Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Ирина Винаг
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Винаг
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 12:33

а моя дочь почему то стала бояться недавно в ванной оставаться одна.раньше могла там часами сидеть одна.а теперь со слезами заходим


Всем пока на неопределенный срок
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Олеся
Основные юзеры
 
Аватар для Олеся
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 497
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 13:51

у меня сын не боится мытся,для негоэто любимое занятие,но чтоб не прикасались к голове. только начинаешь мочить голову,так он орет диким криком,что даже соседи полицию вызвали,думали избиваем)))))) и не знаем,что делать


всем спасибо за поздравления
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Шагалина
Основные юзеры
 
Аватар для Шагалина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 14:13

2 Ирина Виноградова -
Причину выяснить удалось? Ск лет дочурке?
2 Олеся&Алекс, Наталья Дрюкина-
Я с младшим через это проходила. Причиной был банальный перерыв в купаниях, после "плюха" в ванную на даче. *Искала рецепты мытья головы, нашла... * *для нас помог (деткам ведь не нравится, что вода попадает на лицо): Запрокинуть голову назад, прикрыть лоб и глазки полотенчиком, маечкой (чем нибудь таким) пусть сам подержит, если не доверяет! Я всё время (во время мытья) старалась утвердиться в доверии: видишь как получается хорошо, вот и не попало ничего! Два раза мыла с писками визгами (потом похныкивал для приличия:-D Через месяц, мыли голову из душа без посторонних предметов, но так же - запрокинув назад и аккуратно, не обманув ожиданий!


Не буду рекламировать бесплатно стиральный порошок!...а как красиво обставили, типа миллион роз
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Liudmila
Основные юзеры
 
Аватар для Liudmila
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 117
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 14:56

Zdravstvuite! Y nas toge kupanie bolishaia problema. Ea dumaiu nacealosi vse s togo momenta kogda mi malisha krestili (emy bilo 4 meseca-seiceas emy 3 g odika). Ne znaiu inogda prohodit po liubovno, pravda saditsea v vanocku ne hocet, no hoti udaetsea ego pomiti. A v poslednee vremea voobsce otkazivaetsea. Mila siloi, potomy cto nikakie ygovori ne prohodeat, on oceni svoenravnii i ne sgibaemii. Ego vnimanie nelizea perekdliuciti na cto to drugoe, ne igrushki, ne mulitiki, ne knigi i igri ne pomogait. Prosto katastroffa!!!


Only mothers can think of the future because they give birth to it in their children
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Ирина Винаг
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Винаг
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 15:47

дочке 5 лет.раньше такого не было.она там и не падала и ничего.всегда там с игрушками.а тут в один вечер как отрезало


Всем пока на неопределенный срок
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Альбина Мага
Основные юзеры
 
Аватар для Альбина Мага
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 17:16

сыну полтора года. с рождения купаться любил. и в ванной, и под душем, и в бассейне летом. а недавно начал плакать как только я с ним в ванную заходила. так пару раз я его просто садила в тазик в кухне и давала от всей души наплескаться. ему понравилось естественно, голову не мыли. потом стала в ванну сажать, тоже не моя головы., просто давала мочалку в руки он ей игрался. а теперь он сам проситься. а как садиться в ванну просит мочалку, я ее намыливаю и прошу дать одну ножку, потом другую, потом ручку, он уже последовательность выучил и сам меня исправляет, если что не так прошу. а потом играет с мочалкой, а я тем временем голову рукой намочу и мою, а когда смываю прошу вниз нагнуть, поливаю с ковшика и сразу лицо вытираю рукой. так без слез у нас, главное мочалку сразу забрать и ему отдать после купания:-)


Сломаю компьютер в короткие сроки... Залимхан
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Олеся
Основные юзеры
 
Аватар для Олеся
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 497
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 19:15

мы испробоваи все,даже покупали специальный казырек,чтоб вода в глазки не попала.он сам себе мылит голову,а вот,как воду на голову полить,даже запрокинутую назад,даже на затылок,начинается дикая,бешенная истерика. мы даже из напениных волосиков делаем рожки,ему нравиться,а вот с водой... проблема. приходится терпеть. Хотя он купается *с *моим гр,мужем,сын моет ему голову. единственное он соглашается добровольно,только когда голова чешется. но это не только с мытьем,подстригать волосы у нас тоже катастрофа(хотя ему уже 3 года)


всем спасибо за поздравления
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Ольга Мэдэд
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Мэдэд
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.04.2010, 12:16

Моему сыну 4 года. Моется с удовольствием, проблема с мытьем головы. Я позволила в магазине выбрать шампунь. Выбрал "Человек-Паук" (это один из его героев). Стали мыть голову. Сам налил мне в ладонь шампунь и я аккуратно с запрокинутой головой помыла. Был весь напряжен, но первый раз не кричал. Человек-паук - супергерой и он тоже супергерой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Шагалина
Основные юзеры
 
Аватар для Шагалина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.05.2010, 15:35

2 Ирина Виноградова
Можно предположить, что отворотным от ванной- *стал страх (так реактивно и устойчиво). Попытайтесь расспросить, перечислите возможные реакции, чувства (страх, отвращение, может ещё что-то подозреваете...) Проследите за реакцией ребенка (если на прямой вопрос будет ответом - нет!), как будет реагировать, если не "попали" реакция будет отстраненной, безучастной.


Не буду рекламировать бесплатно стиральный порошок!...а как красиво обставили, типа миллион роз
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Шагалина
Основные юзеры
 
Аватар для Шагалина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.05.2010, 15:45

Хороший способ у Ольги Лебедевой: предложить ребенку выбрать шампунь самому...потом вспомните ему, раз выбрал, можно уже и попробовать!!!
Предложите мыться чаще, просто мочите волосы. Частое повторение однотипного алгоритма *вытесняет страх. Не реагируйте эмоционально, спокойно и целенаправленно (никто никому не делает зла!)
У Вас всё получится!(F)


Не буду рекламировать бесплатно стиральный порошок!...а как красиво обставили, типа миллион роз
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot