Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Виктор Мисач
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 90
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2008, 16:27

Марина - любовь, как состояние души, не тождественно счастью. Но, как по мне, пользуясь языком математики, любовь, как состояние души, это "необходимое и достаточное условие" счастья. Любить себя (прежде всего!), любить людей, любить мир, постоянно ощущать любовь и излучать любовь ... "чего-же боле"(с)?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Марина Нэдэмь
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2008, 18:12

Вот с этого места поподробнее "Любить себя" это как ? Нас учили любить общество. :-(


Пахнет хвоей ёлочных базаров моя предновогодняя Москва, А в окне гирлянды из тюльпанов Поливает женская рука...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Виктор Мисач
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 90
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2008, 23:42

Марина, я тебе бывшего коммуниста напоминаю? Помишь это, "возлюби ближнего, как себя самого"? => начинать надо таки с "себя самого", а уж потом "ближнего" и, причём, именно "как себя самого" => любовь к "ближнему" должна быть сильной, такой сильной, чтобы приблизиться по силе к любви к "себе самому". Я думаю, Марина, что человек не любящий себя, не способен по настоящему любить и ближнего. На поверку такая любовь к ближнему оказывается чаще всего или простой зависимостью, или попыткой поднять собственную самооценку, или сделкой по обмену (я буду любить тебй, а ты, за это, меня), или попыткой притать придать животным инстинктам цивилизованный вид, или ... пожалуй, всех видов подобных извращений мне не перечислить. Скажем так, у не любящего себя человека все ресурсы души заняты на борьбу с собственными страхами и комплексами и на их сокрытие от окружающих. - "Чтож осталось на любовь?"
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot