Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Олеся
Основные юзеры
 
Аватар для Олеся
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 497
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.05.2010, 08:04

у подруги дочке 3,5 года,они говорили с ней на 2ух языках с рождения и сейчас девочка запуталась, она говорит на смешанном языке,русскоязычные ее понимают,а вот немцы... в садике ей тяжело,она не может " переключиться" с одного языка на другой. и говорит смешивая оба языка. с сыном у них было также и его даже отправляли на специальные курсы для детей,т.к. проверку перед школой он не прошол изза смешивания языков


всем спасибо за поздравления
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 20:36

А почему девочка именно в 3,5 года запуталась? Моей дочери 4 года, не знаю, понимает ли она, что мы с ней разговариваем на двух языках, но если я, например, её попрошу спросить у папы сколько времени, она спрашивает: "Wie spat es ist?", т.к. уже понимает, что мои слова он не поймёт. Но, опять же, если её папа спросит по-немецки, как будет (например) заяц по-русски, она пожимает плечами, а если я ей покажу зайца и спрошу "Кто это?", тогда ответит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Олеся
Основные юзеры
 
Аватар для Олеся
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 497
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 10:03

я имею ввиду,что говорили смешанно,на двух языках,не отделяя четко один язык от другогот.е. получалось Oma дай мне Gabel. сейчас в садике она совершенно запуталась и пытается выделять границы,где на каком языке и с кем говорить.


всем спасибо за поздравления
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 12:08

Олеся вот именно такой подход, когда в одном предложении связываются воедино сразу два, а то и три языка , черевато именно такими последствиями, какие Вы нам тут написали.Наша терапевт сказала по этому поводу, что ребёнок должен чётко знать на каком языке ис ?кем он может разговаривать. Если дома с мамой на немецком ( если мама конечно отлично его знает!), то только с мамой на немецком.Если с бабушкой и дедушкой на русском , значит только с ними! Со временем все границы в языках стерутся и ребёнок быстро научится переключаться с одного на другой.К моему сожелению, мне приходиться часто отдёргивать свою мать именно потому что всё в одном собирает.И я заметила, что у сына начались проблемы с немецким в школе!Имейте ввиду , милые мамы.:-$


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Марина
Основные юзеры
 
Аватар для Марина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.05.2010, 05:35

Я не специалист, но нашему сыну 3, 1 года, и нам в садике сказали, что можно начинать учить второй язык, только после разрешения логопеда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Марина
Основные юзеры
 
Аватар для Марина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.05.2010, 05:35

Я не специалист, но нашему сыну 3, 1 года, и нам в садике сказали, что можно начинать учить второй язык, только после разрешения логопеда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
ольга майды
Основные юзеры
 
Аватар для ольга майды
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.08.2010, 22:07

моему сыну 5,5лет и он разговаривает на немецком хотя я с ним разговариваб на русском


делаю ремонт
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot