Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Роль оплаты клиентом работы психолога: мнения и комментарии...
Старый
  (#1)
Иван Так
Основные юзеры
 
Аватар для Иван Так
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 303
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Роль оплаты клиентом работы психолога: мнения и комментарии... - 01.05.2010, 12:09

Как то в нашей группе встречал негативное отношение к платному консультированию у психолога, коммерциализации онлайн услуг. *Обсудим...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Альмира
Основные юзеры
 
Аватар для Альмира
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 500
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.05.2010, 18:40

Согласна,любой труд должен оплачиваться,но как определить качество работы психолога?? Это же не вещь,которую можно потрогать,как распознать хорошего специалиста или поверхностного или некомпетентного психолога? Понятно,что человек тратит свое время,Но одно дело,когда ты у станка работаешь и видно кол-во и качество сделанного,другое,когда работа проходит в виде беседы, и тут не все так просто.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Иван Так
Основные юзеры
 
Аватар для Иван Так
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 303
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.05.2010, 04:16

Конечно, доверять подробности о своей жизни незнакомому человеку очень неприятно. Доверие между человеком и психологом это одно из основных условий успешности хода разрешения своих наболевших проблем,
но... Как найти СВОЕГО психолога и какие помехи встречаются на этом пути?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Алла Кадиви
Основные юзеры
 
Аватар для Алла Кадиви
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.05.2010, 06:28

Думаю следует различать оплату, эффективность работы и доверие к психологу.
Это только о тех случаях, когда клиент понимает осознает и желает, чтобы ему оказали помощь.
Оплата - денежное вознаграждение за проведенную консультацию, сеанс, сессию. Обязательство оплатить наступает в момент дачи согласия клиентом на работу психолога.
Эффективность работы - в общем то измеримая величина.Если клиент чувствует изменения, видит их то соответственно и работа эффективна.
Доверие - либо есть либо нет и интуиция любого клиента всегда способна ему это подсказать
По поводу работы в ОНлайн: отношусь с недоверие, думаю это халтура. Психолог работает на уровне Души, а это энергетический обмен, хотя это и можно делать на расстоянии, но далеко не каждый психолог понимает что происходит и главное как. Это как в хирургии, только выдающиеся ассы могут использовать в работе робота.


ЛЮБИ И ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Альмира
Основные юзеры
 
Аватар для Альмира
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 500
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.05.2010, 09:34

вот и я о том же,онлайн вызывает много сомнений. Я когда то ходила к психологу,она мне нравилась и я ей доверяла,когда были на треннинге в группе,я была в восторге,а в личной работе у меня всегда было ощущение,что она меня недопонимает,она всегда как бы лучше меня знала,что и как,потому что она специалист.И спорить с ней было очень трудно да и не нужно.Короче,вот эта некая профессиональная самоуверенность,которая и тут иногда наблюдается,вызывает некие сомнения.Мне не хочется раскрываться,если я в ответ получу ощущение,что я сама не знаю чего хочу и чужой человек знает все обо мне лучше меня.В итоге результат будет нулевой. Не хочу никого обижать,много советов здесь действительно хороших,но сказать,что тут действительно можно реальную психологическую помощь получить,не могу. Наверное это невозможно в инете.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
ЭЛИНА
Основные юзеры
 
Аватар для ЭЛИНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 106
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.05.2010, 13:57

Иван, название Вашей темы само по себе некорректно. Оплата за работу в интернете клиентом, найденным в группе "Одноклассников"?... Вы это хотели спросить, судя по Вашему первому посту. Это нужно спрашивать не у нас, а у владельцев сайта, и работать за деньги здесь с их разрешения, так и указывать. *Есть правила пользования, установленные не нами, читайте при входе на страницу пользователя внизу. Цитирую.ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
5.17. размещать на Сайте в открытом доступе без предварительного согласия Администрации, передавать посредством личных сообщений без предварительного согласия Пользователя текстовые сообщения, графические изображения и иные материалы, которые содержат рекламу;
5.19. использовать Сайт в каких-либо коммерческих целях без предварительного разрешения Администрации или Владельца Сайта;
5.20. использовать Сайт для целей поиска и подбора персонала, размещения резюме, поиска должников или иных подобных целей .


Не пытайтесь меня понять. Плакать удобнее в дождь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
ЭЛИНА
Основные юзеры
 
Аватар для ЭЛИНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 106
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.05.2010, 14:00

...продолжение. Я не адвокат сайта "Одноклассники", но мне сама по себе реклама "консультирую он-лайн" непонятна, а уж тем более неясно, платно это или нет. Пыталась выяснить пару раз у психологолв этой группы -как-то уходят от прямого ответа. И понятно, почему. Лично я консультирую по своим профессиональным вопросам в других группах бесплатно, если позволяет время и силы. Не можешь, как говорится, -не открывай тему. А то как-то неприятно чувствовать себя зайцем, на которого охотятся...


Не пытайтесь меня понять. Плакать удобнее в дождь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Иван Так
Основные юзеры
 
Аватар для Иван Так
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 303
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.05.2010, 14:27

Элина, добрый день!
Вопрос платных онлайн *услуг это частность отношения людей вообще к платной работе психолога. К тому же в моем первом посте так и написано.
Если Вы себя чувствуете "зайцем", то это можно обсудить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Альмира
Основные юзеры
 
Аватар для Альмира
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 500
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.05.2010, 15:28

Иван, работа психолога-такая же работа,как и все остальные,ессно она небесплатная,какое может быть к ней отношение?? НО онлайн-консультация уже не совсем полноценная работа,мое личное мнение. Может сидит психолог за компом и консультирует сразу 5 человек,разве можно глубоко вникнуть и понять человека? И я еще вот что заментила,в других группах,будь то юристы или врачи и т.д. все консультируют и помогают по мере возможности просто так, по собственной инициативе и желанию помочь,и только психологи заявляют,мы тут трудимся,оплатите,пожалуйста. Я не говорю,что это хорошо или плохо,каждй сам себе решает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Skuratovska
Основные юзеры
 
Аватар для Skuratovska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2,090
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.05.2010, 15:56

Согласна с Альмирой и другими выступающими, что ОНЛАЙН консультация, это не совсем "полноценная консультация и лечение". Наверное, работа с душой нечто, отличное от других работ, которые запросто можно выполнять онлайн. Рекламировать свои услуги или предоставлять источники информации (ссылки) по необходимым темам онлайн - это нормально, но лечить...онлайн за деньги?(ch)
Я не психолог, но по своему роду деятельности и жизненному опыту, консультирую людей бесплатно, и очень рада помочь, если это в моей компетенции.


Декабрь уж наступил...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot