Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Купава Дикап
Основные юзеры
 
Аватар для Купава Дикап
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2009, 11:35

Для начала необходимо разобраться действительно ли это ложь. Следует четко отделить фантазию, которую всячески необходимо поощрять в ребенке для его же нормального психологического развития и ложь. Если вы имее для себя конечно, а не для ребенка точный факт вранья - разберите ситуацию или вопрос в ответ на которые вы считаете, что ребенок соврал. Проанализируйте свое поведение в аналогичных ситуациях. А млжет быть провокатор лжи Вы. Не смогли помочь ребенку сделать трудное домашнее задание, не объяснили правильность и последовательность его действий, сами откровенно лгали или отмахивались от его вопросов в виду своей занятости и усталости. В любом случае легче разбирать конкретный пример. А в целом в большинстве своем родители получают то, что взростили сами. Обратитесь к себе с вопросом, а доверяет ли ваш ребенок вам в принципе. Не стоит преувеличивать или слишком занижать способности ваших детей, всему свой возраст, всему свои обязанности и правила поведения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
игорь смуц
Основные юзеры
 
Аватар для игорь смуц
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2009, 12:54

Я ЧАСТО ВРУ МАТЕРИ. ПОТОМУ ЧТО НЕ ХОЧУ ЧТОБ ОНА ВОЛНОВАЛАСЬ ИЛИ РАСТРАИВАЛАСЬ Я ЗНАЮ ЧТО Я НЕ ПОДАРОК. *НО ИНОГДА ЛУДШЕ СОВРАТЬ. ХОТЯ ХОЧУ ЧТОБ БЫЛО ПО ДУГОМУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Христюк
Основные юзеры
 
Аватар для Христюк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2009, 18:20

Просто если ребенок в чем-либо признался(или открыл душу),а потом ему через время это вспомнили,да еще и в плохой форме,или упрекнули этим,то соответственно он больше не будет в доверительных отношениях с родителем. *Дети ведь злопамятны. Просто надо выслушать,понять и объяснить,как поступить дальше, даже в тех же уроках,помочь,поощрить...


Ничто так много не говорит о человеке, как выбранная им маска
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Христюк
Основные юзеры
 
Аватар для Христюк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2009, 18:26

Просто надо с ребенком общаться и понимать,и сразу не наказывать даже за ту двойку.юа разобраться сперва. * А если какой секрет расскажет,а потом через время вспомнить не в хорошей форме(у меня так было с мамой)то доверительные отношения улетучиваются. * Дети ведь злопамятны...


Ничто так много не говорит о человеке, как выбранная им маска
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
ЭЛИНА
Основные юзеры
 
Аватар для ЭЛИНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 106
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.01.2009, 21:50

В разных ситуациях разные причины. Нельзя шаблонно подходить ко всем ситуациям. "Хозяйка" темы очень поздно (в середине темы) дала расшифровку своего вопроса. Я думаю(возвращаясь к конкретному событию), что ребенку просто не хотелось делать домашнее задание. А лучший способ -это соврать. Так банально, правда? Маленькие дети любят отодвигать неприятные моменты на потом, не понимая последствий. Если это "одноразово", можно легко выйти из этой ситуации. А если система -нужно работать в первую очередь с родителями.


Не пытайтесь меня понять. Плакать удобнее в дождь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Ольга Вакан
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Вакан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.01.2009, 11:48

Да, шаблон однозначно не для этой ситуации,все индивидуально от отношений в семье до ситуации.Конкретно по вашему примеру Валерия могу сказать,что скорее всего у *ребенка нет распорядка дня,врет потому ,что *боится наказания или этому предшествовали более приятные вещи и ,что бы не было лишних вопросов ,от вас он соврал ,как бы не боясь даже наказания т.к.в данный момент это что-то приятное, перекрыло все негативное ,которое будет только ПОТОМ.Ну и конечно нужно разобраться в отношениях ребенка и вас ,прежде чем рубить с плеча (F),вообще такие проблемы с детьми,трудно обсуждать на форуме.


Дедушка Мороз, прошу тебя... В следующем году как-нибудь без оленей... Окей??
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
ЭЛИНА
Основные юзеры
 
Аватар для ЭЛИНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 106
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.01.2009, 10:26

Я рассказала эту ситуацию дочери 13 лет. Она ничего ужасного в ней не нашла. Говорит: ну не хотел делать задание и просто думал, что родители не проверят, поэтому так сказал. Так может, просто нужно спрашивать у детей? ИХ мнение нас волнует, или только наше?


Не пытайтесь меня понять. Плакать удобнее в дождь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.01.2009, 13:05

Думаю,что надо быть другом своему ребенку.Моей дочери 14 лет.Мы обсуждаем различные ситуации,можем поговорить на любые темы,советуемся ,доверяем друг другу и у нас не возникает причин для вранья.Зачем ругать ребенка?Надо понять его и помочь! :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Ирина Камэси
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Камэси
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.02.2009, 17:27

Учите *детей *старым поговоркам "Лучше *горькая *правда, чем *сладкая *ложь ". *И "Маленькая *ложь *рождает *большое *недоверие" . А *главное *никогда *не * ругайте *детей, будте *им не просто *родителями, *а лучшими *друзьями, *понимающими и умеющими *прощать. И *тогда я *уверена *никакого *обмана *не *будет . Моя *лучшая *подруга - это *моя *мама , надеюсь и всё делаю *для того, *чтобы *моя *дочь *считала *так же *меня , своей лучшей подругой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Смаль
Основные юзеры
 
Аватар для Смаль
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.02.2009, 18:09

РЕБЕНОК ВРЕТ ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО БОИТСЯ РОДИТЕЛЕЙ(БУДУТ РУГАТЬ,БИТЬ),А ТО ЧТО ПОТОМ ВСЕ ВСПЛЫВЕТ ОН НЕ ПОНИМАЕТ.


Все в жизни меняется и мы тоже!!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot