Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2009, 18:43

За ответ "Да, всегда (или постоянно)" засчитайте своему ребёнкудва балла, за ответ "Да, довольно часто" - один балл. За ответы "Нет" или "Очень редко" ничего не засчитывайте. Ребёнка, набравшего 6 и более баллов, следует показать психиатру. Возможно, у него синдром Аспергера.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2009, 18:54

Аббревиатура ММД расшифровывается как Минимальные Мозговые Дисфункции. Они возникают вследствие воздействия неблагоприятных экологических факторов и микротравм мозга во внутриутробный период. Считать, что "ММД - не болезнь, а несколько иной способ обработки информации" неверно. Ребёнок с ММД должен проходить лечение у невролога. В лёгких случаях это нарушение проходит с возрастом без лечения, но, как известно, ОРЗ тоже часто проходит само, без лечения, что не даёт повода перестать считать насморк заболеванием. Так же и с ММД.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2009, 19:00

Полина, а возможно разграничить ММД и СДВГ? У нас невролог говорит "Да какя разница. Это почти одно и то же, лечится одинаково".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2009, 19:55

Диагноз СДВГ ставится на основании диагноза ММД, но наличие у ребёнка ММД не обязательно предполагает развитие у него СДВГ. Короче говоря, ММД является необходимым, но не достаточным условием для развития СДВГ. Подробнее можете почитать об этом в работах Л. А. Ясюковой.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2009, 21:29

Полина, я конечно, несколько напутала, сказав что это болезнь. То что СДВГ следствие ММД я знаю. Мне непонятно лишь какие характерные нарушения показывает МРТ (я также знаю, что они разнообразны, мне важно понять суть этих нарушений). И ещё:если несколько пунктов из теста похожи, но ребёнок из-за основного заболевания мало общается со сверстниками и действительно не понимает всех сложностей социальной жизни (не понимает, что такое хитрить и т.п.). Может это и есть Аспергер?


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2009, 22:16

Да, Наталья. В особенности высока вероятность постановки диагноза СДВГ при ММД реактивного типа.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Ирина Самта
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Самта
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2009, 22:22

Cегодня аутизм принято называть другими,более мягкими словами.
PDD,PDD-NOS и синдром Аспергера.Это конечно звучит лучше чем аутизм,но относится к нему. Классический аутизм о котором вы пишитевстречается редко. Обычно у детей с нарушением
развития не все признаки классического аутизма.Например у "человека дождя" синдром Аспергера. PDD-NOS считается лёгкой стадией аутизма и если с ребёнком правильно работать,ему можно очень помочь .
Есть дети которые прекрасно говорят,читают с 3-х лет,но у них проблемма с коммуникацией и они считаются аутистами,а красивыми словами Аспергеры.Они не понимают самых простых ситуаций общения , не знают как общаться с людьми. Это не правильно считать,что аутисты боятся людей.
Советую прочитать "Услышать голос твой".


??? ??? ?? ???? ?????
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2009, 22:57

Ирина Солтанович, почитайте, пожалуйста, то, что я писала в начале данной темы о первичном и вторичном аутизме. В основе их возникновения лежат разные механизмы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Ирина Самта
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Самта
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2009, 11:40

Полина Туранская,совсем не важно в каких странах мы живём и какой терминалогией пользуемся.Если у ребёнка существует проблема развития, какая разница как она называется. Самое главное во время это определить и помочь ребёку получить правильную терапию, чтобы улучшить общее состояние и выработать у него независимость и навыки социальной адаптации. Существует несколько методик , направленных на коррекцию аутизма. Например, терапия общения помогающей выработке навыков общения, языка ,жестов и т.п. ,


??? ??? ?? ???? ?????
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Natali-
Основные юзеры
 
Аватар для Natali-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 457
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2009, 17:49

Полине/: я работаю в детско-подростковой амбулатории психоневрологич. диспансера мед.психологом с детьми, имеющими разные нарушения и отклонения в развитии. при истинном РДАна фонеранней диагностики и правильно подобранными мерами реабилитации (социальным, психологическими, врачебным) возможно практически полное улучшение состояния и социализирование ребенка. но зачастую синдром РДА указывает на начало и развитие имено болезненных изменений психики ребенка, приводящих в последствии при нарастании симптоматики к психическому заболеванию. поэтому так необходимо наблюдение таких детей разными специалистими (психиатром, психологом, психоерапевтом, дефектологом) для всесторонней помощи при их социализации.


МАМА- как много в этом слове!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot