Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
LaVina
Основные юзеры
 
Аватар для LaVina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 365
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 16:38

Незнаю я своему почти все разрешаю и во дворе и дома делать. Пытаясь сделать так чтобы он был самостоятельным. Но в то же время когда упадет могу подойти и помочь встать или когда плачет истерика буду успокаивать. Ношу на руках нам 2.6 так как сейчас адаптация у нас к садику он стал на руки просится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Сафонова
Основные юзеры
 
Аватар для Сафонова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 16:46

сегодня ходила в школу.Ситуация такая моя дочь и девочка с которой она дружит подрались вчера в школе, даже точней дочь побила подружка.Ругали с учителем одинаково обеих так как моя тоже не ангел и тоже дерется .Дочь не защищала
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 20:08

Безусловно,ребенок имеет право на свободу выбора,и родители должны с этим считаться,даже если им это не нравится.Можно попробовать переубедить ребенка,но если не получится-не диктовать.Каждый в жизни должен набить свои шишки.Что касается гиперопеки-это плохо.Правда,у всех разное мерило этого термина-зачастую гиперопеку путают с заботливостью.Немного непонятен последний вопрос темы-Можно ли быть слишком заботливым по отношению к ребёнку?Как это "слишком"?Или это и имеется в виду гиперопека?Сложнее всего с конфликтами.Я считаю,что в конфликты между детьми следует вмешиваться только в критических ситуациях.А вот в случае конфликта со взрослыми защищать ребенка нужно всегда.Сразу оговорюсь,чтобы не было недоразумений-я не имею в виду сокрытие улик и дачу взяток в случае совершения ребенком преступления.Но если ребенок кого-то стукнул (обозвал),и родитель обиженного хочет стукнуть обидчика или оскорбляет его-заступиться можно и нужно.Потом,естественно,самому провести с драчуном объяснительную работу.Или если ребенок балуется,а учитель его идиотом или дебилом обзовет-тоже надо заступиться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Basinger
Основные юзеры
 
Аватар для Basinger
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 20:21

Я думаю с раннего детства надо подсказывать не бросать песок, не задираться, не отбирать а просить вежливо и тд, иначе как потом ребенок поймет, что всегда было можно а потом стало нельзя. Но действительно, замечала есть родители, особенно няни, которые не только своим детям говорят нет все время но и пытались моему говорить не делать что-то когда я рядом.... Надо больше информации о обучения насчет того как воспитывать детей. Мнения будут у всех разными тк все воспитывались сами по-разному и живем в разных обществах в с разными соседями и тд....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 20:51

Прочитала всё, что адресовано детям, написанное Анастасией Ефимовой и вспомнила, как наша соседка (очень старая бабулька) не пускала свою правнучку дальше на 5 м. Только она поковыляет по дорожке к калитке: "Ты куды подалась?". И вот это куды только и слышалось.


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 20:53

Мне кажется, что защита ребена и гиперактивное подтирание соплей ребенку - совершенно далекие друг от друга понятия. Если над ребенком издеваются, то нужно ему дать свободу выбора, как поступить *и ждать пока убьют?


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.10.2010, 21:46

Ну а вот про право на ответственность. Вчера у дочки было плавание в школе, она должна была собрать сумку: купальник, полотенце и т.д. Но не собрала. А утром началась паника:"Мама, помоги собрать вещи!" Вы поможете? (ch)


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 06:17

ребенок в подростковом возрасте начинает себя плохо вести, как мне кажется, когда 1) он не чувствует тылов - защиты и ищет эти тыла на стороне - часто это бывает или в неполных семьях или в проблемных семьях
2) когда родители слишком давят
3)когда родители считают себя самыми - самыми, а остальных ниже себя, то это передается ребенку
4)когда ребенок видит, что родители сами лгут во многих вопросах
Тогда ребенок дезориентирован, и может наделать глупостей. Иногда хорошо помогают разговоры других людей, авторитетных для ребенка. Но часто и этих людей нет рядом.
У моей подруге ребенок уже пошел не по тому пути, у другой подруги дочь тоже отклонилась от курса - бросила институт, но это пол-беды, может она и найдет свою дорогу... но излишества нехорошие уже присутствовали в ее жизни...
А мамы обе достойные во всех отношениях - одна детский врач, другая дизайнер, кандидат наук.... В первом случае с сыном не было взаимопонимания, так как воспитыние былопреимущественно женское, во втором случае, с девочкой - наоборот, думали, что она самостоятельная и готова к самостоятельным решениям, а оказалось, что нет....
каждый совершает свои ошибки, быть может даже диаметрально противоположные...
Пока воспитание детей не станет национальной идеей, семьи и родители будут биться в одиночку... Мы уже имеем инфантильных мужчин, воспитанных женщинами. *Написала сумбурно, потомы что сама не нахожу ответы на вопрос данной темы.


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 06:21

На примере своих знакомых могу только сказать - хорошие дети в основном в полных гармоничных семьях вырастают, где родители не терпят друг друга - а , если и не любят безумно, то уважают, дружат и поддерживают друг друга, не лгут друг другу и не ищут выгоды от совместной жизни. Но таких семей мало, есть такие семьи, но хотелось бы, чтобы все семьи были такими.


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 06:32

Марина, но ведь тогда ребёнок сделает вывод: "Можно и не собирать вещи вовремя, всё равно потом мама поможет!"


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot