Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Хорошие художественные детские книги. Давайте создадим "литературный фонд", ...
Старый
  (#1)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Хорошие художественные детские книги. Давайте создадим "литературный фонд", ... - 14.05.2010, 17:32

Хорошие художественные детские книги. Давайте создадим "литературный фонд", который поможет родителям ориентироваться в детской и подростковой литературе, выбирая лучшее для своих чад!

Пишите сюда, какие хорошие книги читают ваши дети (или вы им читаете вслух). Просьба указывать возраст детей.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Перекрестова
Основные юзеры
 
Аватар для Перекрестова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2010, 17:55

Привет! Моя дочь еще маленькая но я уже делаю подборку книг которые хотела чтобы она прочитала с начала с моей помощью а в дальнейшем самостоятельно Серия книг Эдуарда Успенского Каникулы в Простоквашино Питер Пен- Джеймс М Барри Маугли-Р Киплинг сказки -П П Ершов -Конек- горбунок Астрид Линдген-Малыш и Карлсон который живет на крыше Анатолий Резников- Приключения кота Леопольда Все эти книги для детей младшего школьгого возраста


МОЕМУ ИРУСИКУ ГОД!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Лобанова
Основные юзеры
 
Аватар для Лобанова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2010, 17:55

Читаю дочке Н.Носова и Драгунского! Дочке 5 лет,очень довольна,а сама читает детские сказки в мягких обложках-типа гуси-лебеди...Они для таких наверное и выпускаются.


Жить нужно ради улыбки своих родителей,ради смеха и радости детей,и ради любимого человека...Ведь что может быть лучше,чем когда видишь в глазах родителей гордость за дочь,слышать от детей"любимая мама"и услышать от любимого человека...я люблю тебя!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2010, 18:30

Одобряю! И хочу ещё добавить к Вашему списку вот какие хорошие книги для дошкольников (4-6 лет) и первоклассников:
1. Туве Янсон - "Шляпа волшебника", "Опасное лето", "Мумми-троль и комета", "Зима в Мумми-доле" и др. сказки о мумми-тролях.
2. Цикл сказочных повестей Александра Волкова об Изумрудном городе.
2. Дилогия Юрия Дружкова про Карандаша и Самоделкина.
3. А. А. Милн "Винни Пух и все-все-все".
4. Николай Носов - первая книга о Незнайке (две другие рассчитанны на школьников). Рассказы.
5. Алексей Толстой "Буратино, или золотой ключик".
6. Эдуард Успенский "Крокодил Гена и его друзья", "вниз по волшебной реке", "Вера и АНфиса".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2010, 18:31

7. Джани Родари "Чипполино"
8. Памела Треверс - все книги о Мери Поппинс.
9. Виктор Драгунский "Денискины рассказы (выборочно, потому что в некоторых из них Дениска - дошкольник, а в других -даже пятиклассник, и не все они будут интересны ребёнку в одном и том же возрасте).
10. Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая борода".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2010, 18:51

Книги для детей постарше (8-11 лет):
1. Льюис Кэрролл - дилогия про Алису
2. Кир Булычёв - повести и романы про Алису (но это уже совсем другая Алиса!;-) )
3. Кеннет Грэм "Ветер в ивах"
4. Николай Носов "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне", "Весёлая семейка".
5. Джеральд Даррел "Говорящий свёрток"
6. Астрид Лингрен - ВСЕ КНИГИ.
7. Ян Экхольм " Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг XIV и другие..."
8. Виталий Коржиков - книги о юнге Солнышкине.
9. Владислав Крапивин "Журавлёнок и молнии", "Колыбельная для брата" и др.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2010, 18:51

10. Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна"
11. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
12. Энид Блайтон "Пятеро тайноискателей и собака" (цикл повестей).

13. Френсис Бернетт "Таинственный сад", "Маленький лорд Фаунтлерой", "Маленькая принцесса"
14. Терри Пратчет "Только ты можешь спасти человечество", "Джонни и мертвецы", Джонни и бомба" (пусть вас не пугают названия - книги очень добрые и смешные).


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2010, 18:57

15. Роберт Льюис Стивенсон "Остров сокровищ"
17. Гектор Мало "Без семьи"
18. Джон Толкиен "Хоббит"
19. Роальд Далл "Чарли и шоколадная фабрика"
20. Чарльз Диккенс "Оливер Твист"
21. Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"
22. Джоан Роулинг - книги о Гарри Поттере.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2010, 19:35

Какая хорошая тема! Спасибо, Полина! Как раз сейчас эту тему обсуждаю со всеми мамочками.


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2010, 19:41

Своему сыну (6 лет) читаю сейчас "Сын полка" В. Катаева. Очень нравится. Теперь по дороге куда-либо он придумывает разные боевые стратегии, рассказывает их мне, а потом просит меня всё это ему пересказывать в подробностях:-D .
Кстати, моего любимого Незнайку он почему-то не оценил, зато "Весёлую семейку" воспринял на "ура", хоть там и о школьниках. Смеялся от души, уговаривал прочитать ещё и ещё главу. Мы всю повесть буквально за пару дней прочитали, хотя в основном я стараюсь не больше 2 глав в день читать, чтобы лучше усваивалось


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot