Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Карина Микаш
Основные юзеры
 
Аватар для Карина Микаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 158
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.05.2010, 04:28

Люди с комплексом неполноценности очень мстительны, они всегда хотят отомстить другим за их превосходство.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Роман Kits
Основные юзеры
 
Аватар для Роман Kits
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 155
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 01:41

Роман, обьясните, плис, почему причина комплекса неполноценности явл. завышенная самоотценка, а не заниженная.
Карина, если человек с комплексом неполноценности считает, что он должен быть лучше, чем он есть на самом деле, то у него завышенная самооценка. А если человек считает, что он хуже, чем все остальные, то заниженная самоотценка. Считайте как Вам больше нравится ... (H)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Роман Kits
Основные юзеры
 
Аватар для Роман Kits
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 155
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 02:03

я вас Роман непоняла
Юлия, я хотел сказать, что может быть не надо смотреть на себя со стороны и не надо сравнивать себя с другими людьми, так как все люди разные. Каждый человек уникален и имеет свой список ценностей, которых вы не знаете. Обычно люди сравнивают свои недостатки с чужими сильными сторонами. Это и является причиной возникновения комплексов. :-$
А еще я хотел сказать, что даже если у человека есть комплексы, то это может благотворно повлиять на развитие индивидуальных качеств близких ему людей (на Вашем примере). (ch)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Любовь Окис
Основные юзеры
 
Аватар для Любовь Окис
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 113
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 04:57

Роман, если человек считает, что он ДОЛЖЕН быть лучше, чем есть, то это говорит о его стремлении быть лучше, а вот если он считает, что УЖЕ ЛУЧШЕ, чем есть - это завышенная самооценка.


Той-терьера съел бульдог. Мир прекрасен, но жесток.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Василевич
Основные юзеры
 
Аватар для Василевич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 107
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 05:48

Мне кажется,что комплекс *неполноценности проявляется в мании величия.Человек,у которого комплекс и не задумывается об этом.Ему нечего делать,как еще что-то анализировать!


Лучше жалеть о том что сделал, чем о том на что так и не решился..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Роман Kits
Основные юзеры
 
Аватар для Роман Kits
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 155
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 06:08

Роман, если человек считает, что он ДОЛЖЕН быть лучше, чем есть, то это говорит о его стремлении быть лучше, а вот если он считает, что УЖЕ ЛУЧШЕ, чем есть - это завышенная самооценка.
Любовь, если человек считает, что он ДОЛЖЕН быть лучше, то значит он считает, что он МОЖЕТ стать лучше. Это может быть правдой или ложью. Т.е. это возможно стремлением к самоусовершенствованию, а может быть это завышенная самооценка. A вот если он считает, что УЖЕ ЛУЧШЕ, чем есть то это может быть правдой или ложью. *Это возможно успех в правильной самооценке, а может быть это завышенная самооценка... :-D (B) (B) (B)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Карина Микаш
Основные юзеры
 
Аватар для Карина Микаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 158
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.05.2010, 07:02

Заниженная самоотценка -это комплекс неполноценности, *
завышенная самоотценка - это нарцисцизм.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Журавлева
Основные юзеры
 
Аватар для Журавлева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 12:27

Люди с комплексом неполноценности очень мстительны, они всегда хотят отомстить другим за их превосходство.

дорогая Карина, я несовсем с вами согласна, эти люди не мстят а морально убивают и унижают и ломают психологически
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Журавлева
Основные юзеры
 
Аватар для Журавлева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 18:29

я думаю,что просто от этого им становиться хорошо (кайф ловят когда другим плохо).А вот мой муж считает что когда все это он проделывает со мной я от этого становлюсь лучше и сильнее....ну я думаю вы поняли что я хотела этим сказать.Я нашла выход- стала искать ему увлечение,мы завели собачку, он сней активно общается,гуляет и ходит с ней на выставки-хочу сказать помогаети конечно я в этом ему помогаю-1,5 года
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Skuratovska
Основные юзеры
 
Аватар для Skuratovska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2,090
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 19:55

:-) Моя любимая поговорка:
"Как нет рыбы без костей, так нет людей без недостатков!"(ch)
Если хорошо присмотреться к себе (по-честному), я просто уверена, что у каждого из нас найдётся хоть один элемент из этого так-называемого комплекса! Одни люди прекрасно это понимают и принимают самокритику, как возможность к совершенствованию, другие - принимают, как данное, с которым без труда можно прожить, а вот третьи - глубоко переживают по-любому поводу и приписывают себе даже больше недостатков, чтобы казаться более жалкими. Но, если рассматривать комплекс неполноценности по-существу, то это (как трактует энциклопедия) - выражение неприспособленной структуры личности, страдающей ощущением превосходства окружающих над собой, которое является психическим заболеванием.


Декабрь уж наступил...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot