Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Учить ли ребёнка давать сдачи?
Старый
  (#1)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Учить ли ребёнка давать сдачи? - 27.11.2008, 15:58

В школе есть определённые нормы поведения! :
"Нельзя драться,"
"Жаловаться не хорошо"
Как же ребёнку отвечать на агрессию со стороны других?
( Не все же словами понимают, далеко не все к сожалению....)


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Виктор Стэп
Основные юзеры
 
Аватар для Виктор Стэп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2008, 18:28

Можно дать сдачи, можно подойти к этому с юмором, можно проигнорировать, можно ответить неожиданно и не стандартно. ;-)


СКОРО НОВЫЙ ГОД
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Гаврилятова
Основные юзеры
 
Аватар для Гаврилятова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2008, 20:52

Когда ребёнок уже попал в конфликтную ситуацию, ему нужно действовать "здесь и сейчас" *- *разрешения некогда *и не у кого спрашивать - надо действовать, *и вряд ли ребёнок вспомнит *о родительских наставлениях *в такую *минуту ( он будет действовать спонтанно). Бывают ситуации, когда не реагировать вообще нельзя - надо Отвечать обидчикам (девочкам в том числе - ведь, наверно, скорее девочкам мамы должны объяснять как себя должны вести "юные леди". А уж если принцесса превратилась в фурию ...)))))) *
Эта проблема снова *возвращает нас к теме готовности к школе *: *Проблемы интеграции и адаптации в детском коллективе. Не у всех это проходит гладко. Но до школы дети ведь тоже с кем то общались, и у них уже складывается свой стереотип поведения в определённых ситуациях ( кто-то робкий, кто-то обиды не спустит, и т.д.)


"Я закрываю глаза и чувствую ветер, забытый тобой на песке..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Гаврилятова
Основные юзеры
 
Аватар для Гаврилятова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2008, 21:13

Разрешать - не разрешать... Вот с одной стороны мама - пацифист за мир во всем мире, а с другой *Вовка (Колька, Петька), который "дерётся больно" * - *и как ребёнку в этом разобраться? Тем более бывает так: на детской площадке, если любимое чадо обидели, мама бросается его спасать и конечно, с претензиями к родительнице обидчика. Мама защитила ( условно "дала сдачи", но лишила возможности это сделать самому). А в школе мамы нет, и что делать чадо не знает *- *он в замешательстве *= *пугается =пассует.
Не получается самому, надо обратиться к взрослому. *Если у ребёнка появились друзья - это тоже хорошо.
По поводу сдачи *- однозначно надо уметь стоять за себя, и словом , и делом (и не только за себя, но и за друга желательно) В жизни пригодится.
P.S. *Вообще то младшая школа - далеко не реалитишоу "Остаться в живых", может не надо сгущать краски.


"Я закрываю глаза и чувствую ветер, забытый тобой на песке..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Шмель
Основные юзеры
 
Аватар для Шмель
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2008, 21:29

ГОВОРИМ МЫ *"ОДНО"(и *красиво!)
А *ЖИЗНЬ *ДИКТУЕТ СВОИ ПРАВИЛА.........
НЕ *БУДЕТ *СДАЧИ ДАВАТЬ *- *ТАК И БУДУТ "ЗАБИВАТЬ",
ДЕТИ *СЕЙЧАС ЖЕСТОКИ ,ВОСПИТАНЫ *НА *БОЕВИКАХ.......
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Вараксина
Основные юзеры
 
Аватар для Вараксина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.11.2008, 04:20

я буду учить своих детей- давать сдачи. ребёнок должен постоять за себя! а особенно мальчик. иногда стоит раз дать отпор хороший, чтобы прекратить всяческие нападки, и злые шутки!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.11.2008, 05:05

Я благодарна всем кто принял участие в обсуждении этой темы!
Понятно, что все кто высказался за то что давать сдачи необходимо! Своему ребёнку то же говорю что если не получается с драчуном разрешить миром ситуацию-"дай сдачи и скажи что бы больше близко к тебе не смел подходить, а ему через день становиться драчуна жалко, говорит, что с ним и так из за того что он не умеет спокойно себя вести не кто дружить не хочет!" Вот такой мой ребёнок - защитник всех брошенных и обездоленных, жалко ему всех, даже кто обижает.......Хотя надо сказать к счастью растёт не слабочком, весёлый и вместе с тем достаточно спокойный, всё равно переживаю, когда в классе есть тройка постоянно дерущихся мальчишек, (причём не между собой), все дают им здачи......бедная учительница! *(md)
Разговоры с родителями совершенно не приносят результата! Мы к сожалению закладываем разные ценности в голову нашим детям.....


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Татьяна
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,625
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.11.2008, 20:20

В Израиле в начальной школе детям говорят,что надо рассказать учительнице,если тебя обижают.
Нам конечно это не привычно- у нас это называлось ябедничать.


Странная эта штука - настроение...приходит неоткуда, уходит в никуда...а когда зовешь, делает вид что не слышит...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Ольга Мэй
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Мэй
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2008, 13:03

мне родители всегда говорили, что для начала надо попытаться уладить конфликт мирно, ну уж если не получается или человек не хочет понимать, то тут уж по ситуации. я никогда первая драк не затевала, но уж если меня ударили - пиши пропало.
сына я также воспитываю. он первым не ударит и просто так бить не будет.
но если его кто-то ударит - в долгу не останеться.


СПАСИБО, РОДНЫЕ, ЗА ПОБЕДУ!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Maunayer
Основные юзеры
 
Аватар для Maunayer
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2008, 14:53

Если ребенка учить жаловаться, то он всю жизнь потом это делать будет ((( Я своему сыну всегда говорю "первый никогда не лезь! А если кто обидел, то не бояся и отвечай" Иначен из мальчика выростет просто не мужик ! Может я не права, но он должен уметь за себя постоять !!!! У нас в первую неделю учебы моего сына в школе был инцендент , он ударил мальчика , который ударил девочку ! Я даже его отругать не смогла, потому что он мне сказал "Она же девочка и дать здачи не смогла! А я ее защитил!" *Ну что на это ответиш ?! ))
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot