? Советы детского психолога. (Читать с начала). - 23.11.2009, 15:08

Попробуйте купить своему ребёнку самую красивую из виденных Вами игрушек для купания и положите ее в ванну. Это должна быть игрушка, плавающая в воде, например кораблик или же резиновый слон с хоботом, действующим, как лейка. Вначале дайте малышу просто поиграть с игрушкой в сухой ванне. Затем скажите, что сейчас Вы нальете чуть-чуть водички, чтобы игрушка работала еще лучше. (Если шум работающего крана тоже является проблемой, выйдите вместе с ребёнком из ванной комнаты на время заполнения ванны водой.)
Для многих малышей этого будет достаточно, чтобы они снова стали радостно играть и плескаться в ванне. Если Вашему малышу понравилась эта идея, то в последующие купания постепенно повышайте уровень воды в ванне до тех пор, пока он покажется Вам достаточным, чтобы вымыть ребёнка.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2009, 15:10

Если использование игрушки для купания не дает нужного результата, имеются и другие способы.
1) Забудьте о купании в ванне и научите ребёнка с удовольствием мыться под душем. Стоять под теплой, нежной, похожей на дождь струей душа может показаться ребёнку более привлекательным.
2) Используйте пену для ванн. Мягкие гипоаллергенные пенистые растворы для детей представлены бесконечным разнообразием цветов, запахов и типов; они нетоксичны, так что не беспокойтесь, если Ваш малышпопробуетна вкусвкусно пахнущую водичку в ванне.
3) Предложите искупаться вместе с Вами. Для некоторых малышей оказаться отделенной от мамы фаянсовой стеной гораздо страшнее, чем очутиться в воде. Однако предупреждаю: к этому способу следует прибегнуть только однажды, в крайнем случае -дважды или трижды, чтобы уговорить пугливого ребёнка погрузиться в ванну. Вы же не хотите, чтобы у негосоздалось убеждение, что он всегда будет купаться вместе с родителями!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2009, 15:11

4) Попробуйте купить волшебные губки. Возможно, Вашему ребёнку захочется увидеть как можно больше этих загадочных предметов для купания, которые Вы можете найти в специализированных магазинах туалетных принадлежностей. В сухом виде они представляют собой маленькие капсулы и продаются в пластиковых пакетах. Бросьте капсулы в ванну, наполненную теплой водой, и за одну-две минуты их твердая оболочка растворится, и из каждой капсулы появится крошечная губка, которая начнет разворачиваться и превратится в мягкие 5—8-сантиметровые фигурки зверушек, клоунов или космических кораблей.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2009, 15:13

6) Сделайте ванну более привлекательной для ребёнка. Вместе со своим малышом отправляйтесь в специализированный магазин и выберите самый забавный коврик с утятами и рыбками; наденьте на кран чехол в виде головы бегемота или дельфина, а душ с гибким шлангом сделайте похожим на хобот слона; украсьте кафельные плитки в ванной наклейками-буквами или же купите набор специальных красок для купания, превратив этот процесс в настоящий праздник творчества. Прислушайтесь к идеям своего малыша , к тому, как он преобразил бы место, в котором ему хотелось бы находиться.
7) Экипируйте малыша. Иногда в небольших преобразованиях извне нуждается не ванна, а ребёнок. Дайте ему надеть в ванне маску для подводного плавания соответствующего размера, еслион боится, что мыло попадет в глаза, а также дыхательную трубку, если Ваш малыш боится захлебнуться.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2009, 15:14

8) Во время мытья головы сделайте всё возможное, чтобы глаза малыша оставались сухими. Добиться этого можно следующими способами: • Научите ребёнка во время мытья головы смотреть вверх на потолок. Вы можете сказать: "Подними подбородок как можно выше" или, прежде чем начать ополаскивать волосы, просто наклонить его голову так, чтобы лоб был параллельно потолку.
• Ополаскивайте волосы ребёнка, выливая воду из кувшина, большой мерной кружки с узким носиком илидуша с гибким шлангом, что позволит вам контролировать струю воды.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Переясловская
Основные юзеры
 
Аватар для Переясловская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.12.2009, 18:17

Спасибо огромное! Очень актуальные советы! Наш малыш (2г 5 мес)всегда любил купаться, по полчаса мог плескаться в ванной, не вытащишь, а последний месяц все меньше и меньше купался, сейчас не уговоришь залезть в ванну, а заставлять насильно не хотим.


Если не тратить время на плохие мысли, то его будет хватать на много хороших!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
РАИСА ККЭТ
Основные юзеры
 
Аватар для РАИСА ККЭТ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.12.2009, 22:24

Моя внучка тоже не хотела купаться и я научила ее так....Становились под душ обе одновременно и я старалась сперва мыть ей голову, чтобы не попадала вода в глаза (голову поднять вверх),и еще один способ, я начала при ней мыть голову и лицо под душем и при этом дурачиться (мол вот как классно и т.д.) и она начала пищать как мышонок и давай под струю, теперь с удовольствием купается.


ЛЮДИ !!!! ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА !!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Володарская
Основные юзеры
 
Аватар для Володарская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.12.2009, 12:00

А у меня ребёнок 2,5 лет- как раз-таки душа боится! купается с удовольствием, но, как только голову помыть и душ включаю, чтобы обмыть мыло и шампунь - крик дикий, лезет на меня! Вот, что делать в этой ситуации? Уже по-всякому пытались


Просто быть и радоваться каждому моменту
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Нина Вэдэкни
Основные юзеры
 
Аватар для Нина Вэдэкни
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.12.2009, 12:39

У меня сын боялся,после того как вода в глаза и и в рот полилась.Но потом приноровилась: голову-наклоняем назад и смываю шампунь.Душем поиграем.И всё,постепенно перестал бояться.Главное-терпение.


кто сам не умеет радоваться жизни,тот и других не обрадует.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.12.2009, 22:34

А мы душем не пользуемся вообще: ополаскиваем голову прям в ванной, ложа ребёнка в горизонтальное положение.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot