Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 16:51

Педагогика кнута и пряника, Полина, в Германии очень актуальна: мой сын учится в 3-ем классе и им до сих пор ещё за заслуги и хорошее поведение раздают сладости и звёздочки. Долго приходилось объяснять ребёнку ( были постоянные вопросы:"Что я получу, если сделаю то или это." ), что эта система действует только в школе, в семье - всё по другому.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Сидельникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидельникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 47
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:11

...а если ничего не получу (от окружающего мира) то и делать ничего не буду (прощай личностное развитие), :-Oтак что ли?
а как же тогда самостоятельность и осознанность воспитывать? если семилетка будет чистить зубы за конфетку а не для здоровья зубов, то 14 летний, извините, потеряет смысл жизни, за отсутствием достойной конфетки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:18

Вот именно, Екатерина. Так оно и получается, да не так, у меня старший уже самостоятельно чистит утром зубы, а также и одевается. Но начинали мы именно с пунктной системы... Значит стасрые меры всёжтаки не так уж плохи?


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:21

Инна, когда я писала о разделении пряника, я имела ввиду, что воскресный поход в кино, театр илизоопарк должен происходить не в зависимости от каких-то очков, набранных ребёнком. Вы должны туда его водить, потому что любите своего ребёнка и любите ходить туда сами, а не потому, что ребёнок сколько-то очков набрал. Как писал Антон Семёнович Макаренко по этому поводу "Шоколад всем полагается, и ты получи его, как бы ни был плох". Когда я была ребёнком, мы с мамой каждый уикенд ходили либо в зоопарк, либо в театр, либо куда-то ещё. Мне и в голову не приходило, что это не естественный ход вещей, а какая-то особая награда. А отменить такой поход могут только форсмажорные обстоятельства, к которым относятся его или Ваша болезнь, либоочень серьёзный проступок ребёнка, типа неспровоцированной агрессии, проявившейся в избиения слабейшего и издевательствах над ним, брани в Ваш адрес и попытки ударить Вас, умышленной порчи чужих вещей и т.п. Нечищенные зубы к таким проступкам не относятся!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Аня жена Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Аня жена Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 56
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:23

Девчонки в любом случае каждая мать воспитывает ребенка так,как считает нужным!!!
От шлепка по попе,или от угла и криков ещё никто не пострадал очень то сильно...
Например,представьте ребенка на которого ни разу в жизни не повышали голоса...Он же вырастет,пойдет в школу,там совершенно другие методы,и учителя также повышают голос..Ребенок просто испугается.
Мы живем к сожалению в жестоком мире..И наши дети должны быть полностью адаптированы...
А если у Вас не будет конфетки,то значит ребенок и вообще ничего делать не будет,так чтоли???


Моей дочурке сегодня 14 лет)))))))как быстро летит время))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:27

В Германии очень трудно воспитывать детей, какимто нормам и правилам поведения приучать. Если приходит ребёнок потом в садик и ему дозволенно ВСЁ. Прыгать в луже, не думая о том, что можно промокнуть и заболеть ( я уже молчу о мамином труде. по этому поводу немцы отвечают, у вас же стиральная машинка есть). Хочеш кушать сейчас, значит садись и ешь, не хочеш кушать и не надо. Хочеш ори, не хочеш не ори и т.д. А потом в школе проблемы, т.к. резко вводятся всякие правила. Надо сидеть 90 минут, нелaзя вставать. В садике с воспитательницами на "ты", а в школе резко на "вы". Вот и получаются сплошные противиречия.


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:32

Полина, а если поход каждые выходные в кино или Зоопарк мне не по карману, что вы предложите тогда?


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:35

Мне вобще интерессно, как можно добиться дисциплины без каких либо методов давления ( физических или моральных) ?


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:41

Инна, а насчёт его зубов и его комнаты, почему Вы должны контролировать, как ребёнок следит за ними? Это его личная жизнь. Ребёнок в семь лет не часть Вас, а самостоятельная личность.Если Вы оставите его в покое и позволите жить своею собственной жизнью, он получит возможность на собственном опыте убедиться, почему нужно поддерживать в своей комнате мало-мальский порядок и чистить зубы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:46

Полина, вы как то без отвественно коэтому относитесь. Если бы я не следила раньше за тем, чтобы он знал как важно гигиена рта, он был бы у меня уже без зубов! Не смотря на то, что он до двух лет не получал ни каких сладостей ,но по воле судьбы выбил их в 2 годика у наго развился кариес.ТАк вот и приходилось следить и" пунктовать". Теперь он уже в том возрасте, где понимает что это необходимость и делает всё сам.


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot