Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 17:20

Jeanne Runk (Minkus), нет ничего плохого в том, чтобы не наказывать детей, если они не заслуживают наказания. Некоторых взрослых штрафуют,другие сидят в тюрьмах и колониях. Но ведь далеко не все!
Вы пишете: "Старшего не наказываю даже за плохие отметки, т.к. вижу, что он занимается, старается."
За плохие отметки вообще наказывать нельзя. Также, как нельзя платить за хорошие отметки. Сфера учёбы и познавательной активности не может регулироваться подобными методами. Единственное возможное исключение - наказание ребёнка, который вообще отказывается учиться. Впрочем, оно хотя и в принципе справедливо, но малодейственно. А уж если ребёнок старается заниматься, но у него не всегда получается, то наказывать его за неуспех - несправедливо и неправильно. Гораздо эффективнее - узнать причину нежелания учиться или школьных неудач, и помочь ребёнку справиться с ситуацией.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 17:24

В сфере еды тоже совершенно исключены поощрения и наказания.
Почему нельзя говорить: Кто плохо ест ужин - не получает сладкое"? Потому что дети действительно специально "оставляют место" в желудке, чтобы "набить" его чем-нибудь вкусным. И даже если места там останется очень мало, они уж как-нибудь постараются впихнуть туда то, что считают вкусным. Таким образом Вы учите детей регулярно переедать.
Ну а если ребёнок настолько сыт, что давится едой, тут уже не до сладкого. Тут надо немедленно прекратить кормление, а переевшему бедняге дать пожевать мятной жвачки (унимает тошноту, стимулирует выделение желудочного сока), а потом дать выпить линнекса или мезим-форте.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 17:30

Стоит ли наказывать сына, который частенько приходит домой грязный, как поросёнок, и как?
Наказывать стоит. Методом естественных последствий.
Вы пишете, что Вам "уже надоело постоянно сидеть с пятновыводителем и каждый день стирать куртки, которые чаще висят на верёвке, чем носятся" и что эти занятия у Вас "отнимают кучу времени".
Но ведь у Вас уже большой мальчик, а не дошкольник. Почему Вы-то должны стирать и чистить одежду, которую не Вы испачкали?!
То, что Вы мне написали, скажите сыну. Только не кричите, не ругайтесь и не угрожайте. Просто объясните ситуацию. Пусть он сам посидит с пятновыводителем, сам загрузит куртки в стиральную машину и сам развесит их сушиться. Если он этого не сделает, пусть походит грязный. Вряд ли ему это понравится. Десятилетний мальчиквполне в состоянии справиться с такой нехитрой техникой, как стиральная машина. А Вы - не прислуга.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 18:12

Полина,добрый вечер.Мы с мужем недавно сказали сыну,что,если он кого-то ударил и сожалеет об этом,то нужно попросить прощения, после чего просто отдалялись от него или ставили в угол (это когда после 2-3 предупреждений у него появлялся раж).Ловили руку.Сыну сейчас 2 г и 3 мес.Теперь,когда он ударит,то часто просит прощения,и всегда его просит,если ставим в угол (но тут в ваших постах прочла,что это неверная тактика с малышами).У меня есть четкое ощущение,что во втором случае он его просит,потому что просто хочет поскорей избавиться от наказания,а в первом-...иногда кажется,что искренне...))Или просто не хочет разочаровывать в себе.Что в нашем случае можно сделать,если мы поспешили?


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 18:16

Или,возможно,он тоже смотрит и на нас,потому что бывают случаи,когда мы просили у него прощения и он что-то все же понял...В общем,тут мы малость растерялись...


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Ротманова
Основные юзеры
 
Аватар для Ротманова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 18:19

Полина здравствуйте! Подскажите пожалуйста . У нас сынок ему 2 года папу слушаем маму нет. Пробовала и ругать и объяснять все бесполезно.


Разлука для любви - что ветер для огня: слабую она гасит, а большую раздувает. Р. Бюсси
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Yelena Tivin
Основные юзеры
 
Аватар для Yelena Tivin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 21:12

Normal 0 a y нас наoбaрот маму слушают a папу нет. сынy 4 года, дочери 2 года. что делать скажите пожалуйста*-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.01.2010, 01:59

Ольга Компасенко, Вы спрашиваете: "Что в нашем случае можно сделать,если мы поспешили?"
Прекратить ставить ребёнка в угол. Тогда он будет просить прощения только если действительно чувствует себя виноватым, а не чтобы отделаться.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.01.2010, 02:04

Оксана Терехина и Yelena Terentyeva, требования родителей к ребёнку должны быть едины и согласованны. Пусть тот из родителей, которого ребёнок слушается, объяснит ему, что надо слушаться и второго родителя. Если же пользующийся у ребёнка авторитетом родитель и сам не считает, что его супруга действительно надо слушать, то проблема в семье глобальная, а не только воспитательного характера.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Yelena Tivin
Основные юзеры
 
Аватар для Yelena Tivin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.01.2010, 03:57

cпасибо
a что делать в ситуации, когда я ругаю младшею,ей 2 года, астарший, 4 года, подходит ко мне и мне грозит кулаком, как реагироватьна это????????????
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot