Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 07:38

...у другой подруги дочь тоже отклонилась от курса - бросила институт...
__________________
Ольга, может быть это и есть её дорога, её самостоятельное решение! Врядли она бы бросила институт, в который *поступала по собственному выбору, а не по настоянию мамы - кандидата наук...


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 08:28

Нет, она поступала по своему выбору - в медицинский, потом перевелась, потом опять не ходила.... *Там семья очень обеспеченная со всех сторон, мама не только кандидат, но и известный в определенных кругах человек, дедушка - доктор наук, в общем вроде все есть, девочку не строили, воспитывалась довольно либерально, занималась музыкой, ездила в поездки за границу, ничем не обделена была, не заброшена, единственное, в чем мама теперь себя упрекает, что, полагаясь на ее собственное мнение, разрешала ей судить о взрослых и их поступках. Мама считает, что зря ей позволяла осуждать и обсуждать некоторые действия взрослых окружающих людей.


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 08:30

Не надо было вести такие разговоры при ребенке, неправильные выводы ребенок делал. Но думалось, что девочка взрослая, имеющая свое мнение. На деле оказалось наоборот - девочка ранимая, и, видимо, завидовала успехам матери, а у самой так идти по жизни легко не получалось, выбрать свой путь в жизни сразу не получилось, а прикладывать усилия не хотелось.


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Ирина Нэвк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Нэвк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 280
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 10:06

Татьяна, про сумку.
Помощь помощи - рознь.
Допустим, мама видит, что ребенок заигрался, засмотрелся, замешкался, и ПОЭТОМУ не собрал сумку.Проявив жесткость и отрезав: "Не собрана сумка - нет бассейна", у ребенка сформируется связь "Когда мне нужна помощь, мама отвернется"
Я думаю, помочь надо, но при этом явно показать ребенку, что это исключение из правил.
У Гиппенрейтер, помнится, есть пример применения активного слушания в подобном случае.
Если очевидно, что ребенок перекладывает ответственность на родительские плечи, не собирает сумку, ПОТОМУ ЧТО ждет этого от мамы, тогда уже жестко ставить вопрос "Нет сумки - нет бассейна"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Бескидевич
Основные юзеры
 
Аватар для Бескидевич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 152
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 10:27

Я тоже уверена, что одно-и даже двукратная помощь при собирании чада в школу ни к чему плохому не приведет, а наоборот, укрепит уверенность ребенка в том, что в любой ситуации его не оставят в беде,
А может и правда, как пишет Гиппенрейтер, у того что ваша дочь не собрала сумку, есть более глубинные причины, которые и можно выяснить, применив активное слушание,
" Истинное знание -это знание причины" (Галилео Галилей)


Настоящее чревато будущим
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Майсак
Основные юзеры
 
Аватар для Майсак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 30
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 11:38

у моего старшего сына, есть одноклассник. 3 класс. этот мальчик бъёт всё, что движется и шевелится. избивает первоклашек в продлёнке, одноклассников (ОСОБЕННО ДЕВОЧЕК), недавно у 4-классника отобрал мобильный. мама-бывшая алкоголичка, (его в 1 классе на полгода забирали в детдом), неоднократно этого мальчишку забирали в милицию по заявлениям родителей обиженных деток, он стоит на учёте в комнате милиции. про то как он общается с мамой и бабушкой говорить вообще не хочу, сплошной мат. на все замечания учителей и предложения обратиться к психологу мама с бабушкой в один голос говорили, что ЭТО РЕБЁНОК, И ОН ЗДОРОВ. СЕЙЧАС РЕБЁНОК НАХОДИТСЯ НАХОДИТСЯ НА ОБСЛЕДОВАНИИ В ПСИХО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ!!!! ЧЬЯ В ЭТОМ ВИНА? МОЖНО ЛИ ЭТОГО БЫЛО ИЗБЕЖАТЬ? ВИНОВАТА ЛИ ШКОЛА? на обследовании настояли в милиции.


********gelanie.com/elka.php?id=fd82371103783371f5bd455436afc33c жду пожеланий
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Волосюк
Основные юзеры
 
Аватар для Волосюк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 13:12

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ДОЧЕРИ 10 ЛЕТ 4 ГОД МЫ ХОДИМ В МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ ПЕРВЫЙ ГОД ДОЧЬ ХОДИЛА НА ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ПОТОМ НАЧАЛА ЖАЛОВАТЬСЯ НА ТО ЧТО УСТАЕТ МЫ ПЕРЕВЕЛИ ЕЁ В ХОРОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ С ФОРТЕПИАНО ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ СЕЙЧАС У НАС В ШКОЛЕ ЕЩЁ ВЕДЕТСЯ КРУЖОК ТЕАТРА НА КОТОРЫЙ ОНА ТОЖЕ ХОДИТ И СЕЙЧАС ОНА УПРЯМО НАЧАЛА ЗАЯВЛЯТЬ БРОСИТЬ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ ПОМОГИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ НАСТАИВАТЬ МНЕ НА СВОЕМ ИЛИ ОСТАВИТЬ ПРАВО ВЫБОРА ДОЧЕРИ И НЕ ВОЗНИКНЕТ У НАС ПРОБЛЕМ В БУДУЩЕМ


Для кого-то я вредная,для кого-то упрямая зато для мужа я самая,самая,самая!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 14:24

У меня проблема такая, что ребенок не хочет никуда ходить..... 12 лет... в художку не стал... в бассейн с боем, потому что рано вставать в субботу - к 9-30, но ведь другие дети в субботу в школе учатся.... бассейн 1 раз в неделю... теперь, когда я сказала, что в бассейн не пойдем, сказал, что хочет в бассейн... записала на настольный теннис - тоже не хочет, про айкидо сказал, что ничего глупее не видел....ни один ребенок не хочет добровольно заниматься музыкой, потому, что это труд...про хоровое пение - девочке вряд ли интересно петь хором, если бы это было какое-то эстрадное направление, то возможно бы ходила с большим желанием, но если она ходит на танцы и в театральный, то это немало уже, смотрите сами, если у нее какие-либо выдающиеся успехи в музыке, тогда бросать не стоит, а если нет - то зачем мучаться...


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 14:30

Вообще, я считаю в последнее время, что свободу выбора ребенка ограничивать надо, и лучше это пусть будет послушная не очень приспособленная девочка, чем опытная прости Господи со своей свободой выбора.... где грань между ограничением свободы и вседозволенностью, кто-нибудь может сказать? У каждого ребенка эта грань своя... Вот сейчас ребенок ушел на кружок, дала ему свободу выбора ходить одному, так я вообще не уверена, что он на кружке, хочется тренеру позвонить и проверить, сижу вся на нервах, лучше бы сама отводила, хоть был бы под присмотром, не готов он к самостоятельности, вернее к самостоятельности готов, а к ответственности - нет. Я так завидую своей маме - у нее со мной таких проблем не было. На музыку - так на музыку. Музыка - это было святое. Зато выучилась. А ребенок мне говорит про все доп. занятия - мне для жизни это не надо.


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 14:34

А если говорить про музыку, то для жизни это точно не надо. Только лично я без нее жизни не мыслю. Хотя тоже плакала и мечтала, чтобы учительница заболела, когда шла заниматься. И откуда в ребенке это - не нужно мне это для жизни? Я так не думаю ни про что и не говорю. Устала с ним воевать, а отпустить - будет на компьютере играть все время. Школа простая, учится на 4, говорит, что 4 тоже хорошая оценка. Но 4 в нашей школе -
это 3 в другой школе, если не 2.


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot