Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
ПРАВО РЕБЁНКА НА СВОБОДУ ВЫБОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ. ОПЕКА или ...
Старый
  (#1)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию ПРАВО РЕБЁНКА НА СВОБОДУ ВЫБОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ. ОПЕКА или ... - 14.10.2010, 08:11

ПРАВО РЕБЁНКА НА СВОБОДУ ВЫБОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ. ОПЕКА или ГИПЕРОПЕКА? Всегда ли стоит защищать своих детей и принимать их сторону в конфликтах? Можно ли быть слишком заботливым по отношению к ребёнку?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 08:36

Я наткнулась когда-то на очень интересную фразу, но, к сожалению, не помню, кто автор, и не ручаюсь за дословность: "Убирая все камни с дороги своего ребёнка, мы выстраиваем ему каменную стену, в которую он упрётся, когда вырастет."


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Анастасия Ифима
Основные юзеры
 
Аватар для Анастасия Ифима
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 11:00

(Y) Татьяна,замечательная фраза! "Уважайте текущий час и сегодняшний день!Как ребенок сумеет жить завтра,если мы не даем ему жить сегодня сознательной,ответственной жизнью?"Я.Корчак.(F) Мне кажется сейчас большинство родителей(во всяком случае кого вижу на улице,когда гуляю с ребенком) * именно гиперопеку,считают нормой правильного воспитания,а вот если ты его не дергаешь и не тыркаешь бесконечно,то это выглядит как попустительство.В песочнице,например,мамы сидят как стражи порядка,прям даже формы полицейской не хватает и на детей сыплются бесконечные указания:"Не сыпь песок,в глаза попадешь,не залазь штаны испачкаешь,порвешь,отдай лопатку Васе,не ковыряй,пальцы в рот не бери,сыпь в ведро,на горку не лезь-упадешь,на качели не садись-упадешь,шапку одень-подхватишь меннингит и т.д.и т.п."вот такая тактика воспитания считается заботливостью,а если ты предоставишь ребенку самомому решать что делать и что куда сыпать и во что играть,так это выглядит будто тебе просто все равно на ребенка.Т.е.понятия заботы и правильного воспитания кардинально разное.Когда я слышу со стороны все эти тычки и приказы,котрыми мамы одаривают своих детей,всегда думаю"и как все это только ребенок выдерживает?"а потом удивляются и говорят"вот она всю жизнь на него положила,а он ее прибил под старости лет,гад такой"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Наталья Факап
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Факап
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 12:19

Я считаю,что ребёнку всегда нужно давать право выбора,т.к.когда нет выбора - это несвобода,а несвобода и отсутствие выбора - прямая дорога к разного рода зависимостям(наркомания,алкоголизм).Ребёнок сам должен нести ответственность за свои поступки,по мере его взросления,её должно быть больше.А если я за него буду всё решать,то и так и буду с ним нянчится всю жизнь.Моя задача-не мешать ему,а помогать.Я всегда у него спрашиваю,прежде чем влезать в его дела:тебе помочь?Хотелось бы услышать отклики...


как ты хочешь,чтобы с тобой поступали,так и ты поступай с окружающими.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 12:49

Наталья, попробуйте не спрашивать: "Тебе помочь?", а помогать, когда ребёнок САМ попросит о помощи. ;-)


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Марина Макак
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Макак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 54
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 15:20

С полной уверенностью могу сказать что гиперопека *никчему хорошему не приведет.


Самое дорогое богатство на шее женщины - это руки её детей, обнимающие её.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
LaVina
Основные юзеры
 
Аватар для LaVina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 365
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 16:24

Анастасия ну может в чем то вы и правы насчет того что все нельзя за нельзя. Но насчет песка я бы вам сказала что нужно ре сделать замечание. Мой один раз одному мальчику нечайно конечно так в глаза попал песком. Мне вот неудобно было. И мальчика того жалко было.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
LaVina
Основные юзеры
 
Аватар для LaVina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 365
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 16:30

И потом какой выбор может сделать маленький малыш. Я считаю что в таком возрасте можно и подсказать например сказать или ты не будешь кидать песок или мы пойдем домой. Ну или другая какая ниб ситуация не обязательно песок. А там уж пускай делает выбор. А если не обращать на это внимание как же ре должен понять что это плохо? Или вы считаете что у 2 летнего допустим ре столько опыта много жизненного что он сам лучше поймет что ему делать нужно? Ну и тоже хочу сказать конечно иной раз некоторые родители перегибают палку с запретами. Например слышала такое не ходи в песок там грязно сиди рядом со мной. Это конечно слишком.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 16:33

"Гиперопека — чрезмерная забота о детях, которая выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, защищать даже при отсутствии реальной опасности, постоянно удерживать около себя, "привязывать" детей к своему настроению и чувствам, обязывать их поступать определенным, наиболее безопасным для родителей способом.
При гиперопеке ребенок лишается возможности самостоятельно преодолевать трудности. В результате он теряет способность к мобилизации своей энергии в трудных ситуациях, он ждет помощи от взрослых, прежде всего от родителей; развивается так называемая выученная беспомощность — условнорефлекторная реакция на любое препятствие как на непреодолимое."


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
LaVina
Основные юзеры
 
Аватар для LaVina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 365
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 16:34

Я например считаю когда мама переживает за здоровье малыша это не гиперопека. В основном по моим наблюдениям на горке не разрешают кататься только потому что лень взрослым подняться со скамейки и проконтролировать и постоять возле той же горки пока ре катается. Насчет того что грязи боятся. Незнаю стирать наверно лень. Я считаю это не гиперопека это лень.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot